Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу, не оформлена отсрочка по учебе. Сразу несколько проблем...


Гость NiPRox

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в ВУЗе, один раз брал академический отпуск.

При первоначальной постановке на воинский учет 3 года назад (в 2004 г.) в приписном мне установили группу "временно не годен к военной службе". После этого являлся в военкомат весной прошлого года для оформления отсрочки по учебе, отдал справку об учебе (Ф. № 26), но при прохождении медкомиссии мне было дано направление в больницу для подтверждения диагноза. В больницу я так и не ложился.

После этого в декабре прошлого года пришла повестка (не подписывался) с формулировкой "для подтверждения заболевания" по которой я не явился. Как я понял, из-за этого отсрочка так и не оформлена, и все может быть не очень гладко.

Несколько дней назад пришла повестка (тоже не подписывался) для явки в начале апреля с формулировкой "... Вы подлежите призыву на военную службу.... обязаны явится для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Отец достиг пенсионного возраста, мать умерла, я - единственный ребенок, у отца есть сестра (но как я понял это не имеет значения), она инвалид 2 гр . Я проживаю не с отцом, а с бабушкой и дедушкой (инвалиды 2 гр., детей нет, других внуков нет, но у деда есть трудоспособный брат) по материнской линии.

 

1) Правильно ли я понял, я имею право на отсрочки в связи с необходимостью ухода за отцом (или бабушкой или дедом), какие необходимы документы?

2) Самый острый вопрос сейчас, т.к. медкомиссия полностью пройдена не была, какие возможны последствия в случае неявки по последней повестке "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу". Достаточно ли сейчас дать им справку из ВУЗа Ф. № 26, чтобы не считаться уклонистом и не попасть под призыв? Если нет, что необходимо делать?

3) Когда, в какой срок мне необходимо, оформлять отсрочку "по уходу"?

4) При оформлении отсрочки "по уходу" необходимо ли проходить медкомиссию? Могу ли я отказаться от подтверждения диагноза в больнице, т.к. скорее всего опять дадут направление? Как это лучше сделать?

5) Правильно ли я понял, что наличие сестер и братьев у тех на кого будет оформлятся отсрочка не имеет значения, т.к. согласно ст. 93 Семейного кодекса РФ сестры и братья обязаны содержать своих сестер и братьев только в том случае, если их не могут содержать их дети?

6) Необходимо ли пенсионное удостоверение для оформления отсрочки, или возможно предьявление другого документа (например, справка из органов социального обеспечения), удостоверяющего достижение им пенсионного возраста?

7) Не совсем понял какую роль в предоставлении отсрочки "по уходу" играет факт совместного/раздельного проживания, для чего требуется справка по форме № 9 из ЖЕКа?

8) "...если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан..." (пп.б п.1 ст. 24 ФЗ-53). Какие вообще лица по закону обязаны содержать указанных граждан?

9) Какими законами регулируется, что граждане, получившие отсрочку до 2008 года будут пользоваться ей и после, до исчезновения оснований? Только ФЗ РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ? Не получится ли так что отсрочка "слетит" после 2008 г., т.к. т.к. справку о составе семьи необходимо предоставлять ежегодно?

 

И еще маленький вопрос, перед тем, как я уходил в академический отпуск, я был отчислен по неуспеваемости по ошибке деканата, но позже отчисление было отменено, в "военном столе" в ВУЗе отмечено именно об отмене отчисления, но все-равно немного беспокоит эта ситуация, из вашей практики, не случалось ли с этим проблем?

 

Буду очень благодарен за развернутые ответы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующее законодательство не позволяет использовать две и более отсрочки одновременно. Чтобы получить отсрочку по уходу за нетрудоспособными родственнками, Вы должны лишиться отсрочки по учёбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Вы имеете право оформить отсрочку по уходу за престарелыми родственниками. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

1. Копию свидетельства о рождении.

2. Копии паспортов Вашего и родственников.

3. Копии пенсионных (инвалидных) удостоверений родственников.

4. Справку призывника о составе семьи. В Москве её выдают в Службе одного окна в ЕИРЦ.

2). Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не докажет, что Вы её получали. Как я понял, в отношении Вас не было вынесено решение о призыве, так что Вы ничем не рискуете.

3). В период весеннего призыва - со 2 апреля по 30 июня. Лучше всего это сделать в апреле.

4). Для получения отсрочки Вы обязаны пройти медкомиссию.

5). Правильно.

6). См. п. 1 моего сообщения.

7). Никакого. Имеется в виду справка призывника о составе семьи (см. п. 1).

8). Близкие родственники: родители, дети, а также собственные муж (жена).

9). Не получится. Статья 5 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О ВО и ВС" устанавливает, что все отсрочки, полученные до 01.01.08, будут действовать и после указанной даты. Для подтверждения права на отсрочку обязательно в сентябре приносите в военкомат справку призывника о составе семьи.

10). Вы утратили право на отсрочку по учёбе. Но отсрочки по уходу за родственниками Вас лишить не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Действующее законодательство не позволяет использовать две и более отсрочки одновременно. Чтобы получить отсрочку по уходу за нетрудоспособными родственнками, Вы должны лишиться отсрочки по учёбе.

Это понятно.

10). Вы утратили право на отсрочку по учёбе. Но отсрочки по уходу за родственниками Вас лишить не имеют права.

А почему я уже утратил право на отсрочку по учебе? Понятно, что по учебе оформлять я не буду, но все же? Решение об отчислении было отменено, а после академического отпуска мне предоставляется вторая отсрочка.

 

Для получения отсрочки Вы обязаны пройти медкомиссию.

А что посоветуете делать, когда на медкомиссии мне будут давать направление на обследование? Как лучше отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А почему я уже утратил право на отсрочку по учебе? Понятно, что по учебе оформлять я не буду, но все же? Решение об отчислении было отменено, а после академического отпуска мне предоставляется вторая отсрочка.

2. А что посоветуете делать, когда на медкомиссии мне будут давать направление на обследование? Как лучше отказаться?

1. Пока у Вас есть отсрочка по учёбе, Вы не можете получить другую отсрочку. Граждане, отчисленные из образовательных учреждений за нарушение устава или правил внутреннего распорядка, теряют право на отсрочку по учёбе. Однократное использование академического отпуска не является основанием для прекращения отсрочки по учёбе. После академического отпуска не новая отсрочка по учёбе, а продолжение прежней.

2. Не жалуйтесь на здоровье, говорите, что у Вас всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у Вас есть отсрочка по учёбе, Вы не можете получить другую отсрочку

Так я уже писал что медкомиссию я не прошел до конца, не ложился в больницу по направлению, соответственно отсрочка как я понимаю не оформлена, просто военкомат знал что я учусь, т.к. я Ф.26 им приносил тогда, и особо меня не дергал, две повестки и звонили вежливо спросили прошел ли я обследование, я сказал что учеба, времени не было, но как только, так сразу. Но сейчас это впринципе не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления отсрочки вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование в военкомате. Если вы получите направление на дополнительное обследование, то его следует пройти, т. к. если вы его не пройдете, вам могут не выставить вашу категорию годности к военной службе. Если не будет определена ваша категория годности, призывная комиссия не сможет вынести свое решение о предоставлении вам отсрочки от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, подскажите плиз.

Правильно я понял, что оформив отсрочку по уходу за мамой пенсионеркой в 2007 году, и пользуясь ею, ПОСЛЕ 2008 года я могу ее потерять и меня могут забрать служить?

или оформив отсрочку в 2007 году я могу ею пользоваться и далее до исполнения мною 27 лет, принося справку каждый год о составе семьи?

подскажите конкретный закон ,где можно посмотреть

и статью!

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 1 января 2008 года данная отсрочка видоизменяется. Если вы оформите отсрочку до указанной даты, то она будет действовать до момента её окончания, фактически до вашего 27-летия, главное, чтобы ваша мама здравствовала.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам большое за ответ!

Но подскажите пожалуйста номер указа, где написано. что получившие эту отсрочку до 2008 года, будут ей пользоваться и дальше...

если можно прямо название закона, номер и от какого числа!

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам большое за ответ!

Но подскажите пожалуйста номер указа, где написано. что получившие эту отсрочку до 2008 года, будут ей пользоваться и дальше...

если можно прямо название закона, номер и от какого числа!

Заранее спасибо.

 

Все отсрочки полученные до 01.01.2008 сохроняются до момента их окончания и не подлежат отмене при исполнении данной даты.

 

Закон не имеет обратной силы наверно я чтото не то сказал но вродебы все верно!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ

 

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ КОНКРЕТНО ДАЙТЕ СТАТЬЮ ЗАКОНА,ЧТОБЫ ЗНАТЬ НАВЕРНЯКА

В КАКОЙ СТАТЬЕ ЭТО НАПИСАНО - НОМЕР,от какого числа....

спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ

Статья 5

 

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Ну хорошо.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...