Перейти к содержанию

Особенности призыва работников ВУЗа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Работаю в ВУЗе ассистентом на 0,25 ставки, это основное место работы, устроен официально с занесением в трудовую книжку.

 

Согласно п.1 пп."в" ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

"граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля"

 

Последний раз получал отсрочку для защиты диссертации, действует до 30 ноября 2011 года.

Поэтому я расчитываю что ВК в 2011 году меня призывать не будет.

 

Вопрос: какие документы, когда и как лучше предоставить в военкомат чтобы он не присылал никаких повесток в осенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

В соответствие с ч.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

Вам необходимо приобщить к материалам личного дела призывника копию трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в свое время отправлял справку с места работы, выписку из приказа о приеме на работу и копию трудовой.

 

Тут есть один момент к которому ВК может придраться в вашем случае - 0,25 ставки. Хотя в законе об этом ничего нет.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вам необходимо приобщить к материалам личного дела призывника копию трудовой книжки.

 

Добрый вечер!

 

Обратился в военкомат, сообщил что работник ВУЗа (ассистент) и предоставил:

1. Копию трудовой, заверенную ВУЗом

2. Выписку из приказа о приеме на работу, заверенную ВУЗом

3. Справку с месте работы

 

На что мне ответили что п.1 пп."в" ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется только на педагогов системы среднего образования.

 

И все. А ВУЗ это система высшего образования, соответственно не подходит под статью.

 

Пожалуйста, подскажите как поступить в данной ситуации?

Как отстаивать свое право на призыв с 1 мая по 15 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе нет ни слова про "педагогов системы среднего

образования",могли бы и сами прочитать.

А в ВК скажите чтобы не несли бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15

При необходимости,следует обращаться в суд.Т.е. в том случае,если в отношнии Вас будет принято решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да отправьте все почтой. приложите заявление о приобщении документов к личному делу. Я так и делал. И не ходил в ВК лично)).

Обязаны будут принять. Попросите в заявлении дать письменный мотивированный ответ. В течение месяца обязаны будут дать ответ по существу.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывать то вас может и не будут осенью, но проходить призывные мероприятия для получения отсрочки до весны вы в любом случае будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывать то вас может и не будут осенью, но проходить призывные мероприятия для получения отсрочки до весны вы в любом случае будете.

 

Поясните, пожалуйста, почему так?

 

Ведь "призывные мероприятия" — это и есть призыв, а у педагогов он только весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, почему так?

 

Ведь "призывные мероприятия" — это и есть призыв, а у педагогов он только весной.

Призывные мероприятия проводятся не только для призыва на военную службу, но и, к примеру, для предоставления отсрочки или вообще освобождения от призыва по какой-то причине. В данном случае вам как педагогу должны предоставить отсрочку до весны. И это невозможно сделать без проведения призывных мероприятий, т.е. без медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Возможно эти мероприятия будут проведены формально, но они должны быть проведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все призывные мероприятия осенью в отношении вас будут незаконны.

Даже если пройдете осенью медосвидетельствование, что незаконно, то весной нужно будет проходить заново.

 

Важно помнить, что это не отсрочка, а специальные сроки призыва педагогических работников. Таким образом проходить медицинские мероприятия вы не обязаны.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь ваше личное мнение, причем не соответствующее Закону.

 

Подскажите согласно какому закону именно так проводятся призывные мероприятия с педагогами?

 

В данном случае вам как педагогу должны предоставить отсрочку до весны. И это невозможно сделать без проведения призывных мероприятий, т.е. без медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Возможно эти мероприятия будут проведены формально, но они должны быть проведены.

 

Добавлено через 1 минуту

RA9SZ, очень важный для меня вопрос, поэтому хочу в нем полностью разобраться. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,для педагогов это вообще считается ли как отсрочка? Ведь в законе просто сказано что призываются в такой то период,про отсрочку ни слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,для педагогов это вообще считается ли как отсрочка? Ведь в законе просто сказано что призываются в такой то период,про отсрочку ни слова

 

Добрый день! Для педагогических работников Законом установлены специальные сроки, в которые осуществляется призыв на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сроки существовали всегда, но мы оформляли это как отсрочку через решение призывной комиссии на основании подпункта 1-в ст.25 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сроки существовали всегда, но мы оформляли это как отсрочку через решение призывной комиссии на основании подпункта 1-в ст.25 Закона.

 

Вы хотите сказать, что именно такая практика существовала в вашем военкомате? И в отношении призывников-педагогов всегда без вопросов давали отсрочку до весны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что именно такая практика существовала в вашем военкомате? И в отношении призывников-педагогов всегда без вопросов давали отсрочку до весны?

Именно так и было. А какие собственно могут быть основания для отказа, если человек официально работает в образовательном учреждении? Мы собственно и МО практически не проводили. Ну если только он сам заявлял жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Эти сроки существовали всегда, но мы оформляли это как отсрочку через решение призывной комиссии на основании подпункта 1-в ст.25 Закона.

 

Отсрочки регулируются статьей 24 ФЗ-53.

В статье 25 говорится именно о сроках призыва.

Это не только мое личное мнение - это точка зрения законодателя на данный вопрос.

Вы же давая отсрочку педагогическим работникам нарушали закон.

P.S. Ситуация, в которой вы оформляли отсрочку педработнику в осенний призыв равнозначна ситуации, в которой призывные мероприятия проводятся вообще вне сроков призыва для иных категорий граждан, в том числе и оформление отсрочки вне призыва.

 

Прошу сотрудников Коллегии "Призывник" поправить меня, если я не прав.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итого, в моем случае ВК прислал письмо, подтвердив мое право на особые сроки призыва, и осенью призывных мероприятий в отношении меня проводить не будет.

 

Все подробно описал в новой теме: Как преподавателю отстоять свое право на призыв только весной — описано решение проблемы

 

Добавил во вложение файлы с примером заявления. Надеюсь тема будет полезна тем, кто столкнется с подобной ситуацией.

 

Спасибо всем кто помогал и активно консультировал, отдельное спасибо за помощь

serzhman!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Являюсь по должности старшим преподавателем по совместительству в вузе. До этого имел отсрочку по аспирантуре. Вчера отправил заказным письмом в военкомат заявление, образец которого я взял в одной из тем данного форума, разъясняющего, что все призывные мероприятия в отношении меня должны проводиться лишь с 1 мая 2012, заверенные копии трудового договора и трудовой книжки. Сегодня мне позвонили из курьерской службы и сказали, что письмо не приняли. Как они выразились, их "отфутболили" из военкомата. Законно ли это, и как мне поступать далее? Идти самому и нарываться на неприятные разговоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они выразились, их "отфутболили" из военкомата. Законно ли это, и как мне поступать далее? Идти самому и нарываться на неприятные разговоры?

 

Конечно, не законно.

 

Здесь можно попробовать следующее:

1. отправить еще одно заказное письмо со всеми документами.

2. попросить родственников отнести лично документы в ВК.

ВК может принять документы даже не спросив Доверенности представителя призывкника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Вы можете составить акт с сотрудниками почты,что отказались от получения данного письма и направить составленный акт в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из курьерской службы. Они отнеслись к делу с пониманием и составили документ, в котором указано, что работники военкомата отказались принять конверт, ничем не мотивировав это действие (или, наверное, бездействие).

Если обращаться в прокуратуру, то по какому в данном случае поводу?

Но прокуратура это, так сказать, пока что накрайняк. Буду копить их минусы в работе, чтобы если что засудить их было больше шансов. А пока думаю отправить мать с той же целью. Необходимо ли заверять ее как лицо представляющее меня? Или вообще думаю обратиться к адвокату, чтобы наверняка довел дело до конца. Но вопрос в том стоит ли, если это дело не такое сложное (или я ошибаюсь)? Тем более деньги платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...