Перейти к содержанию

Уклонялся от армии, начали искать


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем суток!

Уважаемые форумчане, мне нужна Ваша консультация, моя история такая:

Жил и учился я в одном городе, там встал на учет в военкомат. Отучился в школе и уехал в другую область учиться.

Наш вуз был с военной кафедрой и приписное свидетельство я передал им. Как я понял меня поставили на учет в вузе на военной кафедре на время обучения.

Прошло время, в прошлом году я отучился. По месту прописки начали приходить "люди" и спрашивать меня, в квартире проживает мама, она с грубостью им отвечает - такого не знаю, квартиру снимаю. Приходили уже 3 раза, столько же звонили. В последний раз сказали, что будут объявлять в розыск если не появлюсь.

Мне 24 года, отличная работа, квартира, девушка. Соответственно в армию я не ногой.

На работе устроен официально.

Что мне грозит с розыском?

Буквально в течении года хочу найти деньги для откоса от армии.

 

:crybaby:я не хочу быть в розыске

 

Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Необходимо найти законные основания для получения отсрочки от призыва.Вы можете уже сейчас самостоятельно пройти мед. обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так-то дело в том, что моя амбулаторная карточка совсем пустая, я совсем здоров, ну есть гастрит да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы получили офицерское звание после военной кафедры? Если да,то Вам положен ВБ

А розыск всего лишь административный,ну будут искать в пределах города где прописаны и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты отучился на военной кафедре то тебе должны были дать оф. Запаса. И военный билет

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я не проходил службу на военной кафедре

На военной кафедре вообще-то только учатся, а служат естественно в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ведь не суть важно. я сходил туда один раз, и сказал себе - это не мое

А вот если бы вы все таки туда ходили, то сейчас у вас не было бы никаких проблем с военкоматом. Спокойно получили бы военный билет офицера запаса и формально состояли бы в запасе до 55 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не нужно меня отчитывать, в это время я играл в группе, и поэтому каждая минута была дорога. что было, то прошло, назад не смотрю.

Теперь нужно решать насущные проблемы с военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hugarsen, ну если ты прописан в другой области - тебя не найдут. так и будут ходить по месту прописки. тут единственная загвоздка вот в чем. ты уехал к месту учебы, там тебе сделали временную регистрацию(скорее всего), поставили на учет. соответственно, когда временная регистрация закончилась надо было домой ехать на учет вставать. за нарушение правил воинского учета ты попал аж на 500 руб.

а вот розыск будет только местный, т.е. в соседнюю область они ну никак не сунуться..

так что можешь жить спокойно, заготовив себе запасные варианты. если вдруг каким-то образом окажешься в военкомате - будут требовать с тебя объяснительную, там надо писать "жил по месту прописки, повесток не получал". и тему альтернативной гражданской службы изучи. как при помощи разных тма обжалований можно тянуть время. все-таки надо быть подготовленным и подкованным, чтобы потом не паниковать в случае неблагоприятного развития событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту прописки начали приходить "люди" и спрашивать меня, в квартире проживает мама, она с грубостью им отвечает - такого не знаю, квартиру снимаю. Приходили уже 3 раза, столько же звонили. В последний раз сказали, что будут объявлять в розыск если не появлюсь.

...

Что мне грозит с розыском?

Стать уклонистом вы можете в 2 случаях:

1) Если вы не пришли по повестке на ваше имя, которая вручалась лично вам в руки под вашу роспись;

2) Если кто-то из ваших родственников скажет, что вы не живёте по месту прописки.

Если ничего этого не было, то нет оснований объявлять вас в уголовный розыск. Максимум, что могут сделать - это объявить в розыск, который будет заключаться в том, что на дом будет приходить участковый с повесткой. Плюс если вас задержат, то есть вероятность, что дадут повестку. Но уголовной ответственности не будет никакой, если не было ничего из перечисленного в 2 пунктах.

 

Так что живите спокойно. А мама может продолжать в таком же духе (только конечно грубо не надо), ибо она по Конституции не обязана чего-либо говорить о вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много езжу на машине, прописан в той области где ищут, соответственно в свое время ставил там машину на учет, и получил номера с тем регионом.

Сейчас езжу в другой области с не местным регионом, поэтому частенько останавливают на постах, вот и боюсь что начнут пробивать.

А военник нужен все-таки, хотел и ипотеку взять, но не дадут без военника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы в отношении вас были применены какие-либо меры относительно розыска призывников, для этого необходимы установленные законом основания. Это либо определение военного комиссара о приводе или письменное обращение о доставлении.

О порядке вынесения данных документов и о случаях их вынесения, а также о действиях сотрудников полиции в данной ситуации вы можете ознакомиться с Приказом МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42996

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hugarsen, ипотека потребует полной легализации. с машиной ты можешь "попасть" при прохождении техосмотра по месту регистрации авто - там местные гаишники и повестку могут вручить. пробивание на постах в других регионах тебе ничем не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to malchik что означает "полная легализация"? разве она бывает не полной? В Скором времени собираюсь продать машину и купить другую, думаю что ставить буду ее на учет на знакомого в городе, где сейчас живу. ТО отменили на год, так что у меня есть немного времени.

Возник еще такой вопрос - что будет, если мама допустим нечаянно скажет, что Я тут не проживаю? И что, если они спросят у соседки видели ли они меня или нет, а она ответит что видела? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменные показания могут быть использованы против Вас.Говорить,что Вы не проживаете по месту регистрации,не следует.Но если Ваша мама подпишет повестку,это не обязывает Вас к явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то сомневаюсь что менты на техосмотре стоят к пачками повесток и только и ждут чтобы к ним приехал какой нибудь призывник,у них там другие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут вычислить по месту официальной работы и пробить на посте гаи.

Соответственно, работать лучше неофициально и пользоваться только наземным общественным транспортом, где при покупке билета не нужен паспорт.

Стараться не использовать свой настоящий паспорт вообще.

Симкарту оформить на левое лицо, не на родственника с такой же, как у вас фамилией.

Это на случай объявления в федеральный розыск, хотя и розыск в пределах области регистрации создает вероятность отлова по месту работы или на посту гаи.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может еще в интерпол объявят,врядли ВК использует такие изощренные методы,им пальцем не пошевелить повестку принести,не то что мобильники отслеживать и у ОВД дел хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, ну проблемы с гаишниками у людей возникали - я читал истории. гаишники - они же тоже сотрудники полиции. на ТО сложность в том, что у них сразу комп под рукой и сразу человека пробивают.

hugarsen, мама может сказать что угодно. главное, чтобы ничего не подписывала, тогда к делу не пришьют. правда, даже если подпишет - может потом отказаться от своих показаний. но вообще рекомендуется говорить, что разыскиваемый вот буквально только что ушел гулять/ в магазин. что он тут живет, просто застать его никак не получается.

 

Добавлено через 2 минуты

integral66, по месту официальной работы могут вычислить, если работодатель сведения подаст. никаких проблем при покупке каких бы то ни было билетов не возникнет. проблемы могут возникнуть только с полицаями, но они билетов не продают. федеральный розыск - это не про уклонистов. не по Сеньке шапка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда заводят уд и объявляют в федеральный розыск за неявку по одной подписанной повестке, или даже по показаниям родственников или соседей, что призывник долго не живет по месту регистрации.

Если призывник живет в другом регионе, он не всегда призывник может знать, какой розыск ведется в его отношении. Поэтому осторожность не помешает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

integral66, мне такие случаи неизвестны. наоборот - тут недавно был случай, когда человек не являлся по подписанным повесткам, его вызвали в прокуратуру, а он и туда не пошел. через месяц пришел отказ в возбуждении УД, так как не удалось установить умышленно человек так себя вел или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...