Перейти к содержанию

Вручили повестку перед дипломом-что делать?


Denis VL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2008 году мне дали вторую отсрочку на обучение, сейчас же признали её недействительной, и в военкомате мне вручили повестку на прохождение комисии. До диплома осталоь 5-ть месяце (Высшее образование+военная кафедра). Скажите пожалуйста могу ли я написать заявление о предоставлении отсрочки для получения диплома, или обжаловать действия военкомата в суде. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis VL, Доброе утро! Решение о предоставлении отсрочки по обучению принимается на заседании призывной комиссии коллегиально большинством голосов. Это решение заносится в ряд документов: в протокол, в учетную карту призывника, в удостоверение гражданина.... (приписное свидетельство). Если решение (я пока не рассматриваю основания) принято не верно, оно может быть отменено вышестоящей ПК (ПК субъекта), о чем (опять же) должны быть произведены соответствующие записи. Отменить решение комиссии одним лицом (например, начальником отдела ВК) нельзя, это нарушение и порядка и, закона.

Поэтому, предлагаю направить в РВК по месту регистрации официальное заявление с требованием выдать копию решения об отмене отсрочки по обучению с обоснованием причин отмены. Поскольку только обжалование в суде решения ПК приостанавливает призывные мероприятия: обжалование действий (бездействий) должностных лиц призывные мероприятия в отношении Вас не приостановит.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Из разговора с районным Комисаром: в 2008году мне незаконно предоставили отсрочку некомпетентные лица ранее работавшие в военкомате, теперь он ( Комисар) исправляет их ошибки, меня три года не беспокоил военкомат пока я сам не пришёл за справкой и сразу всё это всплыло. Скажите пожалуйста может ли Краевой Комисар подписать мне заявление о предоставлении отсрочки для получения диплома или же решение выносит ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году вам действительно незаконно предоставили отсрочку, т.к. с 01.01.2008 года вступила в действие новая редакция Закона. И это решение призывной комиссии должно быть отменено. Решение вашего вопроса вижу только в судебном обжаловании решения о призыве, если оно будет принято. Областной военком конечно может повлиять на ситуацию, но я сильно сомневаюсь что на фоне сильной нехватки призывников он пойдет вам навстречу. Вот если бы вы после окончания учебы подлежали призыву, то была бы хоть какая-то надежда на то, что к вашей просьбе прислушаются, а т.к. вы будете офицером запаса и не будете подлежать призыву, то только суд спасет вас от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию! А может же быть так что суд вынесет решение не в мою пользу? А как же закон о предоставлении возможности закончить ВУЗ если призывник учиться на последнем курсе и тема дипломного проекта уже дана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в соответствии с законом,права на отсрочку у гражданина нет,ПК не обязана предоставлять возможность окончить ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию! А может же быть так что суд вынесет решение не в мою пользу? А как же закон о предоставлении возможности закончить ВУЗ если призывник учиться на последнем курсе и тема дипломного проекта уже дана?

Нет такого Закона. Военкомат формально прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если краевой военкомат пойдёт мне на встречу, он может предоставить мне отсрочку для получения диплома, если своей отсрочкой по учёбе я уже воспользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка предоставляется решением ПК.Если права на отсрочку у Вас нет,предоставить ее будет нарушением закона.Но Вам могут предоставить возможность закончить учебное заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит щанс закончить Вуз есть. Остаётся только убедить ПК чтобы предоставили такую возможность, но учитывая то что после получения диплома я буду офицером запаса, этот щанс приближается к нулю. Я всё правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ПК может Вам предоставить указанную возможность по собственному усмотрению.Но делать это не обязана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...