Перейти к содержанию

Здравствуйте! Мне нужен Ваш совет!


bolshak
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужен Ваш совет. У меня такая ситуация: закончил 11 классов школы в 2004 году, сразу поступил в колледж, использовав 1 отсрочку. После окончания колледжа знал, что предоставляется 2 отсрочка, не появляясь в военкомате, в 2007году я поступил в университет по той же специальности на бюджет в другом городе. На момент поступления мне исполнилось 20 лет. На учет не вставал и с учета в своем военкомате не снимался. Пару лет назад звонили, узнавали, где я, но мама сообщила, что я учусь, не знает где, и с тех пор никаких признаков поиска. Недавно начали звонить и даже приходили, искали с целью уточнения данных воинского учёта. Я пока не откликаюсь на их «приглашения». Вопрос заключается в следующем: имею ли я право закончить обучение в университете (на тот момент мне исполнится 25 лет), после поступить в аспирантуру ещё на 2 года (до 27 лет) и не быть призванным и забранным на службу? Что мне грозит за не явку в военкомат с того 2007 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончить обучение вы конечно имеете право, только отсрочку от призыва на военную службу на период такого обучения вам не предоставят теперь (надо было делать это в 2007 году).

Право на отсрочку, в случае поступления в аспирантуру, будет зависеть от соответствующего закона, который будет действовать.

За неисполнение обязанности по воинскому учету может грозить как административная, так и уголовная (при наличии умысла на уклонение) ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр, но что мне делать сейчас? Ехать в военкомат, т.к.сейчас ищут? Или не отвечать на их поиск (я ведь ва другом городе и, якобы, "повесток не получал"..) и закончить последний год обучения, а после уже смотреть по ситуации закона на тот период?

И ещё вопросы: могу ли я получить права на управление авто (не поймают ли при их оформлении/получении)?

И могут ли "снять" с поезда внутри страны? Спасибо, жду...

 

Добавлено через 1 минуту

И ещё: на каком основании я имею право закончить сейчас обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие такого заболевания позволит Вам получить отсрочку и окончить ВУЗ или даже быть зачисленным в запас и получить ВБ.

При получении водительских прав,вполне возможно,что будет вручена повестка.

Ситуации,что Вы будете "сняты" с поезда,по указанным причинам,возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Евгений! Но, как я понимаю, до того, как я пройду самостоятельно это мед.обследование на выявление каких-либо заболеваний, мне лучше на глаза в военкомата не появляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на Вас сейчас нет обязательств по явке,то в ВК лучше явиться после прохождения необходимого обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении водительских прав,вполне возможно,что будет вручена повестка.

 

А повестка вручается только в период призыва или в любое время года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку могут Вам вручить в течении всего года.Проведение мероприятий по призыву,вне сроков призыва,незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...