Перейти к содержанию

вторая аспирантура и аккредитация специальностей


brm352

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

 

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

 

Мне остался один год до окончания призывного возраста. Этим летом я закончил обучение в аспирантуре, но на защиту не вышел. И в настоящее время отчислен "в связи с окончанием обучения".

В связи с эти два вопроса:

 

1) Могу ли я поступить в другую аспирантуру и на другую специальность и получить отсрочку? Насколько я понимаю в ФЗ "О воинской обязанности", статье 24, п2б нет ограничений на КОЛИЧЕСТВО отсрочек для аспиранта, как это есть в п2а для основного образования.

 

2) В том же пп ФЗ о воинской обязанности написано:

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Непонятно в статье следующее:

в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях.

 

Что такое аккредитация специальности? Это то же самое что и аккредитация ВУЗА или нет? Какими документами аспирантура должна подтвердить соответствие этому требованию? Как выбрать аспирантуру :)

 

В аспирантуре где я обучался мне сказали что после принятия нового закона об образовании сейчас ни одна аспирантура не имеет таких специальностей. И если я соберусь к ним пойти опять, то я должен написать бумагу о том что в случае разборок с военкоматом они не несут ответственности. мол сейчас уже имеют три процесса с военкоматом.

 

Встречал в интернете мнение что у нас вообще нет аспирантур с аккредитованными специальностями. А из письма МинОбра следует что нет списка аккредитованных специальностей послевузовского образования а только основных специальностей (собственно высшее образование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество отсрочек на аспирантуру не ограничено. Можете смело поступать в аспирантуру,даже если ВК начнет беспределить,то через суд Вы скорее всего добьетесь отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирантуры пока что еще не аккредитованы,но если ВК попытается призвать,через суд скорее всего добьетесь отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете немного подробнее рассказать про эту проблему?Вести с полей ткскзть.

1) я так понимаю что аккредитованных аспирантур нет вообще? Есть ли информация когда они будут аккредитованы

2) Какая должны быть примерно линия моей защиты? На основании чего я могу истребовать отсрочку? Дело в том что читая закон сейчас и принимая во внимание вышеизложенное я бы на месте ВК не дал отсрочки.

3) ФЗ существует с 1998 года насколько я знаю обсуждение проблемы встречал на форумах от 2008 и 2009 гг. Но сейчас проблема видимо стала глобальной? ПОчему, что-то случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.По поводу аккредитации аспирантуры:

http://mon.gov.ru/dok/akt/8642/

2.Ваш аргумент один: документы, предусмотренные законом для оформления отсрочки аспиранта (справка по приложению 2 и копия диплома).

3.Возможно,что это связано с выполнением плана по призыву граждан на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

 

Моя ситуация понемногу получает развитие. Поступил в аспирантуру, был зачислен. В аспирантуре взял форму 26,

 

копию лицнезии и понес все это в военкомат. В военкомате в моент сдачи документов не было ответсвенного за эту

 

работу поэтому приняв у меня документы мне посоветовали позвонить начальнику отдела на след день.

 

Позвонил. Начальник потребовал с меня аккредитацию. Я сказал что аспирантура не аккредитируется и поэтому

 

аккредитации быть не может. На что начальник сказал ну тогда ты должен придти и отслужить. Я сказал что

 

аккредитаций сечас нет по всей стране потому что диплом выдает ВАК, а не институт. Начльник безапеляционно

 

сказал что тогда все аспиранты должны идти служить. Чё, мол, нет увашей аспирантуры аккредиатции? Я сказал что

 

что то вроде и было но надо посмотреть. На что начальник сказал мол приноси и будем разбираться.

 

Что мы имеем: С одной стороны закон №26, рфзъяснительное письмо №04-279 от 03.05.11, и рекомендацию минобороны

 

не призывать аспирантов. С другой стороны мы имеем начало процесса аккредитации аспирантур. Мне кажется

 

военкомат может попытаться аргументировать тем, что процесс пошел с 1-го сентября, поэтому сейчас (к 12 октября)

 

уже нужно быть аккредитованным и с необходимыми документами. Мои рассуждения взяты из материалов по ссылкам

 

ниже.

 

http://aspirantspb.ru/articles/armiya/mass/

http://msps.su/article/5242

http://aspirantspb.ru/articles/armiya/pismopriziv/

http://aspirantspb.ru/articles/armiya/oborona/ непонятно в каком документе правда это рекомендовано...

 

 

Теперь после разговора мне непонятно какая аккредитация имелась в виду: аккредитация программы послевузовского

 

образования (которой не существует) или аккредитация основного образования которая тоже может прокатить.

 

Поэтому на завтра планирую еще один звонок в военкомат с тем чтобы мне уточнили какая нужна аккредитация. Хватит

 

ли аккредитации первого образования.

 

Очень боюсь что линия военкомата это позвать меня принести документы, и тут же выдать повестку на призывную

 

комиссию, где принять решение о моем призыве. После этого придется обращаться в суд, где тоже неясно какое будет

 

вынесено решение, потом суд более высокой инстанции... короче, геморроя огромное количество... роэтому не

 

хотелось бы доводить до суда.

 

В связи со всем вышеизложенным прошу рекомендаций по моему дальнейшему поведению. Может быть просто стоит

 

максимально затянуть этот вопрос? Отправить копию первой аккредитации заказным письмом и изредка позванивать

 

спрашивая как дела? Дело в том что я почти не появляюсь по тому адресу где зарегистрирован в военкомате. Могут

 

ли быть проблемы у живущих там людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

по закону,проблем у живущих по Вашему адресу регистрации людей,быть не должно.

В случае несогласия с решением призывной комиссии,данное решение будет необходимо оспорить в суде.Решение ПК в таком случае будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, кэп :)

 

проясните пожалуйста два вопроса.

1) Насколько длительный процесс разборок в суде?

2) Как обычно по вашему опыту складывается такой процесс. процент ок/не ок. Как часто приходится подавать апелляцию? Имеет ли право военкомат потребовать апелляции в вышестоящем суде аналогично призывнику?

3) На основании каких документов и каким образом рассуждая суд принимает решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В среднем,2 месяца.

2.Имеется положительная судебная практика по данному вопросу в ходе весеннего призыва.Представителями ВК решение может быть обжаловано в кассационном порядке.

3.Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае военкомат находится в другом городе.

1) Сколько заседаний примерно проходит за эти два месяца? особо не наездишься.

2) Имелась ли отрицательная практика по аналогичным делам?

3) Я знаю что у нас не прецедентное право но все же, каково соотношение выигранных проигранных дел?

 

4) Мне бы очень не хотелось доводить до суда, как аргументировать ВК свою точку зрения? Объяснять, уговаривать пугать, грозить судом? Как лучше?

 

5) Стоит ли мне вообще звонить в военкомат или уточнять что-то или тупо явится на призывную комиссию и в суд? Или стоит просто затянуть процесс до конца призыва не доводя до ПК.

 

6) Имею желание записаться к Вам на консультацию, для широкой проработки и построения моих действий. Думаю завтра позвоню для записи.

 

Добавлено через 19 минут

1) Военкомат находится в другом городе. Поэтому особо не наездишься.

2) имеется ли отрицательная практика по данному вопросу?

3) Могу ли я как то повлиять на военкомат до ПК. Как это лучше сделать, просить, угрожать грозить и пр?

4) Стоит или нет предпринимать какие то действия? Мб стоит максимально затянуть решение вопроса до конца призыва? Стоит ли звонить им завтра.

4) Имею желание записаться к Вам на консультацию. думаю что завтра позвоню и запишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Могут решить и на одном заседании,максимум не определен.

2.Главное,что имеется положительная.

3.Доказывать исходя из законодательства РФ.

4.5.Сначала в соответствии с планами проконсультируйтесь в коллегии,после этого можно будет действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...