Перейти к содержанию

воинский учёт, вопрос!


Рекомендуемые сообщения

Всем ещё раз привет!

я скрываюсь от военкомата, военника нет, приписное с уже истёкшей отсрочкой. сегодня подал заявление в паспортный стол, чтобы меня выписали из квартиры, заявление приняли, паспорт взяли, но заставили расписаться в специальном корешке о том, что я обязуюсь после выписки посетить военкомат и сняться с воинского учета. хотя я переезжаю в тот же район и мой военкомат не изменяется.

в связи с этим пара вопросов, которые наверняка уже тут перетёрли:

как прописаться в новой квартире без посещения ВК?

 

если не сняться с воинского учёта, то что грозит помимо штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация по месту жительства происходит без посещения военкомата.

При нарушении требований воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Вы в двухнедельный срок должны сообщить в РВК об изменении Ваших данных. Помимо штрафа, если будет установлено что Вы намерено уклоняетесь от призыва, грозит уголовная ответственность (ст.328 УК РФ)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё ясно, но поставят ли мне новую прописку в паспорте, если я не снялся с прежнего воинского учёта?

или в паспортном столе не будут спрашивать про воинский учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не снялись с воинского учета,это не является основанием для отказа оформления регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё ясно, но поставят ли мне новую прописку в паспорте, если я не снялся с прежнего воинского учёта?

или в паспортном столе не будут спрашивать про воинский учёт?

У Вас по старому и новому месту регистрации один и тот же ВК? Ели да, то Вам не надо сниматься с учета, а просто предоставить данные о новом месте прописки. Прописку Вам поставят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас по старому и новому месту регистрации один и тот же ВК? Ели да, то Вам не надо сниматься с учета, а просто предоставить данные о новом месте прописки. Прописку Вам поставят.

да, ВК один и тот же! то есть алгоритм действий такой:

 

- придти в паспортный стол, забрать паспорт со штампом, Что я выписан

- затем в процессе снова придти, отдать паспорт, чтоб прописали

- придти забрать паспорт с новой пропиской

 

а уж появление в военкомате - это моё личное дело, которое их паспортного стола не касается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ФМС в соответствии с должностной инструкцией при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ВК один и тот же! то есть алгоритм действий такой:

 

- придти в паспортный стол, забрать паспорт со штампом, Что я выписан

- затем в процессе снова придти, отдать паспорт, чтоб прописали

- придти забрать паспорт с новой пропиской

 

а уж появление в военкомате - это моё личное дело, которое их паспортного стола не касается???

 

Да, но если Вы не предоставите данные в РВК, то это уже является уклонением и применяются соответствующие санкции административной или уголовной ответственности. В случае если в паспорте нет отметки о воинском учете, то органы ФМС передадут информацию в РВК, в соответствии с законодательством.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если Вы не предоставите данные в РВК, то это уже является уклонением и применяются соответствующие санкции административной или уголовной ответственности. В случае если в паспорте нет отметки о воинском учете, то органы ФМС передадут информацию в РВК, в соответствии с законодательством.

блин, у меня такая ситуация, что в паспорте отметки о воинском учёте нет, мне её почему-то не поставили, когда в связи с 20-летием я менял паспорт. но я по факту на учете я состою и есть приписное, где об этом написано, но срок отсрочки истёк.

что ФМС и РВК будут делать в таком случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

Вы можете обратиться в органы ФМС для проставления в паспорте необходимой отметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, у меня такая ситуация, что в паспорте отметки о воинском учёте нет, мне её почему-то не поставили, когда в связи с 20-летием я менял паспорт. но я по факту на учете я состою и есть приписное, где об этом написано, но срок отсрочки истёк.

что ФМС и РВК будут делать в таком случае???

 

Штамп о воинском учете ставиться в приписном, в паспорте такие отметки законодательством не предусмотрены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, у меня такая ситуация, что в паспорте отметки о воинском учёте нет, мне её почему-то не поставили, когда в связи с 20-летием я менял паспорт. но я по факту на учете я состою и есть приписное, где об этом написано, но срок отсрочки истёк.

что ФМС и РВК будут делать в таком случае???

 

ФМС просто передаст информацию о новом месте регистрации, отметки в паспорте не предусмотрено, в паспорте ставят только "Военнообязанный" или "Освобожден".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо!

 

ФМС просто передаст информацию о новом месте регистрации, отметки в паспорте не предусмотрено, в паспорте ставят только "Военнообязанный" или "Освобожден".

 

последний вопрос: мой военкомат не изменится после Нового места регистрации. зачем же мне тогда идти в ВК и сниматься с учёта, тем более что ФМС сами передадут информацию о новой прописке

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сниматься с учета в таком случае не надо.Просто сообщить в ВК информацию о новом месте жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо!

 

 

 

последний вопрос: мой военкомат не изменится после Нового места регистрации. зачем же мне тогда идти в ВК и сниматься с учёта, тем более что ФМС сами передадут информацию о новой прописке

???

Просто сообщить в РВК соответствующим заявлением, сниматься с учета не нужно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,могу ли я встать на учет если я временно прописан в другом городе(также не стою на учете в своем городе где регистрация постоянная) в общежитии и прописка действительна с 10.08.11 по 30.09.11 на время поступления в аспирантуру?А дальше при поступлении в аспирантуру прописку мне сделают как обычно на год.Просто сейчас никак не могу устроиться на работу где требуют военный билет либо приписное(А ждать пока мне сделают новую прописку как-то не охото(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний вопрос: мой военкомат не изменится после Нового места регистрации. зачем же мне тогда идти в ВК и сниматься с учёта, тем более что ФМС сами передадут информацию о новой прописке

???

ФМС выполнит свои обязанности согласно Закона, а вы должны выполнить свои. Для сообщения в военкомат об изменении места жительства вам дается 2 недели. А за нарушение этих сроков предусмотрена административная ответственность.

 

Откройте свое приписное на последних страницах и прочитайте правила воинского учета, которые вы обязаны соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пойду в РВК сообщать о смене места жительства, мне могут заранее вручить повестку на осень. получается в таком случае надо выбирать: либо риск заведения уголовного дела о том что не сообщил, либо риск с тем что повестку получу. третьего варианта я так думаю не дано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,могу ли я встать на учет если я временно прописан в другом городе(также не стою на учете в своем городе где регистрация постоянная) в общежитии и прописка действительна с 10.08.11 по 30.09.11 на время поступления в аспирантуру?А дальше при поступлении в аспирантуру прописку мне сделают как обычно на год.Просто сейчас никак не могу устроиться на работу где требуют военный билет либо приписное(А ждать пока мне сделают новую прописку как-то не охото(

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

 

Добавлено через 1 минуту

Если я пойду в РВК сообщать о смене места жительства, мне могут заранее вручить повестку на осень. получается в таком случае надо выбирать: либо риск заведения уголовного дела о том что не сообщил, либо риск с тем что повестку получу. третьего варианта я так думаю не дано?

 

Да,при явке в ВК возможно вручение повестки,за несообщение об изменении данных воинского учета возможно привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я пойду в РВК сообщать о смене места жительства, мне могут заранее вручить повестку на осень.

В Законе не написано, что вы должны лично явиться в военкомат и сообщить о произошедших изменениях. Вы можете это сделать и заказным письмом к примеру, что бы у вас остался квиток о его отправке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли вам нужно прописываться в другой квартире?

Нельзя ли жить там без регистрации, чтобы вас не так легко было разыскать?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...