Перейти к содержанию

Работа в военной прокуратуре


Рекомендуемые сообщения

В этом (2011) году окончил ВУЗ (университет) образование высшее техническое, попутно экстерном получил юридическое образование (дипломы на руках). Собирался пойти служить но каким то боком меня военкомат оставил на осень. Пользуясь возможностью хотел спросить у знающих людей, если меня родственники устраивают на работу в воен. прокуратуру по блату ( а на кавказе без родни никак) получается меня не призовут в осенний призыв.? и выдадут военный билет с уже указанным званием лейтенанта юстиции??? просто в законе о "Прокуратуре" сказанно:

Статья 40

3. Порядок прохождения службы военными прокурорами и следователями военных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, военных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации регулируется настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

А вот ещё

Статья 48. Кадры органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

 

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

1. Военными прокурорами, а также руководителями и следователями военных следственных органов назначаются граждане Российской Федерации, годные по состоянию здоровья к военной службе, поступившие на военную службу, имеющие офицерское звание и отвечающие требованиям статьи 40 настоящего Федерального закона.

 

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

2. По решению Генерального прокурора Российской Федерации или с его согласия на должности военных прокуроров могут быть назначены гражданские лица. По решению Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации или с его согласия на должности руководителей и следователей военных следственных органов могут быть назначены гражданские лица.

 

(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

и наконец

всеми люимый (для кого то и не любимый) "О воинской обязанности и военной службе"

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

 

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

 

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

 

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

 

Прошу помощи мне все это расталковать, точнее сказать прав ли я или нет! Заранее за путные ответы СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю про военную прокуратуру, я и статьи из законов выписал прошу что бы объяснили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицеры органов военной прокуратуры имеют статус военнослужащих, проходят службу в Вооруженных Силах РФ, Федеральной пограничной службе РФ, других войсках, воинских формированиях и органах в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и обладают правами и льготами, установленными федеральными законами "О статусе военнослужащих" и "О прокуратуре Российской Федерации".

Я вот что-то не догоняю причем тут звание лейтенанта мин.юст? Если статус "военнослужащий" значит скорее воинское звание лейтенанта. Хотя я не уверен, может у военных прокуроров всё иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть тема 2008 года,когда уже изменился закон и было убрано много отсрочек,и там адвокаты отвечают что отсрочки прокурорам не положены,мне кажется без разницы военный прокурор или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь действительно ситуация очень интересная. Ввиду того, что действительно военные прокуроры и офицеры органов военной прокуратуры имеют статус военнослужащих, т.е. на сколько я понимаю они проходят военную службу по контракту. И, вроде бы как действительно, отсрочка от призыва на военную службу сотрудникам прокуратуры не предусмотрена ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» однако на основании ст. 23 от призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие военную службу в РФ, а в свою очередь сотрудники военной прокуратуры являются военнослужащими и проходят военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Всего вернее, что данное утверждение придется доказывать в судебном порядке.

 

Лазарь М., спасибо вам за мысль, об этом пока никто не задумывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего вернее, что да. Т.к. на основании ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе контракт о прохождении военной службы вправе заключать:граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...