Перейти к содержанию

получил повестку "для уточнения док в/уч"


Рекомендуемые сообщения

что за повестка такая?

последний раз был в военкомате в апреле на мед осмотре, сдавать анализы не пошел. приходила еще повестка летом,я проигнорировал.

а сейчас пришло вот это:

 

что делать? меня под ручки и в армейку не заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smilehr, Если получили повестку под личную роспись - обязаны прибыть (при отсутствии уважительных причин)

Пояснения по заполнению повестки

 

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

..................................

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

об освобождении от исполнения воинской обязанности;

о зачислении в запас;

для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

На оборотной стороне повестки напечатано:

Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Скорее всего 08.09 после нескольких глупых вопросов вручат повестку на призывные мероприятия "осень-2011" и направления на диагностические исследования (анализы)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная повестка для уточнения Ваших данных. По почте прислали или Вы лично росписались? Если по почте,то ходить по ней Вы не обязаны т.к. при походе в ВК скорее всего вручат повестку под роспись на призывные мероприятия

А что делали в прошлом призыве,ну ка поподробнее? Почему до сих пор не написали заявление против военной службы?чтобы в армию вообще не ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему до сих пор не написали заявление против военной службы?чтобы в армию вообще не ходить

это как?

 

А что делали в прошлом призыве,ну ка поподробнее?

5 курс заканчивал. 5-8 июля мне повестка пришла,я ее выкинул нафиг и дело с концом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке по данной повестке выдадут повестку уже на призывную комиссию.

Если нет заболеваний или иных оснований по отсрочке, а также если альтернативная служба не привлекает, по этой повестке не стоит ходить в вк.

Ответственность за неявку по ней будет минимальной, в случае если ее вручили под роспись.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как?

Здравствуйте!

Речь идет о замене военной службы на Альтернативную гражданскую службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подается заявление на АГС и от армии Вы свободны,а если есть хоть какие то жалобы на здоровье то вполне и ВБ можно получить ибо ВК может не захотеть с Вами мучиться т.к. в рядах ВС все равно Вас не увидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В праве на АГС вк нередко отказывает, и приходится многократно обжаловать в суде. Самостоятельно с этим без юридического образования трудно справиться, легко получить отказ суда признать право на агс, поэтому вынуждены обращаться к адвокатам. Не у всякого человека хватает средств на оплату их услуг, в этом и загвоздка.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я общаюсь/общался уже наверно с сотней молодых людей,все они сами без какой либо помощи все это обжалуют,ну конечно только советуются на соответствующих форумах,которые специализируются на АГС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подается заявление на АГС и от армии Вы свободны,

У вас весьма упрощенное понятие. АГС по первому вашему капризу вам никто не обязан представлять. В Законе об АГС есть ряд требований, которые вы обязаны выполнить, прежде чем у вас появится возможность пойти на АГС.

---------------------------------------------------------------------------------------

4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

 

он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

 

характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 

в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

 

он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

 

ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

----------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и делают.

Призывник подает заявление на АГС. Вк отказывает ему по любому из вышеуказанных поводов. Призывник обжалует отказ в суде. Затем снова подает заявление. И так далее.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я схожу завтра? меня по идее должны отправить на анализы и т.д.?

или повестку вручат в которой мне придется расписаться и все, с 1 октября ждем?

не поздно будет на альтернативку написать,если я подпишу завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я схожу завтра? меня по идее должны отправить на анализы и т.д.?

или повестку вручат в которой мне придется расписаться и все, с 1 октября ждем?

 

Добрый день.

Вам могут вручить направление на прохождение анализов, так же могут вручить и повестку на октябрь для прохождения медицинского освидетельствования.

 

не поздно будет на альтернативку написать,если я подпишу завтра?

 

Призывник должен лично подать в отдел военного комиссариата заявление о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой.

Желательно подавать такие заявления до начала призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник обжалует отказ в суде. Затем снова подает заявление. И так далее.

Суд отказывает и он идет в армию без всяких и так далее) Еще кассация через 10 дней и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё до суда можно кучу времени выиграть подавая жалобы в ОблПК,только потом 2 инстанции и суда,а там уже будьте уверены и призыв кончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Скорее всего 08.09 после нескольких глупых вопросов вручат повестку на призывные мероприятия "осень-2011" и направления на диагностические исследования (анализы)

 

Имеется на руках аналогичная повестка "Для уточнения данных воинского учета" с датой явки 26.09.2011г. И имеются вопросы: 1) если в эту явку дадут направление на анализы и пр., то могу ли я начать проходить это дело (я не против, т.к.хочется скорее отделаться от неопределенности и мед.документы с диагнозами наработаны)?; 2) кроме направления на анализы могут ли выдать сразу и акты на обследования по заявленным и подтвержденным медицинскими документами заболеваниям?; 3) может ли на ед.комиссии в военкомате присутствовать вместе со мной моё доверенное лицо (т.е. непосредственно при общении с врачом мед.комиссии)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.При получения направления на диагностические исследования,конечно же можете начать их проходить.

2.Да,такой вариант возможен.

3.Необходимо нотариально оформить соответствующую доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НМ22, Добрый вечер!

если в эту явку дадут направление на анализы и пр., то могу ли я начать проходить
Да. С одним ВАЖНЫМ для Вас условием: медицинское освидетельствование в РВК должно быть назначено (указана дата во врученной под личную роспись повестке) не позднее 30 суток после диагностических исследований. Т.е., если анализы сдали (диагностические исследования провели) 27.09, то вызов повесткой для медицинского освидетельствования на 28.10 и позже будет являться основанием для обжалования (позже, после принятия) решения призывной комиссии;
кроме направления на анализы могут ли выдать сразу и акты
Нет, а если такое случиться - это нарушение Закона. Поскольку решение о выдаче направления на дополнительное обследование по заболеванию должно приниматься на заседании призывной комиссии, которое (заседание) проходит после медицинского освидетельствования. Решение ПК о направлении призывника на дополнительное медицинское обследование заносится в протокол заседания комиссии. А проведение медицинского освидетельствования без результатов диагностических исследований незаконно! Направление на обследование для заполнения Акта может быть выдано начальником одела военного комиссариата. Но не за красивые глаза, а опять же - на основании рекомендации врача, руководящего работой комиссии...., которая (рекомендация) может быть выработана только после невозможности вынести врачом-специалистом решения о категории годности (т.е. в ходе медицинского освидетельствования). Опять получаем: без результатов анализов направить на дополнительное медицинское обследование незаконно (однако - делают. И если только это в Ваших интересах - не считайте такие действия нарушением).
может ли на ед.комиссии в военкомате присутствовать вместе
Да. Если потребуются дополнительные комментарии для обоснования моего короткого ответа - обращайтесь.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

У меня ситуация похожая на ситуацию топик-стартера, поэтому решил новый топик не начинать.

 

Мне 26 лет, в середине зимы должно исполниться 27. До середины лета была законная отсрочка (учеба). После нее летом приходили повестки, за которые я не расписывался и никуда не ходил. Живу в другом городе, в своем родном бываю примерно раз в месяц, на выходных. Мама ходила туда раз или два по этим повесткам, говорила, что в военкомате "хотят на меня посмотреть". В военкомате действительно был последний раз 3,5 года назад.

Пару дней назад снова пришла повестка с формулировкой "для уточнения документов" на 26-е число (за нее тоже не расписывался, да и вообще нахожусь в другом городе).

Поэтому у меня вопросы - есть ли смысл идти в военкомат, чем это мне может грозить?

Могут ли мне выдать повестку под росписку в этом случае или до 1 октября они повестки не выдают? А если могут - то какую?

Медкомиссию проходил не помню когда. В родном городе, наверно, лет 6 назад (а может, вообще только в школе), там, где живу - примерно тогда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня ситуация похожая на ситуацию топик-стартера, поэтому решил новый топик не начинать.

 

Мне 26 лет, в середине зимы должно исполниться 27. До середины лета была законная отсрочка (учеба). После нее летом приходили повестки, за которые я не расписывался и никуда не ходил. Живу в другом городе, в своем родном бываю примерно раз в месяц, на выходных. Мама ходила туда раз или два по этим повесткам, говорила, что в военкомате "хотят на меня посмотреть". В военкомате действительно был последний раз 3,5 года назад.

Пару дней назад снова пришла повестка с формулировкой "для уточнения документов" на 26-е число (за нее тоже не расписывался, да и вообще нахожусь в другом городе).

Поэтому у меня вопросы - есть ли смысл идти в военкомат, чем это мне может грозить?

Могут ли мне выдать повестку под росписку в этом случае или до 1 октября они повестки не выдают? А если могут - то какую?

Медкомиссию проходил не помню когда. В родном городе, наверно, лет 6 назад (а может, вообще только в школе), там, где живу - примерно тогда же.

 

Являться в ВК Вы обязаны только по повесткам, врученным Вам под роспись. Решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в суд, возможно, это поможет выиграть время. По исполнению 27 лет Вы не будете подлежать призыву.

Оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

Повестки выдают и сейчас. Мероприятия, связанные с призывом на военную службу, проводятся только в определенные Законом сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но большую часть этого я и так знал, нагуглил (кроме того, что повестки вручаются и сейчас). Это вроде как законы, тексты есть в интернете.

 

Основной вопрос - стоит ли идти в военкомат, что они там от меня могут хотеть? Может быть, они хотят не вручить повестку, а направить на медосмотр. И подумают, что я - примерный молодой человек и готов придти даже без расписки. Тогда это даст какой-то выигрыш по времени, когда начнется призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но большую часть этого я и так знал, нагуглил (кроме того, что повестки вручаются и сейчас). Это вроде как законы, тексты есть в интернете.

 

Основной вопрос - стоит ли идти в военкомат, что они там от меня могут хотеть? Может быть, они хотят не вручить повестку, а направить на медосмотр. И подумают, что я - примерный молодой человек и готов придти даже без расписки. Тогда это даст какой-то выигрыш по времени, когда начнется призыв.

 

Скорее всего Вас направят на мед.освидетельствование и попытаются призвать на военную службу. Я считаю, что в ВК Вам явиться нужно, получить решение о призыве и обжаловать его - выиграете время. В ВК Вам вручат повестку надлежащим образом - под подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его обжаловать, я пока не вижу причин, по которым я могу обжаловать их решение.

Две отсрочки прошли - в универе и в аспирантуре, диссертацию планирую защитить осенью, но к 1 октября, конечно, не успею.

Болезней нет - лежал в больнице с язвой желудка 3 года назад, но с тех пор она больше не открывалась, и по сути вылечилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...