Перейти к содержанию

Помогите разобраться офицеру запаса


Гость BredPitt

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Помогите разобраться в ситуации:

Ситуация такова - Учился в г. N и стоял на учете в РВК в этом же городе. Окончил ВУЗ в 2005г. Уехал в родной город S и встал там на ВУ. Через полтора года, т.е. во второй половине 2006г., узнаю что пришло дело в военкомат города S(повестки присылали(не подписывал и не видел)) и направлено в прокуратуру(ничего не подписывал и не видел). Так же узнаю что был призван приказом МО в 2005г., причем приказ датируется месяцем маем(число не помню), хотя защита диплома была в конце июня.

Дальше прошел мед./ком-ю по направлению из РВК города S и решением ВВК определена категория годности "В". Дальше РВК направил документы с решением ВВК в военкомат, который собственно и составлял приказ на призыв и отправлял МО - т.е. в военкомат города N по месту учебы, для отмены приказа о призыве. На руках - приписное с печятями о сборах и принятии присяги, заключение ВВК о определении категории годности "В". Сейчас жду получения документов РВК города S об отмене приказа МО о призыве для получения ВБ.

Вопросы:

1. Является ли приказ МО о призыве от ??.05.2005 г. правомерным, поскольку защита диплома состоялась только 20.06.2005, т.е. ВУЗ на момент подписания приказа еще был не окончен.

2. Могут ли возникнуть "подводные камни" на пути документов об отмене приказа, т.е. возможно ли оспаривание решение ВВК города S о присвоении категории "В" другими инстанциями?

3. Как вести себя, если на улице остановят сотрудники милиции и попросят предъявить документы(не паспорт, а "определяющие отношения с военкоматом", например ВБ).

4. Как долго документы могут находится в пути?

5. Если по п.1 приказ окажется неправомерным - значит и силы он не имеет, т.е. я не считаюсь призванным ?

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего является, т.к. вы являетесь призванным непосредственно после окончания образовательного учреждения.

2. такого на практике не происходило.

3. потребовать у них основания таких требований.

4. срок не определен действующим законом.

5. нет, приказ имеет силу, пока его не отменят, в том числе и в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1-му вопросу:

Чтож получается:

1. Май месяц - я еще учусь, у меня отсрочка до 1 июля 2006, диплом не сдан, т.е. я ВУЗ еще не закончил, следовательно и звание мне еще не присвоено, поскольку звание присваивается по окончании ВУЗа. Как меня могут призывать офицером, если у меня звания нет еще? А если бы я диплом не сдал - что было бы с приказом, поскольку в случае несдачи диплома его сдача переносится на след. год и отсрочка продлевается и соответственно звания у меня нет пока диплом не сдан? Я если бы я и в след. раз не сдал диплом?

2. Т.е. получается, что призвали меня офицером, когда звания у меня еще не было и была отсрочка, а получил бы я звание в ближайшем будущем тоже не факт, поскольку я мог просто не сдать диплом и ВУЗ не закончить, или заболеть надолго перед сдачей...

3. А если бы я пошел учиться в аспирантуру, мне бы показали средний палец и сказали "мол ты призван до поступления в аспирантуру"? Так я еще и ВУЗ не закончил! Так можно призывать всех например с 17 лет, а забирать в 18 лет.

 

Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в случае вашего отчисления приказ может быть направлен на отмену. если гражданин призывается непосредственно после окончания вуза, приказ выходит до фактического окончания учебного заведения и вступает в силу после его окончания.

2. действительно, получается именно так.

3. здесь можно отметить, что федеральный закон, в соотвествии с которым вам обязаны предоставить отсрочку, имеет высшую юридическую силу.

ознакомьтесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9347

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...