Перейти к содержанию

Не явился по повестке, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравуствуйте, история такая:

В 17 лет меня впервые вызвали в военком, прошел МК, был временно не годен по недостатку веса. Как мне исполнилось 18, в мае этого года, пришла снова повестка для повторного проведения мед обследования. Я явился по ней, но в тот день мед комиссия была перенесена на другое число ( буквально на пару дней), т.е мед комиссия я не прошел. По указанному числу не явился и по сей день.

Меня не искали всё это время, не звонили, повесток больше не присылали.

Но сейчас мне нужно срочно ехать заграницу с целью учебы. Учебное заведение, в которое я поеду, дает отсрочку, но как быть с тем, что я не явился на мед комиссию? И что мне теперь за это будет, как лучше решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравуствуйте, история такая:

В 17 лет меня впервые вызвали в военком, прошел МК, был временно не годен по недостатку веса. Как мне исполнилось 18, в мае этого года, пришла снова повестка для повторного проведения мед обследования. Я явился по ней, но в тот день мед комиссия была перенесена на другое число ( буквально на пару дней), т.е мед комиссия я не прошел. По указанному числу не явился и по сей день.

Меня не искали всё это время, не звонили, повесток больше не присылали.

Но сейчас мне нужно срочно ехать заграницу с целью учебы. Учебное заведение, в которое я поеду, дает отсрочку, но как быть с тем, что я не явился на мед комиссию? И что мне теперь за это будет, как лучше решить проблему?

 

Добрый день! Законодателем предусмотрена ответственность за неявку на мероприятия, связанные с призывом (медицинское освидетельствование), по повестке, врученной Вам личной под подпись. Вы можете быть привлечены к административной или (и) уголовной ответственности.

Однако, действий со стороны ВК по привлечению Вас к ответственности не последовало по настоящее время.

Готовьте документы, уезжайте, учитесь....думаю, что препятствий не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке не расписывался, нашел в почтовом ящике, пришел в назначенный день. Сказали что комиссия сегодня не может никого принять, поэтому отложили на другой день, в моей повестке просто на месте указанной даты, намулевали другую, при этом я так же нигде не расписывался.

 

И разве можно так легко пересечь границу и выехать из страны в таком случае? Что будет, если меня начнут искать, а оказывается что я в другой стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев,гражданин обязан сняться с воинского учета.И в таком случае,призыву гражданин подлежать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке не расписывался, нашел в почтовом ящике, пришел в назначенный день. Сказали что комиссия сегодня не может никого принять, поэтому отложили на другой день, в моей повестке просто на месте указанной даты, намулевали другую, при этом я так же нигде не расписывался.

 

И разве можно так легко пересечь границу и выехать из страны в таком случае? Что будет, если меня начнут искать, а оказывается что я в другой стране?

 

В таком случае к ответственности Вас не привлекут.

В данном случае нет законных оснований ограничивать Ваше право на выезд из РФ, так как на военную службу Вы не призваны.

Единственное что Вам необходимо сделать - это перед выездом за пределы страны сняться с в/у, написав соответствующее заявление начальнику районного отдела ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебное заведение, в которое я поеду, дает отсрочку,

Ни одно иностранное учебное заведение отсрочки дать не может. Просто перед отъездом вы сниметесь с учета и пока вы будете проживать за границей на воинском учете состоять вообще не обязаны. Но после возвращения на территорию РФ вы будете обязаны в двухнедельный срок встать на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый то же едет в это же образовательное учреждение, он принес копии договоров, которые ему выдали заграницей, о том, что он поступил туда, и как я понял ему дали отсрочку, ну или что-то в этом роде, я точно не знаю, но знаю, что у него это "прошло".

 

У меня главный вопрос, как и что вообще говорить тебе в военкомате при сложившейся ситуации?

Я не расписывался в повестке, но я же был в военкомате, значит я автоматически осведомлён и это должно как-то приравниваться к тому что я расписался? Они же ведь делали какую-то пометку о моём присутствии( ну как я думаю).

В приписном у меня написано к тому же, что я должен явиться в течении мая, и получается, что тогда в приписном у меня нет об этом пометки, тогда как влияет "роспись в повестке" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Т.е. Вам прежде всего необходимо подать соответствующее заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня критическая ситуация, уже завтра мне нужно выезжать к месту обучения, т.е заграницу; обучение очень дорогостоящее, которое я не могу не прервать не перенести.

Мне сейчас нужно явиться в военкомат, но что меня там будет сейчас ожидать в такой ситуации? Я понимаю что обязан при выезде из страны написать заявление, но у меня есть неразрешённая проблема с неявкой на мед обследование.

Есть еще вариант что я приеду зимой, т.е 6 месяцев ещё не пройдет и смогу в то время явиться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас категорически не получается сняться с воинского учета,можете поступить как указали,явиться в ВК зимой.Если Вы выезжаете из РФ на срок менее 6 месяцев,сниматься с учета в ВК не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweatshirt

Спросят почему раньше не явился, ответь что повестки небыло вот и не являлся. А то что они тебе дату в повестке исправили сами они забыли и там получается ты тоже не расписывался. Скажешь что тоже не получал ты, может они кому то другому отдали.

Я так от весеннего призыва отмазался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы выезжаете из РФ на срок менее 6 месяцев,сниматься с учета в ВК не обязаны.

Сниматься конечно не обязан, а вот сообщить в военкомат об отъезде обязан.

----------------------------------------------------------------------------------------------

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

....

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

И если вы не сделаете этого, то железно попадаете под административную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...