Перейти к содержанию

условия ст.24 1б: нюансы


Гость Ришат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сания Равильевна, Справедливый,

подскажите пожалуйста!

Ситуация такая (много нюансов):

 

сейчас у меня отсрочка по учебе.

Благодаря Вашему форуму узнал о статье закона

"Престарелые родители", которая перестанет действовать

с началом след. года - моей маме 59 лет, а (*) отцу 58 (но он на пенсии,

а в законе четко указано 60), и еще, с отцом мы не живем уже 6 лет,

но и развода не оформляли - местоположение отца не представляется

возможным установить... (/*)

Плюс ко всему, из предыдущих сообщений следует, что (**)оформить

отсрочку можно только после окончания действия предыдущей.. (/**).

 

Пожалуйста, выскажите свою точку зрения по поводу (*) и (**).

С уважением, Ришат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Ваш отец является инвалидом, Вы можете оформить отсрочку.

2. До тех пор, пока у Вас действует отсрочка по учёбе, Вы не можете оформить другую отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста,

 

* все ли группы инвалидности

и

** получается, к моменту окончания действия 1-ой отсрочки,

данная формулировка перестанет действовать - в таком случае

как можно узнать о "социальной комиссии", которая станет заменой

(ее могут провести раньше призыва? и т.д.)

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мог написать человек, который вообще не соображает, что пишет.

Причина одна: его обучение началось именно с регистрации на сайте. Более он ничего не читал, и не знает как применяются законы.

 

И где-то еще было подобное сообщение: двумя отсрочками пользоваться нельзя, похожая ситуация. Нтелект на фэйс.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нтелект не стоит слушать. инвалиднсть сейчас не при чем.

Надо установить где отец и оформить развод.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста,

а) все ли группы инвалидности

б) получается, к моменту окончания действия 1-ой отсрочки, данная формулировка перестанет действовать - в таком случае

как можно узнать о "социальной комиссии", которая станет заменой

(ее могут провести раньше призыва? и т.д.)

а) 1 или 2 группа инвалидности

б) с 1 января 2008 г. для педоставления отсрочки будет необходимо наличие заключения органов медико-социальной экспертизы о том, что указанное лицо нуждается в постоянном уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Надо установить где отец и оформить развод.

Полковник, спасибо конечно за совет, но как понимать

это: "двумя отсрочками пользоваться нельзя" ?:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"двумя отсрочками пользоваться нельзя"
По закону отсрочка может быть предоставлена только по одному основанию. Сейчас у Вас отсрочка по учёбе, и пока она не закончится или Вы не откажетесь от неё, Вы не можете рассчитывать на отсрочку по другому основанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушайте тех кто ничего не понимает.

 

есть два вида отсрочек: по статье 24 подпункт 1 и второй 24 подпункт 2.

 

Первый вид отсрочек, при наличии основание предоставляется вне зависимости от желания гражданина.

 

Второй: хочет человек использует, а хочет нет.

 

Например: приходит теща и говорит забирайте зятя в армию. Ребенку не помогает. Хочу в армию с женой поругался, напишу заявление. Не может комиссия принять такое решение о призыве.

 

В прошлом году был случай:т приходит призывник и говорит хочу в армию. Накидываться на него никто не собирается. Должны же быть какие то причины. Игровые автоматы довели его до ручки, вот здесь он отказывается от отсрочки письменно и идет в армию

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, военный комиссар должен сам принять решение о вызове Вас в ВК.

И предоставить отсрочку.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть в судебном порядке признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

 

С какого момента начинается отсчет?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый Ришат, в данный момент, к сожалению, Вы не имеете право на отсрочку, предусмотренную п "б" ч.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (по "престарелым родителям"). Так как, несмотря на то, что место жительство Вашего отца неизвестно, он находится в браке с Вашей мамой, и не достиг 60 летнего возраста, следовательно, обязан содержать Вашу маму. Полковник советует оформить развод, но, на мой взгляд, это не сыграет роли, так как бывший супруг обязан содержать своего нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака. Что касается действия отсрочек, я согласна со Справедливым, пока не закончится действие одной отсрочки, вторую оформить не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сания Равильевна

Вы опять трактуете нормы Семейного Кодекса в пользу военкомата :lol:

Ну там же написано, что нетрудоспособный бывший супруг имеет право требовать от трудоспособного бывшего супруга алименты. Это не равно обязанности содержать, которая накладывается на детей, супругов и прочих близких родственников. Если она не потребует алименты, то за ней кроме сына некому ухаживать. А если еще мужа признать безвестно отсутствующим...

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Слива. Я согласна с тем. что в СК РФ предусмотрена не обязанность, а право требовать, но реальность, к сожалению. такова, что военкомат воспринимает это как обязанность. Кстати хороший повод для судебного оспаривания, не хотите попробовать? Потом пришлете ссылку на прецедент.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это может быть у вас так туго с отсрочками. У нас не слышала, чтобы были проблемы в таких случаях. Так что это вам пригодится ;)

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здраствуйте! Вы не могли бы уточнить насчёт отсрочки! я живу с мамой вдвоём и она пенсионерка! Какие сроки действия?

Если Ваша мама старше 55 лет или является инвалидом 1 или 2 группы, у неё нет других близких родственников (муж, дети, родители) трудоспособного возраста кроме Вас, и Ваша мама не находится на полном государственном обеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), Вы имеете право на отсрочку.

Для её оформления Вам необходимо предоставить в военкомат следующие документы:

1. Копии паспортов Вашего и мамы.

2. Копию своего свидетельства о рождении.

3. Копию пенсионного удостоверения мамы.

4. Справку призывника о составе семьи.

Кроме того, необходимо пройти медкомиссию в военкомате.

Если Вы ещё не оформляли эту отсрочку, необходимо сделать это немедленно. В этом случае она будет действовать и после 1 января 2008 г.

Данная отсрочка действуеть до исполнения призывнику 27 лет или исчезновения оснований для отсрочки. Для подтверждения права на отсрочку необходимо ежегодно приносить в военкомат справку призывника о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Присоединяюсь к ответу Справедливого, если у Вас нет совершеннолетних братьев и сестер, и мать не состоит в браке больше 5 лет, Вы имеете право на отсрочку, предусмотренную п "б" ч.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Приветствую всех!

Мне бы хотелось узнать об еще одном нюансе отсрочки по ст.24 п.1б.

Является ли моя женитьба основанием для исчезновения отсрочки?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

в 2005году была дана отсрочка по ст 24-1б.Мать инвалид второй группы,сестре было 15лет.В ноябре ей исполняеться 18 лет, моя отсрочка кончаеться,но сестра поступила на бюджет в колледж.

вопрос: неработающая сестра теперь будет содержать мать пока я в армии?или отсрочка может быть продлена,после прохождения мамой медико-социальной экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На комиссии приоритетом будет являться достижение Вашей сестрой 18-летнего возраста и следовательно полной трудоспособности. Следовательно в отсрочке Вам будет отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На комиссии приоритетом будет являться достижение Вашей сестрой 18-летнего возраста и следовательно полной трудоспособности. Следовательно в отсрочке Вам будет отказано.

 

А если сестра учиться будет?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...