Перейти к содержанию

Водительские права, регистрация и ВУ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Моя ситуация, скорее всего, очень типичная.

Я живу вдалеке от места постоянной регистрации уже два года. Живу не регистрируясь, и не вставая на учет в военкомате соответственно. Сразу оговорюсь, что мне 25 лет.

В моем родном городе (где я постоянно зарегистрирован) знакомые в военкомате не присылают домой повестки, то бишь на учете стою - а повесток вроде как и нет. Что-то вроде "личного дела под ковром" иными словами.

Так вот, живу я уже два года в другом городе. Возникла необходимость получить водительские права, я пошел учиться в школу, но для сдачи в ГАИ необходима регистрация. Насколько я понимаю, если я делаю регистрацию, то я обязан в течение 2х недель явиться для постановки на воинский учет.

Но у меня есть возможность сделать регистрацию НЕ по месту фактического проживания, то бишь воспользоваться услугами одной знакомой (делает регистрацию у себя в жилье за деньги, естественно). Там жить я не буду, соответственно...

 

1) Могу ли я сделать без боязни регистрацию? Ведь по идее факт не постановки на воинский учет грозит статьей 328?

2) Не возникнут ли проблемы с ВУ при регистрации или при сдаче на права/получении прав? Интересует ли их вообще этот факт? Я наслышан о совместной директиве ФМС и Милиции, например.

 

Иными словами, стоит ли вообще всплывать на поверхность или просто сьездить домой и сдать на права по месту постоянной регистрации?

 

Как выглядит механизм вообще? То есть, в ФМС про меня знают (сделал регистрацию) и отсылают информацию в военкомат соответствующего района? А те начинают слать повестки по адресу, где я не живу, фактически следы теряются. Сразу подадут в розыск?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Моя ситуация, скорее всего, очень типичная.

Я живу вдалеке от места постоянной регистрации уже два года. Живу не регистрируясь, и не вставая на учет в военкомате соответственно. Сразу оговорюсь, что мне 25 лет.

В моем родном городе (где я постоянно зарегистрирован) знакомые в военкомате не присылают домой повестки, то бишь на учете стою - а повесток вроде как и нет. Что-то вроде "личного дела под ковром" иными словами.

Так вот, живу я уже два года в другом городе. Возникла необходимость получить водительские права, я пошел учиться в школу, но для сдачи в ГАИ необходима регистрация. Насколько я понимаю, если я делаю регистрацию, то я обязан в течение 2х недель явиться для постановки на воинский учет.

Но у меня есть возможность сделать регистрацию НЕ по месту фактического проживания, то бишь воспользоваться услугами одной знакомой (делает регистрацию у себя в жилье за деньги, естественно). Там жить я не буду, соответственно...

 

1) Могу ли я сделать без боязни регистрацию? Ведь по идее факт не постановки на воинский учет грозит статьей 328?

2) Не возникнут ли проблемы с ВУ при регистрации или при сдаче на права/получении прав? Интересует ли их вообще этот факт? Я наслышан о совместной директиве ФМС и Милиции, например.

 

Иными словами, стоит ли вообще всплывать на поверхность или просто сьездить домой и сдать на права по месту постоянной регистрации?

 

Как выглядит механизм вообще? То есть, в ФМС про меня знают (сделал регистрацию) и отсылают информацию в военкомат соответствующего района? А те начинают слать повестки по адресу, где я не живу, фактически следы теряются. Сразу подадут в розыск?

Заранее большое спасибо.

 

Здравствуйте!

Все данные ФМС сообщает в ВК.

Встать на ВУ вы, действительно, обязаны в течении 2х недель. При постановке на ВУ вам выдадут повестку на призыв, по которой вы обязаны явиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не встаю на ВУ? Розыскные мероприятия?

 

Не обязательно, но если выявят нарушения, то могут начаться проблемы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За не постановку на воинский учет предусмотрена административная ответственность. Однако, если в данном действие будет усмотрен умысел на уклонение от призыва на военную службу, то гражданин может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выглядит механизм вообще? То есть, в ФМС про меня знают (сделал регистрацию) и отсылают информацию в военкомат соответствующего района? А те начинают слать повестки по адресу, где я не живу, фактически следы теряются. Сразу подадут в розыск?

Данные действия железно попадают под действие ч.1 ст.328 УК. Если вас на этом приловят, то прокурору даже и доказывать ничего не нужно будет. Умысел на уклонение от призыва налицо. Лучше уж в таком случае езжайте по месту постоянной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту - грозит это чем-то?

Относительно уголовной ответственности мне известно, но часто ли это получается на практике? Могу ли я после получения прав сняться с регистрации по месту жительства, например? После этого военкомат города, где я живу сейчас ведь не будет на меня "претендовать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего это вообще ГАИ требует регистрацию в городе в котором Вы находитесь в данный момент. Когда я учился в автошколе,просто те кто зарегистрированы в других городах сдавали экзамены в другом(видимо областном) ГАИ. А Ваш ГАИ что то не то делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я после получения прав сняться с регистрации по месту жительства, например? После этого военкомат города, где я живу сейчас ведь не будет на меня "претендовать"?

 

Вы можете зарегистрироваться по новому месту жительства. Если Вы поменяете место жительства, то Вы будете обязаны сняться с воинского учёта в старом военкомате и в 2-х недельный срок встать на воинский учет в новом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...