Перейти к содержанию

Снова дистрофик. Каковы дальнейшие действия?


Рекомендуемые сообщения

После того, как в весенний призыв я был признан годным с незначительными ограничениями, и подал в суд, так как весил 43,5 кг при росте 165 см и расчитывал на освобождение по ст. 87 Расписания болезней, в итоге было подписано мировое соглашение об отмене решения призывной комисси и прохождении мной медкомиссии осеннего призыва.

В ходе процесса всплыло следующее:

В 17 и 18 лет у меня была недостаточность питания. 17 декабря 2002 года (я родился 16 декабря 1984) мне была предоставлена отсрочка по ст. 24 п. 2а (так написано в приписном). А с этой отсрочкой я якобы получил отсрочку по весу и должен был явиться в военкомат ч/з 6 месяцев (чего я, естественно, не сделал). В связи с этим, военкоматовцы, не давая мне освобожение по 87 статье, даже не собираются давать отсрочку по 13 статье Расписания, хотя она мне не предоставлялась.

Ну, сходил я в нынешний призыв. А толку. Вес - 44 кг, рост -166 см. Опять годен. Опять в суд. Но теперь на действия (ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и заключение руководящего врача и военного комиссара?

На военкома за нарушение процедуры призыва: я сходил 4-го октября, заседание призывной комиссии - 14 октября, а военком уже вручил мне повестку на отправку (кто знает, что за команда №6052?) к 15 ноября. Подписал специально, как и в весенний призыв, для дополнительного бонуса в мою сторону на суде. Сегодня собираюсь пожаловаться в военную прокуратуру.

Да, кстати, у меня к тому же частые простуды и насморки с осени по весну (и летом иногда бывают). Но это после 18 лет не зафиксировано. Не ходил я во взрослую поликлинику из-за простуд. Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заключение о годности и решение призывной комиссии не в Вашу пользу (категория годности «А» или «Б», решение – призвать), то Вы сможете обжаловать решение ПК в суд и призывную комиссию субъекта РФ (подачей жалоб приостановив выполнение решения о призыве).

Если у Вас есть время и желание, то можете помучить жалобами военного комиссара (одна мать призывника освободила сына от призыва заочно, против всяких правил, только тем, что писала как пулемет всем: от Министра обороны до президента), но основное все-таки это обжалование заключения о годности и решения ПК. Военный комиссар района подчиняется военному комиссару субъекта РФ, нарушение законодательства и превышение должностных полномочий должны интересовать прокурора района.

Итоговое заключение о годности дает врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию (его в заявлении в суд ставим вторым ответчиком после призывной комиссии). К нему Вы можете обратиться (чем раньше, тем лучше) направить Вас на дополнительное обследование в связи заболеванием, которое не заметил врач-специалист хирург.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice.htm

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоговое заключение о годности дает врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию (его в заявлении в суд ставим вторым ответчиком после призывной комиссии). К нему Вы можете обратиться (чем раньше, тем лучше) направить Вас на дополнительное обследование в связи заболеванием, которое не заметил врач-специалист хирург.

Так ведь именно руководящий врач не хочет давать "В", и обращаться к нему бессмысленно. И дополнительное обследование не нужно, так как находить нечего, а то, что есть (вес меньше 45 кг), трактуется неправильно.

Военный комиссар района подчиняется военному комиссару субъекта РФ, нарушение законодательства и превышение должностных полномочий должны интересовать прокурора района.

Это по поводу повестки на отправку? Жаловаться в обычную прокуратуру (в военной сказали, что военная прокуратура для военнослужащих)? В письменной форме или устной достаточно?

А с этой отсрочкой я якобы получил отсрочку по весу ...

А как насчёт этого? Не могли же тогда сразу две дать?! Должны же были дать в весенний призыв отсрочку по ст. 13 Расписания при неправильной трактовке 87-ой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Смысл есть. В одном из десяти случаев «старший врач» пересматривает заключение.

2. Пишите в военную прокуратуру и прокурору района. Но главное для Вас это жалобы на заключение о годности и решение ПК.

3. Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта. Статьи расписания болезни не влияют на решение ПК, на него влияет итоговое заключение о годности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый врач-специалист дает заключение о годности («А», «Б», «В», «Г», «Д») по своему направлению. Итоговое заключение о годности дает врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, исходя из самого «тяжелого» заключения врачей-специалистов. Врачи не дают отсрочек, они дают заключение о годности.

Если итоговое заключение – категория годности «Г» (временно негоден) – ПК выносит решение о предоставлении отсрочки от призыва. Если «А» или «Б» - о призыве на военную службу. Если «В» или «Д» - об освобождении от призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню ещё раз. В 2002 году я получил отсрочку по п.2а ст.24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" (это зафиксировано в приписном) и по п.1а ст.24 того же закона (это утверждают военкоматовцы). Разве такое возможно? Где говорится о (не)возможности такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку Вам предоставили в связи с обучением на время обучения. Заключение о годности было дано – категория годности «Г» (временно негоден). Второй (дублирующей) отсрочки от призыва, конечно же, не предоставлялось. Уточните на медицинском форуме, но я так подозреваю, что Ваше заболевание подразумевает выставление категории годности «Г» в первый раз и при отсутствии улучшения через 6 месяцев выставление категории годности «В».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни логики, ни законных оснований для принятия призывной комиссией нескольких решений о предоставлении отсрочки от призыва одновременно.

 

«Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При призыве на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, указанные обязанности возлагаются на военного комиссара.»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...