Перейти к содержанию

Возвращение на Родину


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуацию сложно описать в двух словах, она очень неординарна.

 

В 1996 году поступил в ВУЗ, закончил военную кафедру (сборы) в 2000г. В 2001 году, получив диплом БАКАЛАВРА (4-летнее образование), начал оформлять документы на ПМЖ в другую страну. Диплом инженера (5летнее обучение) не делал (после сдачи этого диплома, насколько я знаю, присваивается звание офицера запаса).

 

При отъезде в другую страну я остался прописанным в квартире, внутренний паспорт у меня не отбирали, но с воинского учета я СНЯТ (соответствующую справку отдал в ОВИР, иначе мне бы не выдали загран. паспорт). При снятии у меня отобрали ПРИПИСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, взамен которого и выдали справку.

 

После возвращении на Родину военкомат меня не беспокоит. Однако, НИКАКИХ документов, относящихся к воинской службе, у меня НЕ ИМЕЕТСЯ.

 

Через полгода мне исполняется 27 лет. Что мне делать чтобы получить военный билет и забыть о военкомате?

 

Заранее благодарен за ответ.

 

Да, совсем забыл. Женат, есть ребенок, ребенку 1 год и 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуляв по форуму, я понял следующее:

 

1) Судя по всему, в офицерах я не числюсь. Соответственно, условия призыва и службы у меня такие же, как у рядового.

 

2) Согласно п.1, как только мне исполняется 27 лет, я не подлежу призыву.

 

3) Опираясь на п.2, я могу по истечении 27 лет явиться в военкомат и потребовать военный билет, объяснив ситуацию.

 

4) Дико матерясь и грозя мне карами небесными и земными, работники военкомата ставят меня на воинский учет и выдают ВБ, т.к. призыву я УЖЕ не подлежу.

 

Вопрос: насколько правильны мои догадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Ситуацию сложно описать в двух словах, она очень неординарна.

 

В 1996 году поступил в ВУЗ, закончил военную кафедру (сборы) в 2000г. В 2001 году, получив диплом БАКАЛАВРА (4-летнее образование), начал оформлять документы на ПМЖ в другую страну. Диплом инженера (5летнее обучение) не делал (после сдачи этого диплома, насколько я знаю, присваивается звание офицера запаса).

 

При отъезде в другую страну я остался прописанным в квартире, внутренний паспорт у меня не отбирали, но с воинского учета я СНЯТ (соответствующую справку отдал в ОВИР, иначе мне бы не выдали загран. паспорт). При снятии у меня отобрали ПРИПИСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, взамен которого и выдали справку.

 

После возвращении на Родину военкомат меня не беспокоит. Однако, НИКАКИХ документов, относящихся к воинской службе, у меня НЕ ИМЕЕТСЯ.

 

Через полгода мне исполняется 27 лет. Что мне делать чтобы получить военный билет и забыть о военкомате?

 

Заранее благодарен за ответ.

 

Да, совсем забыл. Женат, есть ребенок, ребенку 1 год и 8 месяцев.

 

в данном случае целесообразнее всего получить основания для отсрочки от призыва и следовать в военкомат. иначе вас могут призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ребенок не является основанием для отсрочки?

И зачем отсрочка, если мне 27 исполняется?

В военкомат собираюсь идти только после 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на отсрочку в связи с наличием у Вас ребёнка моложе 3 лет Вы рассчитывать не можете, потому что являетесь офицером запаса.

Необходимо получить отсрочку на полгода (например, поступить в платную аспирантуру) и после исполнения 27 лет уладить все вопросы с военкоматом.

Офицеров запаса призывают круглый год, поэтому Вы рискуете на 2 года отправиться в какую-нибудь часть далеко от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не получал звание офицера запаса. Я закончил военные сборы, о чем написали в приписном, которое у меня отобрали.

 

Звание присваивается после сдачи диплома специалиста, который я не защищал. У меня диплом бакалавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы закончили военную кафедру и прошли сборы, звание офицера Вам присваивается автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне следует делать после того как мне исполнится 27?

Идти в военкомат и получать военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мне нужно будет:

1) встать на воинский учет

2) получить военный билет

 

Если так, то могу я быть призван на сборы и т.п. после 27 как оф. зап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мне нужно будет:

1) встать на воинский учет

2) получить военный билет

 

Если так, то могу я быть призван на сборы и т.п. после 27 как оф. зап?

По закону вас имеют право призвать на военные сборы.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте еще раз!

 

Начал процедуру получения военного билета.

 

Испытываю огромные проблемы. Шьют уклонение от призыва. Сделан запрос в УФМС о времени проживания в Израиле. Ответ - с 09.2001 до 03.2003. Требуют написать объяснительную записку военкому о том, что я делал 5 лет и почему не явился. На отговорки типа "не знал" не обращают внимания, включить дурака не получается.

 

Просят предоставить документы из посольства о том, что я являюсь гражданином Израиля и что у меня двойное гражданство. Интересно, зачем?

 

Просят перевести и нотариально заверить все документы, так или иначе касающиеся пребывания в Израиле: повестки, отметки о прохождении медкомиссии, диплом...

 

Направили на медкомиссию - пробежался по врачам, ничего не спросили. "Для военного билета? Держи бумажку". Там написано "Здоров. Жалоб нет".

 

Вопрос: могут ли мне отказать в выдаче военника? На каких условиях? Что надо делать?

 

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26362

 

Кстати, вот здесь обсуждался вопрос по поводу того, присвоено ло мне звание офицера.

 

Не присвоено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вам не присвоено звание офицера запаса с чего они вам выдадут ВБ?

Если все же присвоено, но вы не знаете, то пишите заявление на выдачу ВБ и регистрируйте 2 копии в ВК.

Про объяснительную: можете смело посылать их лесом, т.к у нас в конституции прописано, что человек не обязан против себя свидетельствовать и писать объяснительные.

 

добавлено через 2 минуты

Статья 51 КРФ

 

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вам не присвоено звание офицера запаса с чего они вам выдадут ВБ?

Ну хотя бы с того что ему уже 28 лет…

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация разворачивается непредсказуемым образом!

 

Оказывается, мне присвоено звание. Причем, присвоено звание в тот момент, когда я уже жил на ПМЖ в другом государстве!

 

На основании того, что я не снялся с ПМЖ, мне отказывали на постановке на воинский учет (какая-то левая отмазка в связи с тем что у меня двойное гражданство и фактически я нахожусь на ПМЖ в другой стране. На учет меня хотели ставить только после того как я предоставлю доказательства, что я вернулся с ПМЖ. Это просто нереально, т.к. могут только предоставить информацию о пересечении границы и то со скрипом)

 

Апофеоз случился вчера. Посетил военкомат, был тепло встречен начальником по работе с офицерским составом в присутствии двух людей в штатском (как сказали, ФСБ). Очень сильно трахали мозг (нарушение законодательства в том, что я не встал на воинский учет сразу по прибытии, что можно расценивать как уклонение и подводить под уголовку в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. по ч. 1 ст. 328 УК РФ,).

 

Потом поставили на учет, но не выдали никаких бумаг (просил временное удостоверение офицера). Заставили подписать повестку на сборы. Это было 29.09. На сборы явиться ПЕРВОГО ОКТЯБРЯ!!! Я в шоке, на работе тоже. ВБ обещают выдать только после того как я пройду сборы и сдам "зачет" (клоунада полнейшая - порядок призыва, ТТХ стрелкового оружия, ФИО президента и премьер-министра и т.п.)

 

Вопросы:

 

1) Можно ли подвести меня под статью 328 УК РФ, или все ограничится штрафом от 100 до 500 руб., в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ за то, что своевременно не встал на воинский учет?

 

2) Могу ли я "заболеть" и предоставить все документы и не явиться на сборы? Как мне получить ВБ в этом случае? Могут ли мне отказать и на основании чего?

 

3) Если я все-таки явлюсь, то сборы буду проходить в городе, будут отпускать домой на ночь. Могу ли я заболеть во время сборов и предоставить соответствующие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В постановлении от 3 апреля сказано: "если неявка в ВК имела умысел уклонения от ВС". Но главная проблема в том, что они должны доказать данный умысел, что почти не реально. Тем более, там есть еще такие строчки (дословно не помню) "Если в процессе изменились причины, которые освобождают подозреваемого в уклонении от преследования". У вас такой причиной является отмена призыва с 01.01.08. Так что вас просто пугают. Не ведитесь. Прочитайте данное постановления, чтобы быть более уверенным. Так что грозит вам только штраф.

2) Подавайте жалобу, т.к повестка на сборы должна вручаться не менее чем за 10 суток. На счет болезни: если предоставите справку из леч.учереждения, это будет являться уважительной причиной для неявки по повестке на сборы. Спустя пару недель придете и напишите заявление навыдачу ВБ и будете ждать ответа. Отказать вам наверное не могут, т.к в вашем случая я не вижу причин для отказа вам в выдаче ВБ.

3) Обычно сборы проходят поблизости, но не факт что в самом городе. Заболеть можно всегда, у нас на сборах после военке человек 7 увезли с воспалением легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333 г. Москва О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности

Призыв граждан на военные сборы

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...