Перейти к содержанию

Суд и военкомат.


Barmaley1
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

1)Здравствуйте. Ещё в Июне я отсылал ценным письмом в суд заявление на обжалование решения призывной комиссии. Оно дошло к ним в конце июля. До сих пор я не получил от них ни одного письма. Должны ли они выслать мне в письменном виде что заявление принято или тп?

2) В военкомат я отсылал копию заявления и копию описи письма, где указаны все документы отосланные в суд, военкомат написал мне - "Мало", они хотят получить ещё копию заявления с пометкой суда о принятии заявления. Правы ли они?

3) Сегодня военкомат прислал мне повестку на 15 сентября для уточнения документов, что-то такое. Правомерна ли эта повестка? Сам я её не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2.Вы все сделали правильно,указанное подтверждение предоставлять Вы не обязаны.

3.С момента подачи Вашего заявления в суд,решение ПК приостановлено и соответственно проведение мероприятий по призыву в отношении Вас тоже.Но в любом случае,так как повестка не была вручена Вам под личную роспись,являться Вы не обязаны.

 

Вы можете обратиться в канцелярию суда и узнать,на какой стадии находится Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, но насчёт 1-го всё-равно не понял, они мне как-нибудь отпишутся что заявление принято? А то дозвониться до них невозможно. Или может такое быть, что они его не приняли и сидят себе молча, а то уже 2 месяца прошло.

И скажите, пожалуйста, какой статьёй подкрепляется 2-й вопрос (что достаточно описи письма и копии заявления), а то хочу им письмо написать, хотелось бы по-умному чтобы получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получите повестку в суд.А сообщаете в ВК о подаче заявления в суд,только для того,чтобы избежать мер принудительного характера,связанных с призывом на ВС, со стороны ВК.

Такой обязанности на Вас нет.

Суд самостоятельно уведомит ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, я тоже так думал, но видите, какая ситуация получается, всё сделал правильно, но они для себя решили, что этого мало и продолжают призывные мероприятия, на данный момент в виде повестки.

Ответ на моё уведомление военкомата о подаче заявление в суд был написан от лица военного комиссара. Можно на них куда-нибудь пожаловаться на то, что они не прекратили призывные меры? Ведь они потом опять домой потащатся с участковым. Или ещё одно заявление в суд составлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что сотрудники ВК не рассматривают данную ситуацию,как основание для приостановления мероприятий по призыву,так как будет заявлено,что решение отменено вышестоящей комиссией.

При обращении в суд,если Вы заявляли требование обязать ПК принять решение об освобождении Вас от призыва на военную службу,и настаиваете на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений прав и свобод,то судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть военкомат всё-равно будет высылать мне повесткии устраивать "облавы"? А мне нужно ждать суда?

А как мне вести себя с повестками? отказываться подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо решать Ваш вопрос в суде.Зависит от того какое решение будет принято судом.При необходимости,решение принятое ПК в ходе осеннего призыва также можно оспорить в суде.

В случае отказа от получения повестки может быть составлен соответствующий акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем запутался. Ведь с того момента как я начинаю обжаловать решение ПК в суде, все призывные действия приостанавливаются до вынесения решения судом, и в тот же момент получается что повестки высылаемые военкоматом законные и я обязан по ним проходить медкомиссию, призывную комиссию и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ходатайствовать в суде, о запрете проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на основании п.4 ст.254 ГПК РФ, до рассмотрения заявленных требований по существу и вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как указано в законе не все действия приостанавливаются, а приостанавливается выполнение решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если в моём заявлении нет такого пункта, я могу его дополнить? И в таком случае военкомат не сможет высылать мне повестки? А если всё-равно станет высылать, они будут незаконные, правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возникло ещё 3 вопроса:

 

1) а) Скажите, пожалуйста, если решение ПК обажалывается в суде и суд вынес решение в пользу военкомата, мне дадут повестку с вещами? или заново будет призывная комиссия и новое решение, которое можно будет обжаловать?

б) Если решение ПК судом признают незаконным, новое решение можно будет обжаловать в суде?

2) Скажите, пожалуйста, на практике сколько времени занимает обжалование решения ПК в суде? и если дело проиграно, сколько будет вестись обжалование в кассационном суде?

3) После кассационного суда, можно куда-то дальше подать обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В ходе осеннего призыва будет принято новое решение.

б)Да,можно обжаловать.

2.От двух месяцев.

3.Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

 

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Но надзорное обжалование не приостанавливает мероприятий по призыву.

Возможно,Вам будет проще оспорить новое решение ПК,при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, тоесть если военкомат выигрывает, будет вынесено новое решение ПК и его снова можно будет оспорить в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение принятое в ходе весеннего призыва,отменено как нереализованное.В ходе мероприятий по призыву будет принято новое решение призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я имею ввиду, если решение осеннего призыва уже обжаловать в суде и победит военкомат, будет вынесено новое решение ПК, которое можно будет обжаловать? или уже только в кассационный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае,новое решение не будет вынесено.Можете обжаловать в кассационном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Ещё один вопрос возник.

Скажите пожалуйста, насколько законно проведение медкомиссии в непризывной период. И если повестка для уточнения документов, то имеют ли они право отослать меня на медкомиссию и самое главное, могу ли я в таком случае отказаться от её прохождения до наступления призывного периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконно.Мед. освидетельствование является частью мероприятий по призыву и соответственно должно проводиться в сроки призыва.

Если вызвали по повестке,в которой указана другая причина вызова(не связанная с мед. освидетельствованием),то могут выдать новую и направить на мед. освидетельствование.

Да ,Вы можете отказываться проходить мероприятия по призыву вне сроков призыва.Лучше сделать это письменно,если понадобится.

Также Вы можете пройти мед. освидетельствование вне сроков призыва и в дальнейшем,при необходимости,использовать это как основание для оспаривания решения ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, прошёл сегодня мед комиссию, оказывается в ней есть и свои плюсы:

1) Мало людей на медкомиссии (человек 5 было)

2) Врачи более лояльны

3) Выдали повестку на завтра для получения направления на обследование.

Дела идут, спасибо огромное за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае,роходите доп. обследование по акту исследования состояния здоровья и предоставляйте заполненный акт в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...