Перейти к содержанию

27 лет - не дают ВБ - не понятно где личное дело.


Gron

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа!

Возникла проблема получения ВБ после 27 лет.

Все как обычно: в 16 или 17 лет со всеми прошел

медкомиссию - получил приписное с печатью о постановке

на учет в военкомате по месту ПМЖ.

Учился в ВУЗе в Москве (в другом городе) и, соответственно, там вставал на

ВРЕМЕННЫЙ учет в местном военкомате. После окончания

ВУЗа снялся там с учета, и мне было сказано - поздравляем

твое дело мы отошлем обратно по месту ПМЖ и жди повестки

в армию.

Ни одной повестки не получал - и даже не пытались мне её

вручить. (Было такое чувство, что про меня забыли). Со

спокойной душой дождался 27 лет и пошел за ВБ - как

оказалось личного дела моего нету в родном

военкомате/призывной комиссии.

После года хождений по ВК начала вырисовываться картина,

что, похоже, мое дело застряло в Москве. В последний визит

в родной ВК меня пинали о том, почему я заново не встал

на учет после окончания ВУЗа? Но ведь я и не снимался с

ПОСТОЯННОГО учета (приписное уже отобрали - но точно

помню что там было две печати о постановки и одна о

снятии). Теперь требуют написать объяснительную где я

"скрывался" всё это время. Вопрос в том обязан ли я

писать объяснительную (если да то что именно написать)?

Если не обязан то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При возвращении на место постоянного проживания,Вам было необходимо явиться в ВК для постановки на воинский учет.Писать объяснительную Вы можете отказаться,на основании ст. 51 Конституции РФ.Возможно проще написать,в объяснительной можете указать,что умысла на уклонение на имели.

Зачислить Вас в запас и выдать ВБ,обязаны.Вы можете обратиться с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ВК в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение сказанному, следует знать, что в случае потери Вашего личного дела Вы можете требовать (желательно – письменно) его восстановления. Если в личном деле содержались документы, существующие в единственном экземпляре, либо документы, восстановление которых требует от Вас затрат времени или денег, Вы можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда и возмещения убытков.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gron, как бы не существует такого понятия как "временный воинский учет". временная регистрация по месту проживания - да, а учет он постоянный.

на учет обычно автоматом не ставят. хотя у меня вот так же дело ушло в родной город и через пару лет таки дошло - теперь вот ищут не активно по месту прописки, хотя по факту на воинском учете я там не состою. только я там не появляюсь совсем - времени нет.

на самом деле при неграмотном поведении у тебя можно и умысел на уклонение найти снялся в одном месте с учета, на новом не встал..

я бы на твоем месте написал объяснительную с простым и незамысловатым текстом:

"Жил по месту прописки, повесток не получал". будут настаивать, чтобы ты расписал там своё снятие с учёта и т.п. - просто ответишь, что свидетельствовать против себя ты не обязан,а все существенное на твой взгляд ты уже написал.

Удивляет фраза про год хождений по ВК... сориентируй по срокам немного, когда ты туда впервые пошел, чего сказали и т.п. просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во-первых: Благодарю за помощь!

Во-вторых: Напишу всю свою историю - мало ли может кому и поможет.

 

По порядку:

- "год хождения в ВК" :

буквально на следующий день после дня рождения 27 лет пошел в ВК - тут же отобрали и уничтожили приписное и, не найдя моего дела в ВК, отправили в призывную комиссию (сказали наверное нам его еще не прислали - проверь там). Проверять я тогда не стал - просто подождал пару месяцев и заявился опять в военкомат. Снова не найдя моего дела, уже при мне позвонили в Призывную Комиссию и в алфавитной книги нашли что мое дело отсылали в Москву, а обратно оно не приходило - послали меня в московский ВК. В московском ВК мне сказали: мы тебя знать не знаем поэтому без офиц. запроса не беспокой нас. (чуть меньше года у меня это и заняло - во-первых некогда было, а во-вторых в принципе спешки не было :) )

 

На след день после дня рождения 28 лет - я заявился опять в родной ВК и в очередной раз рассказал всю свою историю - подумав, меня попросили написать объяснительную, почему я не встал на учет после окончании учебы. Дословно (как было тут подсказано) написал: "С 2000 по 2005 год во время учебы в Вузе состоял на учете в Головинском РВК. После окончания ВУЗа проживал по месту прописки - повесток не получал. Умысла на уклонения не имел."

 

(Отступление: тетечки посмеялись - но, похоже, посмеялись над правильной формулировкой "умысла на уклонения не имел" :) )

 

Вообщем написал объяснительную, отдал фотографию - мне выдали "обходной лист" на медосмотр. Пару недель бегал, ловил врачей - сделал это медобследование. Забрали мед. лист - выдали запрос в московский ВК: "Выдавали ли мне в том военкомате во время учебы военный билет или нет." (сказали мы можем почтой послать, но это будет от 1,5 месяца до 3).

Съездил в Головинский РВК - там мне выдали бумажку : да состоял, да снялся в 2005, ВБ не выдавался.

С этой бумажкой вернулся в родной ВК, взяли её, прикрепили к медлисту, объяснительной и фотке и отправили к своему местному юристу.

 

Юрист все это просмотрел - опять спросил про всю мою историю и написал бумагу, а я подписал (жаль копию не попросил сделать, дословно не помню, но суть) : Такой-то такой-то траляля на основании ст. такой-то (!) в возбуждении дела отклонить. (!)

 

[Прочитав, наверное, весь Ваш форум - понял, что макс что грозит это административное правонарушение (500р), за несвоевременную постановку на учет.]

 

Ну я у юриста и спросил : и что даже административного дела не заведете? - Нет, говорит, (!) срок давности прошел (!).

Меня это неожиданно удивило. Я снялся и не встал на учет в 2005. Сейчас мне ровно 28 (2011).

 

В эпилоге: У юриста я был 28 сентября 2011 - он сказал через 2-4 недели позвоню. Вот в конце октября поеду опять в Обнинск даже если не позвонит.

 

А вот сейчас мне очень неуютно. Потому-что когда все идет хорошо - жди кого-нибудь неожиданного подвоха.

Вот и интересно почему даже административного дела не возбудили? (какие-то статьи изменились?). И чего мне ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.Само собой,для этого необходимы основания.

В качестве подвоха,можно ожидать затягивание процесса выдачи Вам ВБ сотрудниками ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Во-первых: Еще раз благодарю за информационную помощь.

 

Во-вторых: Я же писал выше, что юрист (!)именно ВК(!) отказал в возбуждения дела. А основания были, на мой взгляд, довольно серьезные.

 

В-третьих: Вопрос:

 

Я так понимаю, когда я приду к юристу (местному от ВК) - он мне скажет, я надеюсь, все ок - иди получай ВБ.

Заявление-объяснительную, мед. осмотр я им отдал.

Хотелось бы знать КАК они могут затормозить выдачу ВБ? Мб написать тогда надо будет еще раз заявление на выдачу ВБ?

 

(И ещё вопрос: А какой смысл затягивать выдачу ВБ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затягивать выдачу очень легко,просто берут и невыдают ВБ вот и все. А смысл возможно чтобы Вам отомстить,ведь без ВБ на работу не устроишся,хотя не все работодатели его просят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gron, так ты уже ГОД! ходишь по ВК и они знают о твоем нарушении - а по административке, если не ошибаюсь, в течение месяца или двух с момента обнаружения нарушения могут привлечь. так что просто сроки прошли. а чего так долго с обследованием было? не в призыв что ли занимался этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем после всего этого нужен этот ВБ? До 27 лет без него прожил, а теперь - никак?

Я так понимаю, игра стоит свеч только если эта бумажка требуется по зарез при трудоустройстве, но таких мест не так уж и много.

Вот и вопрос к топикстартеру, зачем ему нервотрепка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, какая нервотрепка? нервотрепка - это когда волнуешься.. а тут просто пустая трата времени получается.. но сделать надо, мало ли когда потом вдруг понадобится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, какая нервотрепка? нервотрепка - это когда волнуешься.. а тут просто пустая трата времени получается.. но сделать надо, мало ли когда потом вдруг понадобится..

 

С этими товарищами общаться - только нервы тратить.... Ну а "про запас" делать ВБ - не знаю. Я, лично, придерживаюсь другой точки зрения - понадобится позарез - тогда буду делать, а так - нафиг-нафиг-нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, в крупных конторах, обычно, спрашивают документы воинского учета.. хотя насчет ВБ не знаю - мне 27 еще нет, может и не будут особо спрашивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда понадобится позарез,а ВК будет тянуть пару месяцев,вот тогда будете плясать

 

Не думаю, что мне понадобится.... Специфика профессии не предполагает работы в госорганах, а, в случае чего, и фрилансером спокойно проживу. Так что в моем лично случае, игра свеч просто не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, ну тебе не надо, а я вот как раз сейчас работу ищу.. как только будет оффер - у меня будет 2 недели на решение вопроса с военкоматом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, ну тебе не надо, а я вот как раз сейчас работу ищу.. как только будет оффер - у меня будет 2 недели на решение вопроса с военкоматом..

 

Я тоже много искал работу и скажу лишь одно: если ты нужен работодателю, ты получишь работу даже если у тебя на хвосте сидит вся полиция, ФСБ и ЦРУ в придачу. Если же принимать тебя или не принимать ему фиолетово, решение принимает отдел кадров, который тогда начинает подключать различные критерии отбора. в основном, формальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, ну понятно, что они не спрашивают особо... просто крупные банки мозги вынесут, пока не принесешь бумажку..да и просто интересно в ВК сходить - что же это за организация вообще такая хоть узнаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну понятно, что они не спрашивают особо... просто крупные банки мозги вынесут, пока не принесешь бумажку..да и просто интересно в ВК сходить - что же это за организация вообще такая хоть узнаю :)

 

Если Вы там еще не были ,то поверьте ничего не потеряли,кроме хамства,трепание нервов и пустых разговоров о долге к Родине от тех кто не хило на этом деле греется и прочего не нужного времяпрепровождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 1982, мне теперь много лет, я наглый и их не боюсь. а срываться на ком-то надо - так что поеду навестить зеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, в крупных конторах, обычно, спрашивают документы воинского учета.. хотя насчет ВБ не знаю - мне 27 еще нет, может и не будут особо спрашивать..

 

Если будете устраиваться в органы или в службы безопасности и прочее,то нужен ,а на обычную работу после 27 его у Вас скорее и не спросят чем до,до спрашивают что бы узнать могут ли Вас призвать и Вы вылетите из списка работников.

 

Добавлено через 1 минуту

Алексей 1982, мне теперь много лет, я наглый и их не боюсь. а срываться на ком-то надо - так что поеду навестить зеленых.

 

Но раз Вас это развлечет,то почему бы и нет? Просто не советую,плохое место,очень плохое.А выступать там особо без юриста во всяком случай не стоит,потом вечно будете ждать Ваш ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 1982, Ну вот тут не соглашусь когда я за ВБ ходил провел время очень хорошо в компании девушек из мед. вуза (2 раза пересекались) и нормального общения с женщиной которая занимается оформлением ВБ общался по поводу ВБ только с ней никакого хамства и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Благодарю за разъяснения насчет срока давности.

 

Да! именно при устройстве на работу у меня и спрашивали ВБ !

 

Какие страсти вы тут пишите. Мб мне конечно с ВК повезло... (горжусь малой родиной г. Обнинск) но никакого хамства и злоупотребления не было и в помине. Наоборот пытались помочь со свой стороны. Дошло до того, что вот звонили на днях - узнавали насчет размера одежды, образования и какого года рождения мама. Сказали что через пару недель дадут ВБ, тфу, тфу, тфу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...