Перейти к содержанию

Изменения на глазном дне


pribul
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Расскажите пожалуйста, что за такие изменения на глазном дне могут быть у гипертоников, и на сколько это обязательно при постановке диагноза "гипертоническая болезнь"?

Ато ко мне прицепился военкомат, мол мне во всех больницах, где я обследовался по направлениям от военкомата, ставили неправильный диагноз ГБ1, потому что у меня нет изменений на глазном дне, а они должны быть обязательно.

 

И, если это разрешено правилами форума, то как можно симулировать эти изменения, что бы от меня уже отстали наконец. Дунуть? Не спать двое суток? Закапать чем-то глаза? Удариться головой?:) М.б. что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для гипертонической болезни,помимо гипертензионной ангиопатии сетчатки(в 1стадии,далее дистрофия),характерно специфическое изменение артерий сетчатки,ранее называемых феноменом Салюс(1,2,3).Эти изменения либо есть,либо нет.Но не по ним выставляется диагноз,поскольку подобные изменения встречаются при других видах патологии.Важно динамика АД в течение последнего года,согласно записям обращений с жалобами в амбулаторной карте.А без этого никакие СМАДы,никакие разовые подъемы АД,оснований для определения непограничной гипертонической болезни 1ст. не дают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...