Перейти к содержанию

Отсрочка - брат инвалид 1 группы


Рекомендуемые сообщения

Мне 23 года, в настоящее время получил отсрочку по аспирантуре.

Имею родителей: отцу 58 лет (на досрочной пенсии с 50 лет), матери 58 лет.

Есть брат - инвалид 1 группы с детства.

Есть бабушка (мать моей мамы)- 83 года.

В настоящий момент опекуном брата-инвалида является отец (имеет соответствующее удостоверение).

 

Возможно ли в данном случае получение мною отсрочки по уходу за братом-инвалидом (например, если родители разведутся, или отец откажется от опекунства). Необходимо ли в данном случае, чтобы отцу исполнилось 60 лет (достиг пенсионного возраста)?

Или имеются другие варианты социальной отсрочки вместо отсрочки по аспирантуре?

 

Буду очень благодарен за помощь!

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В вашем случае будет действовать отсрочка по аспирантуре, т.к ни один вариант в соотв. С ФЗ не приминим:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...