Перейти к содержанию

Вопрос об отрочке


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как оформить отсрочку по уходу за инвалидом (психически здорова, практически не ходит, слепая от рождения)? К кому надо обращаться, куда и какие подавать заявления? И что представляет из себя МСЭ? При попытке узнать хоть что-то в местном органе социальной защиты встретил довольно прохладное отношение к данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в ВК по месту воинского учета.Необходимо предоставить:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как оформить отсрочку по уходу за инвалидом (психически здорова, практически не ходит, слепая от рождения)? К кому надо обращаться, куда и какие подавать заявления? И что представляет из себя МСЭ? При попытке узнать хоть что-то в местном органе социальной защиты встретил довольно прохладное отношение к данному вопросу.

Это смотря кем вам этот инвалид приходится. В Законе ведь четко ограничен круг лиц, постоянный уход за которыми дает вам право на отсрочку.

-------------------------------------------------------------------------------

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

-------------------------------------------------------------------------------

 

При невыполнении любого из условий, указанных в этом подпункте, никакого разговора об отсрочке не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря кем вам этот инвалид приходится. В Законе ведь четко ограничен круг лиц, постоянный уход за которыми дает вам право на отсрочку.

Инвалид моя бабушка по отцу. Отец умер, других близких родственников (кроме уже старого брата) у неё нет, она инвалид первой группы по зрению (психически здорова, но много и часто болеет и ходит только в пределах своей квартиры). Этого ведь достаточно для установления данной отсрочки? Да и всё-таки, повторюсь, для получения медико-социальной экспертизы необходимо обратиться в управление социальной защиты моего города или же ещё куда-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо получить соответствующее заключение в бюро медико-социальной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и всё-таки, повторюсь, для получения медико-социальной экспертизы необходимо обратиться в управление социальной защиты моего города или же ещё куда-то?

Не знаю есть ли у вас в Альметьевске такое бюро МСЭ, но в областных центрах они точно есть. Сразу скажу, что такие заключения о нуждаемости в постороннем уходе они весьма неохотно выдают. Думаю, что в управлении соцзащиты вам должны были все это объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю есть ли у вас в Альметьевске такое бюро МСЭ, но в областных центрах они точно есть. Сразу скажу, что такие заключения о нуждаемости в постороннем уходе они весьма неохотно выдают. Думаю, что в управлении соцзащиты вам должны были все это объяснить.

 

Простите, если можно, ещё один вопрос. Я студент пятого курса, учиться осталось до 30 июня 2012. Необходимые заявления подавать нужно перед самым окончанием учебы или чем раньше, тем лучше? И обращаться в указанные инстанции должен буду я или это необходимо сделать от лица бабушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, если можно, ещё один вопрос. Я студент пятого курса, учиться осталось до 30 июня 2012. Необходимые заявления подавать нужно перед самым окончанием учебы или чем раньше, тем лучше? И обращаться в указанные инстанции должен буду я или это необходимо сделать от лица бабушки?

 

Вы можете написать заявление в любое время, единственное, нужно уточнить, какой к него "срок годности".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, если можно, ещё один вопрос. Я студент пятого курса, учиться осталось до 30 июня 2012. Необходимые заявления подавать нужно перед самым окончанием учебы или чем раньше, тем лучше? И обращаться в указанные инстанции должен буду я или это необходимо сделать от лица бабушки?

В МСЭ заявление конечно от лица бабушки, что бы ее освидетельствовали и выдали заключение о ее нуждаемости в уходе, если конечно они сочтут это нужным. И подавать его нужно сейчас, потому что вся эта тягомотина может тянуться очень долго.

Ну а в военкомат можно и потом, когда будет такое заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...