Перейти к содержанию

путь "специальность-магистр"


Гость MolotOFF

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прошения, что поднимаю данную тему не первым, но у меня возникли сложности в понимании отсрочки на основании "послевузовского образования" (ПО) в частности по схеме специалист-магистр.

Моя ситуация:

В этом году в июне заканчиваю обучение специалистом и соотвественно мне присваивается звание офицера запаса.

У меня есть возможность написать заявление на отпуск, на которое имеют право студенты нашего ВУЗа, таким образом вполне законно "растянув" срок учебы и отсрочки до конца августа (кстати, нигде в других сообщениях я о таком отпуске не слышал, может быть только у нас так)

1. Могу ли я получить отсрочку на основании ПО, если: я продолжу обучение в магистратуре, но другом вузе и по другой специальности. Соотвественно, поступать туда я буду в течении моего отпуска (диплом специалиста я взять смогу)?

2. Будет ли на меня распространяться после 1.01.2008 изменения в ФЗ о военнообязанных, согласно которым офицеры запаса призыву не подлежат?

3. Когда военкомат имеет право присвоить мне звание офицара запаса - когда угодно или только после отсрочки? (спрашиваю потому, что читал на форуме, что те, кому офицер запаса уже присвоен, не могут получить отсрочку на основании ПО).

4. И еще один вопрос, который меня очень заинтересовал: мне прислали смс из деканата о том, что нужно подойти к ним за повесткой из ВК насчет медкомиссии. Как лучше поступить сейчас - стоить идти (ведь идти все равно придется) или лучше подождать пока появится законная отсрочка? Чем чревато игнорирование таких "извещений" деканата?

 

Буду рад получить ответы хотя бы на часть вопросов :)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, не можете, т.к. вы зачислены в запас с присвоением звания офицера (п.3 ст.24 фз "о воиснкой обязанности и военной службе").

2. конечно, будет.

3. магистратура не является ПО. к ПО, в частности, относится аспирантура очной формы.

4. конечно, в военкомат лучше всего идти, имея основания для отсрочки от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить ответ на другую похожую ситуацию:

Учмлся на ВК, летом 2006 прошел сборы, в мае 2007го должен получить диплом и соответственно звание, после этого меня должны призвать на военную службу. Поможет ли решить проблему с призывом:

Поступление в магистратуру того же вуза. Если да, то мне нужно оформляться в нее до получения диплома и звания или получив диплом?

Что случится если я после наступления 2008г брошу магистратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистратура - это обучение не высшей ступени, а такой же как специалитет. Значит, отсрочка не полагается.

 

Зачем специалисту идти на магистратуру? Это же 5 и 6 курсы еще раз. Принципиальной разницы между магистром и специалистом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Я тут почител вашу переписку. Меня интересует пункт 2:

 

2. Будет ли на меня распространяться после 1.01.2008 изменения в ФЗ о военнообязанных, согласно которым офицеры запаса призыву не подлежат?

 

Вопрос: где можно прочитать эти изменения? можно ссылочку пожалуйста?..Плиз

 

С уважением Евгений_Омск

С уважением Евгений_Омск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...