Перейти к содержанию

Отсрочка на время защиты диссертации (прошу совета)


AndPet123

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Прошу посоветовать как вести себя в следующей ситуации:

 

Оканчиваю очную аспирантуру – соответственно отсрочка от призыва в ВС заканчивается 1 октября 2011 г. Сейчас мне 26 лет, 27 исполниться только весной 2012 г. Предзащита диссертации запланирована на декабрь 2011 г., защита – зима-весна 2012 г.

По окончании аспирантуры на руки выдали удостоверение о получении послевузовского профессионального образования и справку (по месту требования, т.е. в военкомат) о том, что моя кандидатская стоит в плане защит диссертационного совета на 2012 г. Также в справке указано, что я имею несколько опубликованных научных трудов и участвовал в научных конференциях.

Надеясь получить отсрочку на время подготовки к защите и самой защиты на год (на основании пп. б), п. 2, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») я принёс в военкомат вышеуказанные документы (удостоверение об окончании и справку) + прихватив с собой заверенные копии свидетельства об аккредитации, лицензии и соответствующих к ним приложений из моего ВУЗа. Служащие военкомата, даже не посмотрев эти бумаги сказали мне, что нужно дождаться какого-то их начальника, т.к. сами они такие вопросы не решают. В итоге они меня самого отправили к какому-то начальнику (не военному комиссару - толи начальнику отделения, толи ещё кому-то). Этот служащий также не посмотрев мои документы и не вникнув в суть вопроса распорядился выдать мне повестку «на конец октября», мотивируя это тем, что «мы такие вопросы не решаем без заседания призывной комиссии».

В результате от подписи в получении повестки я отказался. На вопрос «Почему ?» - сказал, что имею на это право и лучше самостоятельно явлюсь в октябре. Что было написано в этой повестке я не видел, т.к. даже и не брал её в руки, при мне акта об отказе в подписи никто не составлял.

Далее, я попытался попасть на приём к военному комиссару с целью выяснить имею ли шансы на получение законной отсрочки, но он оказался в отпуске, а его заместитель в командировке.

 

В-общем теперь сижу, ломаю голову как быть…

 

А вопросы собственно следующие:

1) Имею ли я всё-таки возможность «отвоевать» свою отсрочку?

2) Могут ли возникнуть какие-нибудь неприятные для меня последствия от отказа расписаться в получении повестки?

3) Законно ли было само вручение повестки до начала осеннего призыва?

4) Стоит ли всё-таки пробиваться на приём к военкому, либо же отправить все мои бумаги почтой с уведомлением?

5) Ну и вообще как в такой ситуации лучше себя вести? Может кто-то уже сталкивался с подобным?

 

Надеюсь на понимание и заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1)Да,у гражданина есть право на отсрочку на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

2)Если составлен акт об отказе от получения повестки,повестка считается врученной.

3)Да,законно.

4)Вы можете отправить бумаги по почте ,заказным письмом с уведомлением и явиться на прием к начальнику отдела ВК.Но решение будет принято ПК.

5)Предоставьте необходимые документы на заседание ПК.При необходимости,можете обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуете!

В первом посте, при оформлении отсрочки для защиты кандидатской работы аспирант уже точно знает свои сроки предзащиты на кафедре и защиты на уч. совете. Значит для предоставления отсрочки надо собрать все бумаги и пройти "собеседование" с ПК. Но не понятна вот какая ситуация:

У меня заканчивается отсрочка по аспирантуре 1 ноября. На предзащиту выйду только к февралю, т.е. сроки предзащиты и защиты не известны. Вопрос:

Как-то потерявшись на пол года от военкома смогу ли я в феврале допроситься у призывной комиссии годовой отсрочки для защиты, или она дается строго после окончания основного срока обучения в аспирантуре при предъявлении документов о предзащите и будущей защите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В справке не обязательно указание точной даты,Вы можете указать в справке месяц года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз доброго времени суток и огромная благодарность за развернутые ответы!

Но возник ещё вопрос: насколько мне известно процедура предоставления отсрочки на время защиты диссертации никаким нормативным актом МинОбороны толком не урегулирована, т.е. ни в каком законе или инструкции чётко не прописано какие именно документы, справки какой формы и т.д. нужно предоставлять соискателю в военкомат для получения острочки. Выходит, что процедура сама по себе получается довольно "мутная". А вопрос собственно вот в чём - зная эту особенность, могут ли работники военкомата тоже пойти на своеобразную хитрость - сначала вручить повестку (лично или почтой) с требованием явиться на призывную комиссию, затем после того как явился вручить ещё одну, но уже с требованием пройти медкомиссию, ну а потом если всего вышеуказанного избежать не удалось (из военкомата всё-таки не убежишь!) и вовсе назначить дату когда являться что называется "с вещами"?

Если да - то как тогда с ними общаться, чтобы заранее не нарваться на возможные подвохи с их стороны?

P.S.: Прошу прощения если вопросы кажуться глупыми - просто с военкоматом вот так тесно столкнулся впервые в жизни)

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет необходимо предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений(ПРИКАЗ от 2 октября 2007 г. N 400 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но как быть с тем, что в справке, которую мне выдали в отделе аспирантуры (на момент выдачи я формально ещё являлся аспирантом) № приказа о зачислении не значиться. Выписку из приказа о зачислении в аспирантуру я приносил в военкомат ещё в 2008 г. Могут ли завернуть справку?

И ещё: принося ежегодно на протяжении 8 лет справки о том что я являлся сначала студентом (5 лет), а потом аспирантом (3 года) ни разу никто не потребовал прохождения медкомиссии и соответственно я её не проходил. Причём отметки об отсрочке в приписном всегда проставлялись. Заставят ли проходить врачей?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти мед. освидетельствование необходимо.То,что Вы не проходили мед. освидетельствование перед принятием решения ПК,является нарушением.

Вам необходимо указать сроки защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, не стану открывать новую тему, т.к. ситуация близка.

 

Очная аспирантура заканчивается 01.01.2011, я вышел уже на защиту, которая состоится в конце октября. В начале октября я собираюсь отвезти в военкомат справку с назначенной датой защиты. По закону положена отсрочка на время защиты квалификационной работы, но не свыше одного года. Так вот

 

Может ли мне военкомат дать мне отсрочку только на октябрь, а потом продолжать действия по призыву? (Я всегда думал, что отсрочка дается как минимум до следующего призыва.С момента успешной защиты до момента получения проходит достаточно много времени)

 

И второй вопрос, так как я защищаюсь в диссертационном совете в другом вузе, нужно ли мне вместе со справкой о дате защиты предоставлять из этого вуза аккредитацию/лицензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Отсрочка будет предоставлена в соответствии с датой защиты указанной в справке.

2.Необходимо предоставить именно справку согласно приложению N 2 с указанием сроков защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...