Перейти к содержанию

Несвоевременное прохождение военно-полевых сборов


Гость Sergey-85
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго Времени Суток!

В период с 2004 по 2006 годы я проходил обучение на военной кафедре Южно-Уральского государственного университета по специальности ВУС-430900 ("Ракеты и Боеприпасы"). Успешно сдал все зачёты и выпускной аттестационный экзамен по ВУС на оценку "хорошо". Через месяц должен был поехать на военно-полевые сборы, но т. к. был участником областной сборной команды по парашютному спорту, ректорат договорился с начальником военной кафедры о переносе сборов для меня на следующий год. В итоге поехал получать удовольствие на зональные соревнования по прыжкам на точность приземления, о чём сейчас сильно жалею. Дело было в июне, а уже в августе стало известно, что учебный план ВУЗа на следующий год будет изменён (это уже решило Министерство Образования и Науки РФ, а не приказ ректора). В итоге, в 2007 году, получилось наложение военно-полевых-сборов на преддипломную практику. Я выбрал последнюю.

В 2008 я закончил университет. А так как был трудоустроен на предприятии ВПК, то и в 2008 году никуда не поехал. А в 2009, в июне, улетел в США по студенческой визе. Накануне, в апреле 2009 года, без проблем получил загран. паспорт. В итоге имею вот такую нехорошую ситуацию: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=4014840

 

Главный вопрос: имеются ли у меня основания после приезда в РФ до 27 лет или позже (я планирую вернуться весной 2012 года, когда мы дочери - гражданке США, оформим гражданство РФ для нормального въезда в страну), пройти военно-полевые сборы и принять присягу, чтобы получить нормальный военный билет? Ведь к моменту приезда в РФ будет 6 лет, как я должен был всё это сделать. С одной стороны жалко двух лет, потраченных по-сути впустую. С другой стороны не хочется идти на срочную службу. Ведь если мы прилетим до того момента, когда мне исполнится 27, то меня сразу же "отправят", так как усиленно разыскивают. Срок выезда из США ещё не определён, т. к. это зависит от многих параметров, которые не имеют отношения к моему вопросу на этом форуме. В любом случае мне было бы проще пройти эти 40-дневные сборы, чем сидеть на чемоданах в США, и ждать когда мне "стукнет" 27.

С Уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо по прибытии в РФ (после исполнения вам 27 лет), прибыть в военкомат и подать заявление о выдаче документа воинского учёта.

В данном случае вас быстрей всего привлекут к административной ответственности за нарушение воинского учёта (штраф 500 рублей), но выдать военный билет обязаны.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Про штраф понятно. А тот факт, что меня разыскивает милиция, не означает того, что на меня могут завести уголовное дело? Даже после 27? Ведь я с их точки зрения злостный уклонист, не предоставивший веских оснований для отсрочки.

1. Если я приеду до 27 лет, то могут ли меня отправить именно на 40-дневные сборы по программе подготовки офицеров запаса? Или всё-таки у меня слишком большой перерыв, что мне до 27 по любому светит призыв только на общих основаниях и сроком на один год?

2. Если приеду после 27, понятно - штраф (или уголовное дело... :ciao:). И военник обязаны выдать после 27. Но!!! Вдруг у меня возникнет желание получить лейтенанта, я могу рассчитывать на эти чёртовы сборы? Вот например для гражданского ВУЗа чётко пишут: если студент по каким-либо причинам не закончил институт (скажем его отчислили с 4-го курса, либо он НЕ вышел на защиту дипломного проекта), то он может без проблем восстановится на тот курс, с которого был отчислен или восстановиться на защиту дипломного проекта, только в течение 5 последующих лет, следующих с момента отчисления. В противном случае (более 5 лет) нужно начинать всё "с нуля", т. е. поступать снова на первый курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ни какого восстановления не будет и на соответствующие сборы вас направлять ни кто не будет (действительно поздновато).

Уголовное дело могло бы быть возбуждено, только в том случае если бы вы уклонились от призыва на военную службу, а так как вы не проходили призывных мероприятий, то и уголовного преследования быть не может, только административная ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...