Перейти к содержанию

Повестка при поступлении в магистратуру.


Stobogov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться со сложной ситуацией. Начну сначала.

 

В 2006 году после 11 класса поступил в университет (мне было 17 лет).

15 сентября 2007 года был отчислен и восстановился на прежнюю специальность. (2007-2011)

10 октября 2007 года получил повестку, по прибытии получил отсрочку за курс с которого был отчислен (2006-2010).

15 октября 2007 года в военкомат пришли документы о моём отчислении.

Весной 2008 года позвонили из военкомата, сказали прийти. Прошёл медкомиссию, на комиссии сказали, что по закону с 2008 года не полагается отсрочка и меня должны забрать, но в виду исключительности ситуации мне дали отсрочку (2007-2011).

Сейчас по окончании бакалавриата поступил в магистратуру (университет аккредитован). Сегодня в 7 утра пришла женщина, я не стал брать повестку и расписываться, для начала хотел проконсультироваться.

Мне полагается отсрочка на время учёбы в магистратуре? Призыв начинается 1 октября, как поступить, в армию идти не хочется.

 

Добавлено через 7 минут

Извините ради бога, ошибся форумом, переместите сюда "Отвечают Адвокаты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Исходя из буквального понимания закона,право на отсрочку Вы имеете.Но скорее всего,будет необходимо обращение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Ещё хотелось спросить, если я подойду в военкомат где-то в середине сентября со справкой, что учусь на магистра, у меня не будет проблем, что я повестку не подписывал? И как я полагаю, в суд надо подавать, если призывная комиссия в октябре примет решение отправить меня служить? Или надо суетиться заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обжаловать решение призывной комиссии вы можете только после вынесения такового. Иначе у вас отсутствует предмет спора.

С тем, что вы не подписывали повестку проблем возникнуть не должно. Однако, есл отказ от получения повестки оформлен грамотно, то данные действия можно расценивать как уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитал закон

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;"

 

У меня обучения увеличился на 1 год, из-за этого мне повестка пришла? Но первая отсрочка дана уже получается неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка также могла прийти по той причине,что бакалавриат Вы закончили,а отсрочка в связи с поступлением в магистратуру Вам не предоставлена.Вам необходимо предъявить ПК справку из ВУЗа и если отсрочка Вам не будет предоставлена,имеете право решение ПК обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, только что узнал, что приказ о зачислении в магистратуру выйдет лишь только на этой неделе, поэтому скорее всего и пришли, отсрочку ещё не оформили. Наверное у них недобор, раз пришли за месяц до призыва. Отказ я не писал, просто сказал, что подойду в военкомат, повестку заберу и дверь закрыл, приходила женщина, причём одна и в семь утра. Вообще так рано законно приходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе,в соответствии со ст.5 УПК, ночное время - промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

Кода будет возможность получить справку,получайте и предоставляйте в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...