Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Прошу дать оценку моему заявлению в суд. Советам и критике буду очень рад.

В федеральный суд Советского района гор. Казани Республики Татарстан

от ххх ххххх хххххх, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: 420*** Казань, ул. *******, ****, кв. **

Органы и должностные лица, действия (бездействия) которых обжалуются (заинтересованные лица):

Призывная комиссия Советского района гор. Казани РТ;

Заместитель председателя Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ – начальник отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани;

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу – член Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ;

врач-психиатр, принимающий участие в работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу в отделе Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани;

врач-невропатолог, принимающий участие в работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу в Отделе Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани,

Адрес органов и должностных лиц, действия (бездействия) которых обжалуются (заинтересованных лиц): 420088 Казань, ул. Журналистов, 38

 

ЗАЯВЛЕНИЕ (В ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ).

 

Я, хххх ххххх хххххх, страдаю психическим расстройством «Последствие органического поражения головного мозга травматического генеза с умеренно выраженным депрессивным синдромом и эпиэквивалентами», которое было зафиксировано в выписке из медицинской карты стационарного больного по результатам проведенного стационарного обследования в Республиканской Клинической Психиатрической Больнице Министерства Здравоохранения Республики Татарстан (РКПБ МЗ РТ) в период с 24 марта 2005 года по 25 апреля 2005 года. В настоящее время данное медицинское учреждение именуется Республиканская Клиническая Психиатрическая Больница им. В.М. Бехтерева Министерства Здравоохранения Республики Татарстан (РКПБ им. В.М. Бехтерева МЗ РТ). Я состою на воинском учете в отделе Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани с 15 февраля 2006 года и не пребываю в запасе Вооруженных Сил РФ. До 30 июня 2011 года я пользовался отсрочкой от призыва на военную службу по факту обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, что было подтверждено вступившим в законную силу решением Советского районного суда гор. Казани РТ от 14 февраля 2011 года (председательствующий – федеральный судья Б.Г.Абдуллаев). Начиная с 1 июля 2011 года действие отсрочки от призыва меня на военную службу истекло. 23 июня 2011 года мною было направлено посредством делопроизводства отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани письменное обращение в форме заявления на имя председателя Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ – Главы администрации Советского района гор. Казани РТ, заместителя председателя Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ - начальника отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани, Врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Данное заявление было зарегистрировано делопроизводством отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани РТ, о чем поставлена отметка «ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ПО ЖУРНАЛУ ЖАЛОБ И ПИСЕМ ФОР. № 7 Регистр. № 32 от «23».06.2011г.» на экземпляре заявления, оставленного у заявителя. В вышеупомянутом заявлении мною были указаны следующие просьбы (требования):

 

1. Приобщить настоящее заявление в моё личное дело;

2. Считать настоящее заявление официальным отказом от психиатрической помощи в виде психиатрического обследования в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I;

3. Считать настоящее заявление официальным отказом от медицинского вмешательства в виде флюорографического (рентгенологического) исследования в соответствии со ст. 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-I) и в соответствии с п.3. ст. 17 ФЗ «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 года № 3-ФЗ;

4. Провести в отношении меня медицинское освидетельствование и освидетельствовать меня по статье 14(б) Расписания болезней «Органическое психическое расстройство (при умеренно выраженных психических нарушениях)» по результатам проведенного раннее обследования; установить категорию годности «В – ограниченно годен к военной службе» и освободить меня от призыва на военную службу в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ;

5. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 № 615 «О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

К вышеупомянутому заявлению были приложены:

 

1. Выписка из медицинской карты стационарного больного ххххх хххх ххххххх отделения неврозов РКПБ МЗ РТ (копия на двух страницах одного листа, оригинал будет представлен в ходе медицинского освидетельствования);

2. Анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов) ххххххх от 15.06.2011 г. (копия, оригинал будет представлен в ходе медицинского освидетельствования);

3. Анализ мочи (удельный вес, белок) хххххх. от 15.06.2011 г. (копия, оригинал будет представлен в ходе медицинского освидетельствования);

4. Электрокардиографическое исследование ххххххх. от 15.06.2011 г. (копия на двух страницах одного листа, оригинал будет представлен в ходе медицинского освидетельствования).

На момент моего обращения в суд письменный ответ по существу изложенных в вышеуказанном заявлении вопросов я не получил, несмотря на сроки и порядок рассмотрения данного обращения, установленные Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ

 

27 июня 2011 года посредством почтового отправления в форме ценного письма с описью вложения с уведомлением о вручении мною были направлены в Призывную комиссию Советского района гор. Казани РТ:

1. Отказ от проведения медицинского вмешательства (в форме флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки);

2. Отказ от проведения медицинского вмешательства (в форме дополнительного психиатрического обследования);

3. Анализ мочи (копия);

4. Анализ крови (копия);

5. Электрокардиографическое исследование (копия);

6. Выписка из медицинской карты стационарного больного РКПБ МЗ РТ (копия).

Данное почтовое отправление не является обращением по смыслу Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ, а является такой формой передачи документов (копий документов), которая позволяет зафиксировать факт передачи этих документов (копий документов) Призывной комиссии Советского района гор. Казани для последующего доказательства получения Призывной комиссией этих документов (копий документов) в суде. 4 июля 2011 года помощнику начальника отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району Т.Гурьяновой было вручено вышеуказанное почтовое отправление от 27 июня 2011 года, о чем была сделана отметка в уведомлении о вручении.

 

7 июля 2011 года я явился в отдел Военного комиссариата РТ по Советскому району для прохождения медицинского освидетельствования и заседания Призывной комиссии. В ходе медицинского освидетельствования я был освидетельствован следующими врачами-специалистами, вынесшими заключение о категории моей годности к военной службе в разделе II учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и в карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 4 к Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья - Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", далее - Инструкция) в соответствии с п. 9 Инструкции: врачом-офтальмологом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом, врачом-терапевтом, врачом-хирургом, врачом-дерматологом. Врач-невропатолог и врач-психиатр в моем присутствии вносили записи в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу только карандашом либо не вносили вообще, заключения о категории моей годности к военной службе врачом-невропатологом и врачом–психиатром сделаны не были. Лист медицинского освидетельствования (приложение N 6 к Инструкции) в отношении меня в день медицинского освидетельствования не оформлялся.

Врачом-психиатром мне были выданы направление на флюорографическое (рентгенологическое) исследование и направление на получение выписки из амбулаторной карты (детской, взрослой), эпикриз переводной, этапный. Оба направления являются направлениями неустановленной формы (установленная форма направления призывника на медицинское обследование представлена в Приложении № 13 к Инструкции (п.14), утв. Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400). На обоих направлениях имеется подпись врача-психиатра, принимающего участие в работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу в отделе Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани РТ.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе Вооруженных Сил РФ; на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. В соответствии пунктом 1 статьи 23 указанного закона граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва на военную службу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 указанного закона явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии включается в состав процедуры призыва граждан, не пребывающих в запасе, на военную службу; призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Пунктом 17 Положения о военно-врачебной экспертизе (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123) аналогичная обязанность также возложена на врачей-специалистов, принимающих участие в медицинском освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В соответствии с пунктом 15 Положения о военно-врачебной экспертизе

по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123). Указанный порядок и объем таковых диагностических исследований определен в пункте 7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (Приложение № 3 к Приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. № 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»), в соответствии с которым не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях;

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

Заинтересованные лица были уведомлены мною надлежащим образом о моем желании реализовать свою законное право на отказ от флюорографического (рентгенологического) исследования в соответствии со ст. 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-I) и в соответствии с п. 3. ст. 17 ФЗ «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 года № 3-ФЗ. Результаты иных диагностических исследований (их копии), установленных Инструкцией, были мною направлены заинтересованным лицам, о чем указано выше, а в ходе медицинского освидетельствования были переданы их оригиналы

Несмотря на это, как было указано выше, в ходе медицинского освидетельствования мне было вручено направление на флюорографическое (рентгенологическое) исследование неустановленной формы за подписью врача-психиатра, принимающего участие в работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Обращаю внимание уважаемого суда на то, что в пункте 3 статьи 17 ФЗ «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 года № 3-ФЗ, предоставляющего гражданам право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, в качестве единственного исключения при реализации данного права указаны профилактические исследования, проводимые в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении. Вместе с тем, пункт 15 Положения о военно-врачебной экспертизе однозначно определяет исследования, предусмотренные Инструкцией, как диагностические, а не как профилактические исследования. Таким образом, данная оговорка пункта 3 статьи 17 ФЗ «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 года № 3-ФЗ не может толковаться, как ограничивающая меня в праве на отказ от флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях при прохождении медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Обращаю внимание уважаемого суда на то, что положения закона имеют большую юридическую силу по сравнению с положениями Постановления Правительства и Приказа Минобороны и Минздрава, а положения Постановления Правительства имеют большую юридическую силу по сравнению с положениями Приказа Минобороны и Минздрава.

В соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы гражданина и человека могут быть ограничены только лишь федеральным законом. Вместе с тем, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ и иными федеральными законами не предусматривается ограничение или умаление права гражданина, подлежащего призыву на военную службу, на отказ от проведения в отношении него медицинских рентгенорадиологических процедур диагностического характера в процессе прохождения медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу..

Таким образом, считаю, что заинтересованные лица нарушили мое законное право на отказ от проведения в отношении меня медицинских рентгенорадиологических процедур в форме флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях.

В соответствии с пунктом 4 Инструкции Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует из медицинских учреждений медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников. Таким образом, обязанность по получению из медицинских учреждений медицинских документов, характеризующих состояние моего здоровья, возложена на военный комиссариат. Возложение на гражданина, подлежащего призыву на военную службу (призывника) таковой обязанности не предусмотрено законом или иным нормативным правовым актом. Вместе с тем, в ходе медицинского освидетельствования, о чем уже было указано выше в настоящем заявлении, мне было вручено направление на получение выписки из амбулаторной карты (детской, взрослой), эпикриз переводной, этапный. Считаю, что тем самым заинтересованные лица незаконно возложили на меня свою собственную обязанность.

 

 

В соответствии со статьей 14 (б) Расписания болезней «Органическое психическое расстройство (при умеренно выраженных психических нарушениях)» (см. Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе «Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан прибывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждено Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) я подлежу освидетельствованию по категории годности «В – ограниченно годен к военной службе», что, как было указано, является основанием для освобождения меня от призыва на военную службу, решение о чем обязана была принять Призывная комиссия Советского района гор. Казани РТ на основании заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и заключения врача-психиатра об освидетельствовании меня по категории годности к военной службе «В – ограниченно годен к военной службе», которые те обязаны были дать, но не дали. При этом освидетельствование граждан по статье 14 Расписания болезней проводится после стационарного (амбулаторного) обследования. Таковое обследование, как было указано выше, в отношении меня было проведено в отделении неврозов Республиканской Клинической Психиатрической Больнице МЗ РТ с 24 марта по 25 апреля 2005 года.

Считаю, что тем самым, заинтересованные лица посредством бездействия нарушили мое право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ. Бездействие заинтересованных лиц, приведшее к нарушению моего права на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья (приведшее к созданию препятствий для реализации данного права) состоит в том, что я не был освобожден от призыва на военную службу Призывной комиссией Советского района гор. Казани РТ и не был освидетельствован по статье 14 (б) Расписания болезней.

Кроме того, считаю, что отсутствие письменного ответа на мое письменное обращение в форме заявления на имя председателя Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ – Главы администрации Советского района гор. Казани РТ, заместителя председателя Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ - начальника отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани, Врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу от 23 июня 2011 года нарушает мое право, предусмотренное пунктом 3 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ на получение письменно ответа по существу вопросов по адресу, указанному в обращении. Вместе с тем, отсутствие письменного ответа на мое обращение в форме заявления по истечению установленных законом сроках, на мой взгляд, также нарушает те мои права (создает препятствия для их реализации), о реализации которых я просил в заявлении:

1. На освобождение меня от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ на основании статьи 14(б) Расписания болезней «Органическое психическое расстройство (при умеренно выраженных психических нарушениях)» по результатам проведенного раннее обследования;

2. На отказ от психиатрической помощи в форме психиатрического обследования с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I при прохождении мною медицинского освидетельствования при призыве на военную службу и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу;

3. На отказ от медицинского вмешательства в виде флюорографического (рентгенологического) исследования в соответствии со ст. 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-I) и в соответствии с п.3. ст. 17 ФЗ «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 года № 3-ФЗ при прохождении мною медицинского освидетельствования при призыве на военную службу и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

 

По поводу моего законного права на отказ от психиатрического обследования отмечу, что таковое мое право предусмотрено положениями Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I, устанавливающих, что все виды психиатрической помощи гражданам оказываются по просьбе или с согласия лица. Пунктом 1 статьи 1 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I установлено, что обследование психического здоровья в порядке и по основаниям настоящего Закона и иных законов включается в понятие психиатрической помощи. Также Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I предполагает право гражданина на отказ от психиатрической помощи. Исчерпывающий перечень оснований для ограничения этого права содержится в указанном Законе и не включает в себя психиатрическое обследование по направлению Призывной комиссии при проведении медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

 

ХОДАТАЙСТВУЮ (в порядке статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ):

1. Истребовать из отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани раздел II учетной карты призывника ххххх ххххх ххххх (форма N 14 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и карту медицинского освидетельствования гражданина хххх хххх хххх, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 4 к Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья - Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Данные письменные доказательства должны подтвердить факт прохождения мною медицинского освидетельствования 07 июля 2011 года в помещении отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани и факт дачи заключения всеми врачами-специалистами, участвующими в работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, кроме врача-психиатра и врача-невропатолога. Данные письменные доказательства находятся в помещении отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани, расположенного по адресу: 420088, гор. Казань, ул. Журналистов, дом 38. Нормативными правовыми актами не предусмотрен порядок выдачи данных документов призывнику, что препятствует моему самостоятельному получению данных письменных доказательств.

2. Истребовать из отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани Журнал жалоб и писем фор. № 7. Данное письменное доказательство должно подтвердить факт регистрации моего письменного обращения в форме заявления от 23 июня 2011 года на имя заинтересованных лиц в установленном порядке, а в случае отсутствия в данном письменном доказательстве отметки о регистрации моего письменного обращения в форме заявления от 23 июня 2011 года подтвердить нарушения установленного законом порядке рассмотрения моего письменного обращения. Данное письменное доказательство находится в помещении отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани, расположенного по адресу: 420088, гор. Казань, ул. Журналистов, дом 38. Нормативными правовыми актами не предусмотрен порядок выдачи данных документов призывнику, что препятствует моему самостоятельному получению данных письменных доказательств.

 

 

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Не все влезло - вот окончание (просительная часть + приложения)

Прошу:

1. Признать уважаемым судом за мной право на получение письменного ответа по существу вопросов, указанных в моем заявление от 23 июня 2011 года, поданном на имя заинтересованных лиц, в порядке предусмотренном пунктом 3 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ;

2. Признать нарушенным мое право на получение письменного ответа по существу вопросов, указанных в моем заявление от 23 июня 2011 года, поданном на имя заинтересованных лиц, в порядке предусмотренном пунктом 3 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ;

3. Обязать заинтересованных лиц признать за мной право на получение письменного ответа по существу вопросов, указанных в моем заявление от 23 июня 2011 года, поданном на имя заинтересованных лиц, в порядке предусмотренном пунктом 3 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ и обязать заинтересованных лиц дать мне письменный ответ на данное мое письменное обращение в форме заявления;

4. Признать незаконным возложение на меня обязанности по получению из медицинских учреждений медицинских документов, характеризующих состояние моего здоровья (получение выписки из амбулаторной карты (детской, взрослой), эпикриз переводной, этапный); признать незаконным направление меня на получение выписки из амбулаторной карты (детской, взрослой), эпикриза переводного и этапного, выданное врачом-психиатром, принимающим участие в работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу в отделе Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани; обязать заинтересованных лиц провести в отношении меня медицинское освидетельствование и заседание Призывной комиссии и обязать Призывную комиссию Советского района гор. Казани РТ вынести решение в отношении меня без предъявления требования о самостоятельном получении мною указанных медицинских документов;

5. Признать уважаемым судом за мной право на отказ от прохождения медицинского рентгенорадиологической процедуры в форме флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях при прохождении мною медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом; признать уважаемым судом за мной права на освидетельствование меня и вынесения в отношении меня решения Призывной комиссией Советского района гор. Казани РТ без прохождения мною флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях;

6. Признать нарушенным мое право на отказ от прохождения медицинской рентгенорадиологической процедуры в форме флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях; признать нарушенным мое право на освидетельствование меня и вынесение в отношении меня решения Призывной комиссией Советского района гор. Казани РТ без прохождения мною флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях;

7. Обязать заинтересованных лиц признать за мной право на отказ от прохождения медицинской рентгенорадиологической процедуры в форме флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях; обязать заинтересованных лиц провести в отношении меня медицинское освидетельствование и заседание Призывной комиссии и обязать Призывную комиссию Советского района гор. Казани РТ вынести решение в отношении меня без предъявления требования о прохождение мною медицинской рентгенорадиологической процедуры в форме флюорографического (рентгенологического) исследования органов грудной клетки в двух проекциях;

8. Признать уважаемым судом за мной право на отказ от прохождения дополнительного (помимо ранее проведенного) психиатрического обследования (обследования психического здоровья, психиатрического освидетельствования) как в форме стационарного обследования, так и форме амбулаторного обследования, при прохождении мною медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу; признать уважаемым судом за мной права на освидетельствование меня и вынесения в отношении меня решения Призывной комиссией Советского района гор. Казани РТ без проведения в отношении меня дополнительного (помимо ранее проведенного) психиатрического обследования (обследования психического здоровья, психиатрического освидетельствования) как в форме стационарного психиатрического обследования, так и форме амбулаторного психиатрического обследования;

9. Признать нарушенным мое право на отказ от прохождения дополнительного (помимо ранее проведенного) психиатрического обследования (обследования психического здоровья, психиатрического освидетельствования) как в форме стационарного обследования, так и форме амбулаторного обследования; признать нарушенным мое право на освидетельствование меня и вынесение в отношении меня решения Призывной комиссией Советского района гор. Казани РТ без прохождения мною дополнительного (помимо ранее проведенного) психиатрического обследования (обследования психического здоровья, психиатрического освидетельствования) как в форме стационарного обследования, так и форме амбулаторного обследования;

10. Обязать заинтересованных лиц признать за мной право на отказ от прохождения дополнительного (помимо ранее проведенного) психиатрического обследования (обследования психического здоровья, психиатрического освидетельствования) как в форме стационарного обследования, так и форме амбулаторного обследования, при прохождении мною медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу; обязать заинтересованных лиц провести в отношении меня медицинское освидетельствование и заседание Призывной комиссии и обязать Призывную комиссию Советского района гор. Казани РТ вынести решение в отношении меня без предъявления требования о прохождение мною дополнительного (помимо ранее проведенного) психиатрического обследования (обследования психического здоровья, психиатрического освидетельствования) как в форме стационарного обследования, так и форме амбулаторного обследования;

11. Признать, что отсутствие заключения о моей годности к военной службе врача-невропатолога нарушает мое право на освидетельствование меня врачом-невропатологом, принимающим участие в работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу в отделе Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани РТ при прохождении мною медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу и создает препятствие для реализации моего права на освобождение от призыва на военную службу; обязать врача-невропатолога дать заключение о моей годности к военной службе;

12. Признать, что отсутствие заключения о моей годности к военной службе врача-психиатра нарушает мое право на освидетельствование меня врачом-психиатром, принимающим участие в работе по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу в отделе Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани РТ при прохождении мною медицинского освидетельствования и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу и создает препятствие для реализации моего права на освобождение от призыва на военную службу; обязать врача-психиатра дать заключение о моей годности к военной службе по категории «В – ограниченно годен к военной службе» по статье 14 (б) Расписания болезней;

13. Обязать врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу дать заключение о моей годности к военной службе по категории ««В – ограниченно годен к военной службе» по статье 14 (б) Расписания болезней;

14. Обязать Призывную комиссию Советского района гор. Казани РТ провести заседание в отношении меня и принять в отношение меня решение об освобождении меня от призыва на военную службу на основании заключений врача-психиатра и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

 

 

Приложения:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины;

2. Решение Советского районного суда г. Казани от 14 февраля 2011 года (на четырех страницах; копия, оригинал будет представлен в ходе судебного заседания);

3. Выписка из медицинской карты стационарного больного РКПБ МЗ РТ хххх ххххх хххх (на двух сторонах одного листа; копия, оригинал будет представлен в ходе судебного заседания)

4. Заявление хххх ххххх ххххх на имя председателя Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ – Главы администрации Советского района гор. Казани РТ, заместителя председателя Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ - начальника отдела Военного комиссариата РТ по Советскому району гор. Казани, Врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу от 23 июня 2011 года (на двух сторонах одного листа; копия, оригинал будет представлен в ходе судебного заседания);

5. Опись почтового отправления от 27.06.11, направленного ххххххх в Призывную комиссию Советского района г. Казани (копия, оригинал будет представлен в ходе судебного заседания);

6. Уведомление о вручение почтового отправления, направленного ххххх ххххх ххххх в Призывную комиссию Советского района г. Казани (копия, оригинал будет представлен в ходе судебного заседания);

7. Квитанция об оплате ценного письма с уведомлением о вручении с описью вложения направленного ххххх ххххх хххх в Призывную комиссию Советского района г. Казани (копия, оригинал будет представлен в ходе судебного заседания).

 

 

18 августа 2011 года.

Подпись___________

С нетерпением жду советов и предложений...

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толково, теперь ВК должен дать 20 статью и снять с учета, я бы так сделал. Д - на все времена.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толково, теперь ВК должен дать 20 статью и снять с учета, я бы так сделал. Д - на все времена.

__________________

Большое спасибо, но Вы, к сожалению, не военком моего района. А жаль... Надеюсь, что Вы прочитали до конца. Хотелось бы советов по существу. Вот, например, правомерно ли всех заинтересованных лиц называть просто "заинтересованные лица" без конкретизации, а то иначе слишком длинно получается?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по мнению суда потребуется исправление неких недостатков в самом заявлении,будет вынесено соответствующее определение и предоставлен срок для исправления указанных недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, Добрый вечер! Не вдаваясь в само изложение заявления предлагаю:

Ходатайство:

Пункт 1. "Истребовать из........Личное дело призывника ххххх ххххх ххххх".

Поскольку Учетная карта призывника - составная часть личного дела, а п."Б" таблицы, которая называется "Заключения врачей-специалистов" (на 2-й странице учетной карты) содержит результаты медицинского освидетельствования при призыве на военную службу (постановке на воинский учет): выставленную категорию годности, дату и подпись каждого врача-специалиста.

 

Пункт 2. Если придерживаться

4. Обращения, поступившие в воинскую часть или должностному лицу, регистрируются в течение трех дней с момента поступления в книге учета письменных обращений граждан по форме согласно приложению № 1 к настоящей Инструкции и в обязательном порядке докладываются соответствующему командиру (начальнику).
то истребоваться должна "Книга учета письменных обращений граждан".

 

Просительная часть заявления (можно три пункта уместить в два, например:

"Прошу СУД:

1. Признать отказ в ответе (а отсутствие ответа по нормам ГПК РФ равносильно отказу) должностными лицами Призывной комиссии Советского района гор. Казани РТ на мое обращение от 23 июня 2011 года нарушением ст.ст.10-12 Федерального закона от 02.05.2006 N59-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"; ст.5 приказа МО РФ от 28.12.2006 "Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации";

2. Обязать начальника отдела военного комиссариата г.Казань РТ по Советскому району в 3-х дневный срок подготовить и направить по моему адресу письменный ответ на мое обращение от 23 июня 2011г."

 

и так далее.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство:

Пункт 1. "Истребовать из........Личное дело призывника ххххх ххххх ххххх".

Поскольку Учетная карта призывника - составная часть личного дела, а п."Б" таблицы, которая называется "Заключения врачей-специалистов" (на 2-й странице учетной карты) содержит результаты медицинского освидетельствования при призыве на военную службу (постановке на воинский учет): выставленную категорию годности, дату и подпись каждого врача-специалиста.

На счет личного дела призывника у меня тоже была такая мысль, но из практики знаю, что военкоматчики всячески изворачиваются, лишь бы не выносить из военкомата личное дело, даже по требованию суда. В прошлый раз начальник отделения подготовки призыва ОВК, который представлял ОВК лепетал суду, что передал личное дело некому курьеру, но этот некий курьер так и не дошел до суда. В принципе, личное дело не было непосредственно необходимо для дела (да и сейчас нет необходимости в том, чтобы все личное дело поступило в суд), поэтому ни я, ни суд не настаивали особо.

 

 

Просительная часть заявления (можно три пункта уместить в два, например:

"Прошу СУД:

Значит не нужно просить суд, чтобы он признал право?

ГПК, Статья 12: Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

[........]

иными способами, предусмотренными законом.

Таким образом, признание права является одним из способов защиты права, поэтому и начинаю свои требования именно с этого.

 

2. Обязать начальника отдела военного комиссариата г.Казань РТ по Советскому району в 3-х дневный срок подготовить и направить по моему адресу письменный ответ на мое обращение от 23 июня 2011г."

Получение ответа для меня не самоцель. Самоцель для меня - реализация тех прав, о реализации которых я просил в заявлении.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КОНСТРУКТИВНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет получения ответа, никто и никогда ничего не докажет, если письмо будет зарегистрировано, а Вы его не получили.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, Добрый день!

Таким образом, признание права является одним из способов защиты права,
позвольте не согласиться. Это право гарантировано Вам законом, оно неотъемлемо, поэтому о том, какие права гражданина были нарушены суд изложит в мотивировочной части своего решения. А для того, чтобы в резолютивной части решения получить требуемый результат, обязывающий ответчика выполнить определенные действия, нужно конкретизировать требования.

Затем,

Получение ответа для меня не самоцель
Вы сами этого требуете в п.3
и обязать заинтересованных лиц дать мне письменный ответ на данное мое письменное обращение в форме заявления

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумал, что суд скорее всего, захочет направить меня на экспертизу по медицинским документам. Естественно, я очень хорошо знаю, как работают эти "экспертизы": "эксперт" звонит военкому и пишет заключение под его диктовку. А потом мне за это выставят счет тысяч 50. Скажите, пожалуйста, как можно отказаться от "экспертизы"? Может ли суд в процессе оспаривания действий (бездействия) ПК назначит "экспертизу" вопреки моей воли?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, В соответствии с п.п.96 п.1 ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 N128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями) медицинская деятельность подлежат лицензированию (т.е. физическое или юридическое лицо обязано иметь лицензию). При этом в самой лицензии проведение военно-врачебной экспертизы должно быть включено в перечень проводимых работ (предоставляемых услуг).

Не каждое судебно-медицинское бюро, имея лицензию на специфические для данной организации виды работ, может проводить военно-врачебную экспертизу именно из-за того, что в лицензии данный вид деятельности отсутствует. Поэтому имеет смысл уточнить перед назначением судом такой организации о имеющемся у нее праве (лицензии) в проведении ВВЭ? Следующее:

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперт либо члены комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или комиссии, производивших медицинскую экспертизу. а также от органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы. По этому основанию ни в коем случае не соглашайтесь на

проведение судебно-медицинской экспертизы в госпитале или окружной ВВК. Вы

спорите с военным ведомством, подразделениями которого являются госпиталь и ВВК. К тому же, вы являетесь гражданским человеком и вас просто не вправе направлять в военные медицинские учреждения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в стране нет независимых от властей (в том числе от военкома) медицинских "экспертиз". Любая экспертиза, назначенная судом, даст ровно то заключение, которое потребует от нее военком. А мне потом платить 50 тыс.руб. и остаться с носом?! Кроме того, я считаю, что мое право на отказ от психиатрической помощи (включающей в себя обследование психического здоровья) распространяется и на "экспертизу".

 

Нашел интересную отговорку от экспертизы: в соответствии с п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г. №11

Необходимо иметь ввиду, что в соответствии со ст. 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, исскуства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания).

Проводим аналогию: ПК (строго говоря не ПК, а врачи военкомата) не устанавливает диагноз, а устанавливает категорию годности. Однако от своей обязанности ПК уклонилась, а значит в соответствии со п. 1 ст. 258 ГПК РФ суд обязывает ПК выполнить свою обязанность, которая заключается в установлении категории годности по имеющимся документам, что является процедурой исключительно правовой, а не медицинской. Таким образом, назначая экспертизу, суд фактически сам уклоняется от своих обязанностей (ведь все, что касается правовых вопросов возложено на суд и привлекать по правовым вопросам экспертов он не может, иначе признает свою некомпетентность). А любая постановка вопроса перед "экспертами" будет иметь медицинское содержание, а не правовое, что к делу не относится (см. "относимость доказательств"), поскольку оспаривается не диагноз (понятие исключительно медицинское), а категория годности (понятие исключительно юридическое).

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, Доброе утро! Если поможет (искал специально по Вашему вопросу), посмотрите эпопею призывника, которая длилась с 2007 по 2010г.г. Пять (или больше) судебных слушаний, экспертиза документов в госпитале им.Бурденко (сам призывник из Ростовской области) http://www.gvka.ru/forum/index.php?showtopic=9374

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто поделился со мной советами, особая благодарность, тем кто поделился со мной советами по существу (т.е. пользователю "seys"). Спасибо, seys, за вчерашнюю ссылку на форум ГВКА. Еще одно подтверждение, что на экспертизу ни в коем случае нельзя соглашаться.

Вчера подал заявление в суд. Жду определения суда. Скорее всего, оставят без движения для начала. Нужно будет, наверное, доказательство того, что ПК не принимала в отношении меня никаких решений. Придется отправить запрос в военкомат с просьбой выдать выписку из протокола решений ПК, а копии уведомления и описи почтового отправления этого самого запроса направить в суд с ходатайством об истребовании этой выписки.

Постепенно продумываю, как писать кассационную жалобу, на что ссылаться в ней. Но это уже после.

А пока опасаюсь, как бы военкоматчики не сфабриковали какие-нибудь документы. Нелепо буду выглядеть в суде в таком случае. Что вообще делать в таких случаях, когда очевидно, что документы военкоматчики в сфабриковали и я увидел это только в суде?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто поделился со мной советами, особая благодарность, тем кто поделился со мной советами по существу (т.е. пользователю "seys"). Спасибо, seys, за вчерашнюю ссылку на форум ГВКА. Еще одно подтверждение, что на экспертизу ни в коем случае нельзя соглашаться.

Вчера подал заявление в суд. Жду определения суда. Скорее всего, оставят без движения для начала. Нужно будет, наверное, доказательство того, что ПК не принимала в отношении меня никаких решений. Придется отправить запрос в военкомат с просьбой выдать выписку из протокола решений ПК, а копии уведомления и описи почтового отправления этого самого запроса направить в суд с ходатайством об истребовании этой выписки.

Постепенно продумываю, как писать кассационную жалобу, на что ссылаться в ней. Но это уже после.

А пока опасаюсь, как бы военкоматчики не сфабриковали какие-нибудь документы. Нелепо буду выглядеть в суде в таком случае. Что вообще делать в таких случаях, когда очевидно, что документы военкоматчики в сфабриковали и я увидел это только в суде?

 

В таком случае вы можете написать заявление о возбуждении уголовного дела, поскольку это судебный подлог.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, Подлог-подлогом: но как доказать, что записи произведены вчера, а не были сделаны ранее при прохождении медицинского освидетельствования? тем более, что сотрудники ВК имеют доступ к Вашему личному делу, ведут его, хранят и т.д., т.е. имеют возможность внести необходимые для них корректуры?

При наличии фотоаппарата не сложно сделать необходимый экземпляр для себя. Каким образом? Запросить разрешение на ознакомление с личным делом! Могут отказать, сославшись на:

пояснения по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника утв. приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663", где указано:

- выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам не допускается.

 

Что противопоставить:

 

Статья 9. Ограничение доступа к информации

 

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

(ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Таким образом, приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N400 не является федеральным законом и не может ограничивать право на информацию

 

Мало того,

 

Статья 8. Право на доступ к информации

 

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Что сделать: Написать заявление на ознакомление с л/д, основывая свое требование ФЗ от 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

 

Если Вы передали заявление в делопроизводство и имеются соответствующие отметки о принятии заявления, то в случае не выдачи в установленном законом порядке и срок

 

6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

 

(ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (принят ГД ФС РФ 08.07.2006))

 

Начальнику отдела военного

комиссариата Санкт-Петербурга

по _____________ (указать) району

 

Военному комиссару Санкт-Петербурга

(для информации)

 

От______________(указать ФИО призывника)

Адрес _________________________

 

«______» ____________ 2011

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, указать ФИО призывника , число, месяц и год рождения состою на воинском учете в военном комиссариате Санкт-Петербурга по (указать) району.

На основании:

- п.2 ст.24 Конституции РФ,

- ст.14 ФЗ « О персональных данных»,

- ст.25 «Основ законодательства об охране здоровья граждан»,

- ст.5,8 Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

ПРОШУ

предоставить мне возможность ознакомления с материалами моего личного дела.

 

Напоминаю, что судом признано право гражданина и его законного представителя на ознакомление с материалами личного дела, «поскольку личное дело содержит персональные данные гражданина, которые федеральным законом не отнесены к документам, доступ к которым ограничен» (решение Фрунзенского районного суда по делу Долгополовой № 2-2679/10 от 6 мая 2010 года).

 

 

 

Подпись Фамилия

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, Подлог-подлогом: но как доказать, что записи произведены вчера, а не были сделаны ранее при прохождении медицинского освидетельствования? тем более, что сотрудники ВК имеют доступ к Вашему личному делу, ведут его, хранят и т.д., т.е. имеют возможность внести необходимые для ни корректуры?

 

Согласен с Вами. Вот и я боюсь, что военкоматчики чего-нибудь в личном деле поисправляют. По сути в карте медосвидетельствовании указывается дата, но военкоматчикам ничего не мешает дату "подкорректировать" или вообще завести новую карту и внести туда новые сведения. Остается только надеяться, что они не захотят со мной связываться. В противном случае буду учиться на своих ошибках и в следующий раз приходить с диктофоном и записывать на диктофон все-все-все.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, что сегодня мое заявление было принято к производству.

( http://sovetsky.tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=53534205&delo_id=1540005&case_type=50520002 ) А я думал, что оставят без движения.... Первое заседание назначено на 31 августа. Надеюсь на поддержку участников форума.

П.С. кстати, обсуждение предпосылок данного дела можно посмотреть здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=3953813#post3953813

 

Добавлено через 20 минут

Напоминаю, что судом признано право гражданина и его законного представителя на ознакомление с материалами личного дела, «поскольку личное дело содержит персональные данные гражданина, которые федеральным законом не отнесены к документам, доступ к которым ограничен» (решение Фрунзенского районного суда по делу Долгополовой № 2-2679/10 от 6 мая 2010 года).

Спасибо, но решение районного суда по другому делу вряд ли может быть серьезным аргументом, учитывая, что в России не прецедентное право.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89,

решение Фрунзенского районного суда
Эта информация скорее адресована Вам, чем начальнику отдела ВК. Более подробно с этим решением можно ознакомиться на сайте http://www.soldiersmothers.ru/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, держитесь! Я желаю Вам только победы и с первого раза!

Большое спасибо!!! Честно говоря, я сомневаюсь в победе с первого раза. Случай, пожалуй, уникальный. Вчера посмотрел видеоконференцию на сайте "Солдатских матерей Санкт-Петербурга". Так тамошний юрист Виктор Андреев заявил, что, в соответствии с каким-то постановлением Пленума ВС, суд не вправе предрекать существо решения, которое должно вынести призывной комиссии, в случае, если оспаривается БЕЗдействие ПК. А если действие, то, якобы, может. В моем же случае оспаривается именно бездействие.

В такой ситуации можно будет считать умеренно-положительным для меня решение суда, если он просто обяжет ПК принять хоть какое-то решение. А потом, если, например, ПК примет решение о призыве меня на военную службу, то обжаловать уже не бездействие, а решение (действие) и тогда есть вероятность, что суд, признав такое решение неправомерным, обяжет ПК принять решение об освобождении меня от военной службы.

 

Добавлено через 7 минут

А вообще, вопрос к юридически грамотным участникам форума:

Что является основанием для освобождения от военной службы по состоянию здоровья:

а) состояние здоровья (по статьям Расписания болезней);

или

б) надлежащим образом оформленные медицинские документы (включая, Акт исследования состояния здоровья) (как в Приказе 240/168)?????

 

Просто, если я отказываюсь от дополнительного психиатрического обследования (помимо ранее проведенного), то Акта у меня никакого не будет. А вот выписка из психиатрической больницы есть (старая, 6-летней давности). На учете у психиатра состою (и ходатайствовал прямо в заявлении суду истребовать информацию из ПНД о том, что состою на учете у психиатра). Значит, факт того, что я страдаю психическим расстройством этим в достаточной степени подтверждается. Могут ли в суде заявить, что основанием для освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья является не состояние здоровья, а Акт исследования состояния здоровья?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! Честно говоря, я сомневаюсь в победе с первого раза. Случай, пожалуй, уникальный. Вчера посмотрел видеоконференцию на сайте "Солдатских матерей Санкт-Петербурга". Так тамошний юрист Виктор Андреев заявил, что, в соответствии с каким-то постановлением Пленума ВС, суд не вправе предрекать существо решения, которое должно вынести призывной комиссии, в случае, если оспаривается БЕЗдействие ПК. А если действие, то, якобы, может. В моем же случае оспаривается именно бездействие.

В такой ситуации можно будет считать умеренно-положительным для меня решение суда, если он просто обяжет ПК принять хоть какое-то решение. А потом, если, например, ПК примет решение о призыве меня на военную службу, то обжаловать уже не бездействие, а решение (действие) и тогда есть вероятность, что суд, признав такое решение неправомерным, обяжет ПК принять решение об освобождении меня от военной службы.

 

Добавлено через 7 минут

А вообще, вопрос к юридически грамотным участникам форума:

Что является основанием для освобождения от военной службы по состоянию здоровья:

а) состояние здоровья (по статьям Расписания болезней);

или

б) надлежащим образом оформленные медицинские документы (включая, Акт исследования состояния здоровья) (как в Приказе 240/168)?????

 

Просто, если я отказываюсь от дополнительного психиатрического обследования (помимо ранее проведенного), то Акта у меня никакого не будет. А вот выписка из психиатрической больницы есть (старая, 6-летней давности). На учете у психиатра состою (и ходатайствовал прямо в заявлении суду истребовать информацию из ПНД о том, что состою на учете у психиатра). Значит, факт того, что я страдаю психическим расстройством этим в достаточной степени подтверждается. Могут ли в суде заявить, что основанием для освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья является не состояние здоровья, а Акт исследования состояния здоровья?

 

Основанием будет именно состояние здоровья, а мед.документы-это лишь подтверждение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, Добрый день! Вы внимательным образом изучили пр.МО РФ №400 и ознакомились с эпопеей призывника по ссылке. Безусловным основанием для освобождения от военной службы является заболевание, но не всякое, а с диагнозом, включенным в Расписание болезней.

С позиции закона "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Вместе с тем, ст.39 раздела V "Организация и проведение призыва граждан на военную службу" приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" определяет, что

Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N32 к настоящей Инструкции.

 

Из приложения №32 интересны документы, оформляемые (предоставляемые) при получении освобождения от ВС:

Приложение N32

к Инструкции (п.39)

 

Перечень документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

 

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

б).........

в)........

г)........

В указанных случаях решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас и на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, с Приказом № 400 я ознакомился и знаю эту проблемы. Единственное, что могу сказать, это то, что Закон и Постановление правительства (Расписание болезней) имеют большую юридическую силу, чем Приказ Минобороны. Если в соответствии с Расписанием болезней (Постановление Правительства № 123) мое заболевание является основанием для освобождения от призыва, то ПК не вправе ссылаться на Приказ Минобороны (имеющий меньшую юр.силу по сравнению с Расписанием болезней) для обоснования отказа в реализации моего законного права на освобождение от призыва на военную службу.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 12. Способы защиты гражданских прав

 

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

..........;

..........;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

 

Если Приказ № 400 Минобороны создает препятствия для реализации двух моих законных прав: права на освобождение от призыва (на основании ФЗ "О воинской обязанности...") и права на отказ от психиатрической помощи в форме психиатрического обследования по направлению ПК (на основании Закона "О психиатрической помощи...."), то какое суд имеет право применять положение какого-то там Приказа Минобороны, очевидно имеющего меньшую юридическую силу, чем два Закона????

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...