Перейти к содержанию

Тонкости призывной компании


Zhenja
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Меня интересуют некоторые тонкости в процессе исполнения призыва и в моей ситуации. А именно:

 

1) В какие именно даты (сроки) имеют право вручать повестки представители военкомата или

уполномоченные представители полиции. Т.е. повестку могуть вручить только во время призывной

компании, а именно с 1 октября по 31 декабря для осеннего призыва и с 1 апреля по 15 июля

для весеннего призыва (я проживаю\прописан на центральной части России) или в любое время года?

Как (статья, закон) можно мотивировать отказ от повестки, если такая возможность есть?

 

2) Должны ли представители полиции иметь при себе письменное обращение военкомата, в котором данное

право (вручение повестки) возлагается на них, или я должен им верить на слово? Могу ли я отказаться от получения повестки,

если у них нет данного документа на руках (как правильно мотивировать отказ)? Могут ли

они меня задержать и куда-либо доставить в случае отказа на основании отсутствия данного письма?

 

3) Правильно ли я понял, что перед медицинским освидетельствованием в самом военкомате врачами-специалистами

(терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог) за 30 дней до

этого (и никак не раньше) должны производится следующие мероприятия: флюорографическое

(рентгенологическое) исследование, анализ крови, анализ мочи, электрокардиографическое исследование. В

случае если это требование будет нарушено (у нас это может проходить за день или два до обследования, а то и в тот же день),

я имею основание подать жалобу в суд?

 

4) В студенческие годы получал повестки (на первых 2-х курсах СПО) приходил в ВК - претензий ко мне не было. Один раз

меня, правда, потеряли, и даже "розыскивали", но я сам приехал и везде отметился, все устаканилось

(никаких дел не возбуждалось)-я тогда приехал сам, не по повестке. Мне, конечно, ее вручили под роспись,

как только в военкомат зашел. После того как я "нашелся", меня больше не вызывали, т.к. я учился. Параллельно СПО я учился в университете,

который так же успешно закончил. По прописке переодически появляюсь, но мне лично повесток никто

не давал (прописан у соседей, свой дом был продан). Несколько раз по месту прописки приходили представители полиции с

различной запугивающей информацией. Имеет ли военкомат возможность\право на каких-либо основаниях подать в суд

на меня о возбуждении уголовного дела по факту уклонения?

 

Касаемо ситуации 3, я был у юриста, который утверждает что на меня завдут уголовку, которая не имеет срока давности

и у меня будут проблемы, в связи с чем мне вроде как необходимо срочно бежать в военкомат, уходить в расположение части и

уже оттуда бороться за свои права... мне такая идея показалась немного странной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Повестку Вам могут вручить в течении всего года.Отказаться от получения Вы не имеете права.В противном случае,может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

2.Для вручения повестки,предъявлять соответствующее обращение от ВК в органы внутренних дел не обязаны.Если речь идет о мерах принудительного характера,например,имеет место привод,то должны предъявить определение о приводе.

3.Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии. Но указанные мероприятия проводятся не ранее чем за 30 суток,т.е. за несколько дней до начала медицинского освидетельствования,не является нарушением закона.

4.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.Но конечно же,для этого необходимы основания.

 

Идея,о которой Вы написали,действительно необычная,на мой взгляд,не стоит ей следовать.

Вы можете уже сейчас,самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете уже сейчас,самостоятельно пройти обследование с

целью выявления не призывного заболевания.

 

Да я действительно это уже сделал. Его результаты в ближайшие дни обсужу на медицинском форуме. Долго не

решался тут отписаться по своей проблеме - больше читал случаи других людей.

 

В правовой зоне меня интересуют еще следующие вопросы:

 

1) Я прописан у моих бывших соседей. Могут ли они росписаться в повестке (соседи мне не родственники) и

что мне в этом тслучае грозит?

 

2) Я делал и делаю периодически обследования для подтверждения диагноза язвы ДПК. Но т.к. я большей

частью времени нахожусь в другом городе, я не могу получить прикрепления к поликлинике там, потому что у

меня нет открепительного по месту прописки (но мед книжка с поликлиники у меня на руках), я не

могу обратиться в больницу с жалобами по заболеванию (лечусь сам).

Соответственно, у меня на руках только два документа обследования с диагнозами по заболеванию, ну

и само заболевание и больше ничего. У меня вопрос: может ли военкомат или врачи-специалисты "незаметить"

данных документов или посчитать их недостаточным основанием для постановки диагноза т.к. небыло жалоб

на заболевание? Что вы можете мне посоветовать в этом вопросе?

 

3) Все медицинские документы в 4-х экземплярах (ксерокопии) и на всех стоит круглая печать поликлиники и

подпись заведоющей отделения центра, где я проходил обследование. Насколько я понимаю, печать и подпись на

"копиях" делают эти бумаги не копиями, а документами, которые я в праве предъявить военкомату. Верно?

 

4) Что делать, если вручаемая мне повестка будет недооформлена(неправильно, например, не будет номера)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

2.Копии указанных документов Вы можете приобщить к личному делу.Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

3.Предоставить в ВК необходимо копии.Оригиналы необходимы для сверки,отдавать их не стоит.

4.Если получите под личную роспись,обязаны явиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.Если получите под личную роспись,обязаны явиться.

 

4) Что делать, если вручаемая мне повестка будет недооформлена(неправильно, например, не будет номера)?

 

1) а отказаться от такой повестки возможно на основании того что она неверно оформлена?

 

2) не совсем понял: так копии с синей печатью и подписью являются оригиналами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Нет.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

2.Полученные в мед. учреждении,заверенные копии документов,в данном случае оригиналы.А предоставить в ВК и приобщить к личному делу необходимо просто ксерокопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, лучше самостоятельно обратиться в военкомат и отстаивать военный билет на основании заболевания, или по-прежнему не давать им повода для встречи и дождаться таким образом 27 лет? Чуток осталось(2 года) :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уверены в наличии не призывного заболевания,стоит добиваться зачисления в запас.

Так как нередки случаи,когда граждане оказываются доставленными на мероприятия по призыву совершенно не подготовленными к этому и после прохождения мед. освидетельствование следует направление к месту прохождения ВС.

Подобные действия происходят с нарушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...