Перейти к содержанию

Могут ли привлеч к уголовной ответствености по достижению 29 лет по ст. 328 УК РФ?


blaerg

Рекомендуемые сообщения

1)Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ - 2 года, получается (27+2 29 лет) Уголовное дело могут завести до 29 лет.То есть если дело не завели до 29 лет можно смело идти в ВК по достижению 29 лет и получать Военый билет.

--------------------------------------------------

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли

следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

 

 

2)Но Если дело уже отдано в прокуратуру, уголовное дело все же на Вас заведено, то сроки продлеваются, т.к. считается, что Вы уклоняетесь от следствия и, соответственно, привлечь могут и гораздо позже 29 лет. Так ли это? или после 29 лет снимаются все обвинения?

Не явился по повестке - совершил преступление. Дата неявки как раз и есть дата совершения преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенном Вами Пленуме ВСРФ все очень четко написано и, на мой взгляд, двоякому толкованию не подлежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

 

Значит если завели дело до 29 лет по ст 328, а ты уклоняешься от суда, скажем тебя не могут найти, выходит дело приостанавливается, и не зависит тебе 29 35 или 60 лет дело могут возобновить? Помойму бред...

 

Добавлено через 5 минут

Если завели дело по ст. 328, Смысла ждать и скрываться до 29 нет, выходит нужно по достижению 27 лет явится в следственный комитет с повинной???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно нанять хорошего адвоката, если дело завели. Явитесь с повинной - получите судимость, с которой (даже после ее снятия) в России вам будут закрыты многие пути (хорошая работа, кредит в банке, и.т.д.), да и за границей тоже будут неприятности, если захотите переехать (придется доказывать все время что не верблюд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный срок то врядли дадут,а с условным после его снятия,никакие пути не закрываются

 

Сами пробовали (стать ранее судимым)?

 

Я честно говоря не пробовал, и не сильно хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме. Выходит если открыли дело по статье 328 Ук РФ и тебе не исполнилось 27, нужно дождаться 27 и идти с повинной.

2й вариант. Если на тебя не завели дело до 27 лет то нужно дождаться 29 чтобы его вообще не заводили, в течении 2 лет после 27 (до 29).

Возникают вопросы

Как часто военкомат высылает поветски тем, кому уже 27?

Были ли случаи отправки тем, кому исполнилось 27?

Скажем если на тебя завели дело по ст. 328, а в следствии прохождения медкомиссии выявляется заболевание, по которому не годен, закроют ли дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не пробовал,у меня родственник есть,был условно судим в буйные 90е,не за уклонение правда,по другой статье.

И знаю что условный срок это как бумажка с записью,пока срок не погашен о нем могут узнать,а когда погашен эта бумажка так сказать выкидывается и никто о ней больше никогда не узнает,ну если только в ФСБ куда нибудь не будете устраиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blaerg,

в 27 ни о какой службе речи уже не идет. Если Вам исполнилось 27 и на Вас не заведено УД, смело идем в военкомат за военником.

Если в ходе следственных (судебных) мероприятий выявляются причины, дающие Вам право на освобождение от призыва, УД закрывается.

- Говорят у них тюрьмы комфортабельные... можно книжки читать и бананы трескать.

- Спасибо. Я и на свободе могу книжки читать и бананы трескать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...