Перейти к содержанию

Изменения в оформлении загранпаспорта и сопутствующие вопросы


suff1x

Рекомендуемые сообщения

Зараннее прошу прощения, если промазал веткой или мои вопросы уже повторялись на форуме (кое-что нашел - но увы не полную информацию).

 

Ситуация:

 

Мне 25 с хвостом, давно не учусь, работаю "по-грамотному", по последней повестке подписанной года 4 назад сходил в ВК (на тот момент учился с отсрочкой в связи с чем ушел спокойно из военкомата дописывать диплом без мед. коммисиии и очередной повестки, свою благополучно сдал работнице ВК). Ныне по прописке бываю иногда (чтобы все в рамках законодательства было), появляюсь на глаза соседям, родственники дверь абы кому не открывают, если и открывают - он на работе, в кафе, у друзей. Переодически (от 0 до 2 штук в призыв) приходят повестки в ящик с разными уловками - к сожалению, я их не читаю и выкидываю вместе со всем остальным спамом и рекламой.

 

Это преамбула. Суть следующая. Как оказалось, с недавних пор, чтобы получить загранпаспорт, не обязательно стоять в очередях в ФМС, можно подать документы через "Портал гос и муниципальных услуг", и вроде как справку из ВК теперь ФМС запрашивает сама. (Просьба опровергнуть или подтвердить эту инфу)

 

Мой старый загранпаспорт истек пару лет назад. Ездить отдыхать в Крым уже поднадоело (да и в украинских поездах теперь курилку отменили - совсем уж неуютно стало). =) Появилось дикое желание все-таки получить загранпаспорт законными методами и зимой ехать греть булки на забугорных пляжах. =)

 

Представим ситуацию: я выслал все документы в ФМС в электронном виде (кроме справки из ВК, кою идти и просить в ВК - неимоверно глупо). В связи с этим возник ряд вопросов. Большая просьба просвещенным людям дать толковый ответ на них:

 

1. Может ли ВК отказать ФМС в выдаче такой справки по мою душу и если может - какие основания для отказа могут быть? Юридически я же вроде чист?

 

2. Какой срок ВК предоставляет закон на исполнение запроса ФМС? Что делать если ВК не исполняет (игнорирует) запрос ФМС?

 

3. В случае отказа ВК выдать справку - куда обратиться, ведь тогда будут нарушены мои права выезда из страны? Или я не прав?

 

4. Практически и теоретически, какова вероятность, что ВК "приложит" повестку к загранпаспорту при получении или допустим будет ждать меня во время фотографирования у кабинета в ФМС? (Понимаю, что шизофрения, уж извините)

 

5. Кто-нить что-нить подобное уже успел "провернуть" после новых изменений в законах? Поделитесь, пожалуйста, опытом. С меня "сотни нефти". =)

 

Спасибо и огромная благодарность за помощь и разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет отказать не может, т.к. на данный запрос РВК обязан дать ответ ограничены ли вы в праве выезда или нет.

2. 5 дней с момента поступления запроса. Данные действия вы можете обжаловать в судебном порядке или в прокуратуру.

3. также в суд или в прокуратуру для проверки законности в отказе выдачи данной справки.

4. Вероятность мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Органы ФМС самостоятельно направят необходимый запрос в ВК.

1. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

2.Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

. В случае непоступления ответа на запрос из отдела военного комиссариата в течение двух недель со дня приема заявления, поданного по месту жительства заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления повторного запроса.

В случае непоступления ответа из отдела военного комиссариата в течение тридцати календарных дней со дня приема заявления, поданного по месту пребывания или месту фактического проживания заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

3.Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру,вышестоящий ВК.

4.Органы ФМС при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин, Денис Муттонен - огромное Вам спасибо!

 

Появились еще два момента:

 

4.Органы ФМС при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

 

Если перевести на упрощенный, означает ли это, что ФМС может по просьбе ВК ("мол мы его потеряли и найти не можем!") дать мне повестку в ВК? Или же все-таки просто ВК не даст справку? Но если следовать нижеотквоченному:

 

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд,

 

Решения нет, значит ограничивать они меня не имеют права? Верно?

 

В паспорте на страничке "Воинский учет" пусто (может быть там что-то было, но в 21 год я поменял паспорт), есть преписное удостоверение, где стоит штамп с подписью о принятии меня на учет в 2003 году, решения ПК в преписном - пустые. Более никаких отметок в преписном и в паспорте после 2003 года мне не ставили, ибо не обязан я был там появляться (не подписывал повесток), а когда появлялся (в последний год учебы) преписное посмотрели и вернули, забрали повестку.

 

В общем, какие будут рекомендации? Высок ли риск попытаться получить загранпаспорт и потом оказаться в ВК? Спасибо.

 

И еще: стоит ли приложить к документам в ФМС отсканированное преписное? Есть ли плюсы/минусы/разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ФМС могут Вам вручить направление,если у Вас,например,отсутствует документ воинского учете.Вариант с вручением повестки,как указал коллега,маловероятен.

Если решения о призыве нет,Ваше право на выезд из РФ не должно быть ограничено.

Копии приписного и остальных документов, сделайте заранее,не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо. Последние вопросы:

1. Обязан ли я буду сходить в ВК для получения или уточнения документов военного учета по направлению ФМС? Или могу забить просто на получение загранпаспорта (потеря денег и времени тут уж не в счет) в таковом случае и не идти в ВК?

2. Преписное относится к документам, подтверждающим постановку на военный учет? Или отметка именно в паспорте РФ критична? Штамп ведь там есть о постановке на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Документ воинского учета у Вас уже есть-приписное удостоверение.

2.Отметка именно в паспорте не критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разъяснения! Буду пробовать, отпишу по результатам, может будет полезно.

 

Добавлено через 18 минут

Созрел еще вопрос: может ли военкомат запретить мне выезд из страны, если я нахожусь в списке лиц, которым неудается вручить повестку? Или юридически у них основанием для отказа может быть только решение комиссии о прохождении ВС или АГС? Нет решения - не должно быть отказа в выдаче справки? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера пошел сдавать документы на загран. Сначала сотрудники отнекивались и говорили что ни о каких приказах и прочих документах не знают и знать не хотят - просили нести справку. После общения с зам.начальником моего фмс, она обзвонила при мне нескольких человек и сказала, что, оказывается да, такой приказ есть, но она о нем не знала. При мне сообщила об этом всем инспекторам (чтобы принимали док-ты без справок из вк) и без очереди у меня приняли все документы. Осталось ждать месяц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 5 дней я знаю. Я имею ввиду, что через месяц за паспортом вроде как идти. Самое интересное, что вчера по телефону по поводу справок сказали, что фмс сам запрашивает... а на деле сотрудники фмс не знают об этом приказе.. приходится тратить кучу времени и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Кто-нить что-нить подобное уже успел "провернуть" после новых изменений в законах? Поделитесь, пожалуйста, опытом. С меня "сотни нефти". =)

Сделал тоже самое через сайт госуслуг)) Заказал закран и теперь жду что будет, так же подлежу призыву но не призван пока, интересно что ВК ответит и вообще как все пройдет)

 

Добавлено через 1 минуту

а на деле сотрудники фмс не знают об этом приказе..

Все они знают просто отправляют всех за справкой чтобы самим не возиться, если им принести приказ то сделают по закону. Я решил что так и сделаю когда пошлют за справкой, зайду к ним на адрес и суну бумажку в нос с приказом, да и у них на стенде где-то наверное он итожзе висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пришел - показал распечатку, мне в ответ "ну в интернете многое может написано, я таким бумагам не верю".

 

на стенде не было абсолютно ничего по этому поводу - все так же в списке документов висит справка из вк..

 

и хочу сказать, что действительно они ничего не знали, потому что начальница при мне стала обзванивать другие отделения, а потом и в главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда следующий шаг это прокуратура, эти люди между прочим получают зарплату на ваши и мои деньги, почему они настолько профнепригоды. Мне такие не нужны, жаловаться однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы ФМС самостоятельно направят необходимый запрос в ВК.

я пришел - показал распечатку, мне в ответ "ну в интернете многое может написано, я таким бумагам не верю".

Не могли бы вы уточнить где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

N 100

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 507

 

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2011 года

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Месяц прошел, съездил я в ФМС свой, там мне показали ответ из ВК, в котором указано нечто вроде "просим приехать для оформления военного билета".

 

С одной стороны, я в осенний призыв 2009 прошел медкомиссию. Тогда меня все же направил психиатр в пнд, акт на руки не выдавали. Я приехал в пнд, там прошел разных врачей, а после была комиссия практически на час, после которой мне пояснили, что какая армия, вам бы лучше у нас понаблюдаться. Позже сказали, что акт будет в вк через 2-3 недели, затем меня вызовут. Как понятно, никто меня никуда не вызывал, все время кормили завтраками, обещаниями и тп... За все это время никаких повесток не было, в вк меня не вызывали.. Хотя сказали, что вызовут для оформления военного билета.

 

На мед форуме я все имеющиеся на руках документы описал, там мне сказали, что "по этим документам Вы не годны по 23 статье".

 

В общем в чем вопрос.. Я понимаю, что тут уже стоит писать жалобы и тп. Но если в запросе из ВК написано, чтоб я подъехал за оформлением ВБ, то имеет ли смысл это делать? Не может это быть просто заманухой, чтобы опять меня поводить по всяким медкомиссиям и тп? Просто меня за 2 года ни разу они сами не вызывали. Я все время ездил и звонил сам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Только затребовав копию решения районной ПК и ПК субъекта РФ,можно будет получить ответ на данный вопрос,зачислены Вы в запас или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Только затребовав копию решения районной ПК и ПК субъекта РФ,можно будет получить ответ на данный вопрос,зачислены Вы в запас или нет.

 

а они могли все это вынести заочно? и одно решение и другое.. Думаю все таки поехать туда, просто подстрахуюсь документами и все. А там уже буду смотреть что да как.. Отправят на новую медкомиссию, так отправят. Просто странно, что они вызывают на это дело не повесткой, а именно таким образом.

 

Добавлено через 1 минуту

И кстати.. а можно запросить копию решения посредством почты? Или они только лично дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там мне показали ответ из ВК, в котором указано нечто вроде "просим приехать для оформления военного билета".

Загран выдать отказались? И что делать в случае подобного ответа? Это ведь не ответ на запрос о временном ограничении на выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия должностных лиц могут быть обжалованы в прокуратуре,вышестоящей инстанции,суде.

 

Добавлено через 1 минуту

И кстати.. а можно запросить копию решения посредством почты? Или они только лично дают?

Иногда,копия решения высылается по почте,иногда требуется явка в ВК.Зависит от каждого конкретного случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...