Перейти к содержанию

Новое обследование по старой причине спустя год


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

В октябре 2010 года проходил мед. комиссию, по результатам которой был направлен с актом в поликлинику по поводу сколиоза. Рентген показал 9 градусов. В октябре нынешнего года снова идти в ВК. Могу ли я потребовать новое обследование по тому же поводу? Ведь теоретически угол мог и увеличиться. К тому же болезненные ощущения в области поясницы и позвоночника, что тогда, что сейчас присутствуют.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с п. 26 Приказа № 400 от 2 октября 2007 г. граждане, предъявившие в ходе изучении жалобы на состояние здоровья направляются военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

Желательно предоставить мед. документы подтверждающие наличие заболевания.Подготовить данные документы лучше заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что вмешиваюсь. Т.е. если несколько лет назад я на очном областном КМО получил отказ по акту с плоскостопием, теперь если после самостоятельного обследования у меня выявиться достаточное плоскостопие для освобождения, я могу повторно требовать акт в ВК?

Просто хирург после того старого отказа и слышать ни чего не хочет о плоскостопии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можете,в состоянии Вашего здоровья могли произойти значительные изменения за указанный период времени.При необходимости,с жалобой на действия(бездействие)сотрудников ВК Вы можете обратиться в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что вмешиваюсь. Т.е. если несколько лет назад я на очном областном КМО получил отказ по акту с плоскостопием, теперь если после самостоятельного обследования у меня выявиться достаточное плоскостопие для освобождения, я могу повторно требовать акт в ВК?

Просто хирург после того старого отказа и слышать ни чего не хочет о плоскостопии...

 

не просто можно, но нужно! И если чо, на хирурга жаловаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Решил не создавать новой темы, а продолжить в старой.

И так... Летом нынешнего года получил я отсрочку по поводу гипертонии. Вместе с отсрочкой дали повестку на 31 октября. Еще сказали, что осенью направят меня в областной кардиоцентр, чтобы я еще там обследовался. Мне только не понятно когда они меня направят туда. Есть ли у них законные основания пригласить меня в ВК раньше 31 октября, пусть даже и для направления на обследование в областную больницу? А то у меня уже была похожая ситуация. Мне была положена отсрочка после операции на глазах до 18 мая 2011 года. Но в середине марта "добрая" тетя принесла повестку на 22 марта! Мол, мы тебя не призываем, а только на обследование после операции приглашаем. Я ей ответил, что у меня отсрочка до 18 мая и есть повестка на руках. Но времени и желания спорить не было и подписал ее. 22 марта, конечно, же не пошел к ним (а ведь призыв только 1 апреля начинается), они начали названивать и даже угрожать милицией. я это давление выдержал и пришел 18 мая :)

Вот теперь и хочу знать, может ли ВК снова прислать мне повестку и чего мне с ней делать, если пришлют. Весной у меня хоть был повод проигнорировать их: состояние после операции, а сейчас ничего такого нет. К тому же, если позовут на обследование, то это, вроде как, в моих интересах даже.

И в какие сроки в этом году призыв проходит? Где-то слышал, что хотят до 1 декабря сократить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже есть повестка, новую не берите, идите по старой и получайте направление на обследование. По поводу продления или укорочения сроков призыва пока нет ни какой достоверной информации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UstLex, Добрый день! Отталкиваюсь в своих рассуждениях от

Летом нынешнего года получил я отсрочку по поводу гипертонии
и перейду к вопросу
Есть ли у них законные основания пригласить меня в ВК раньше 31 октября, пусть даже и для направления на обследование в областную больницу?

Организация и проведение обследования (лечения) призывников, лечения призывников, признанных временно негодными к военной службе и получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья определен разделом IV (который так и называется) приложения №3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями от 11 октября 2010). Здесь, в частности, указано

33. Призывники, признанные нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанные временно негодными к военной службе, при необходимости могут быть направлены военным комиссаром на обследование (лечение) в медицинские учреждения субъекта Российской Федерации.

Перечень последних по представлению военного комиссариата субъекта Российской Федерации и органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения утверждается главой органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доводится до военных комиссариатов до начала призыва граждан на военную службу.

Для этих целей указанная категория граждан вносится в список №1,
13. Призывнику, признанному временно негодным к военной службе, при объявлении решения призывной комиссии выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) на лечение, в котором дата явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования не указывается.

Указанные призывники заносятся в список N 1, который до 10 июля года призыва и до 10 января года, следующего за годом призыва, направляется военным комиссариатом в органы местного самоуправления в сфере здравоохранения и медицинские учреждения, в которые призывники направлены на лечение.

Списки N 1 регистрируются в военном комиссариате, органе местного самоуправления в сфере здравоохранения, медицинском учреждении и подшиваются в соответствующее дело.

Одновременно со списком N 1 на каждого призывника военные комиссариаты направляют в медицинское учреждение медицинскую карту амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции).

который направляется врачу медицинского учреждения. Именно врач ЛПУ планирует сроки проведения лечения (обследования) граждан, поскольку на него возложен контроль за своевременностью поступления на обследование (лечение) призывников, признанных нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе. Уведомление граждан для прибытия в ЛПУ на обследование возможен по звонку (ЛПУ - гражданское учреждение и вызов по повесткам не предусмотрен) или иным способом, т.к.

37. Врач медицинского учреждения обязан:

организовать своевременное обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), а также признанных временно негодными к военной службе, у врачей-специалистов соответствующего профиля;

направлять в военный комиссариат, в котором указанные призывники состоят на воинском учете, ежемесячно (до 5 числа) сведения о результатах их обследования (лечения) по образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Какие документы подтверждают наличие у призывника заболевания, выявленного при обследовании?

38. Врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении) или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний. В указанном акте должны быть указаны результаты клинико-инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы). Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

39. Обследование (лечение) призывников, признанных при призыве нуждающимися в обследовании (лечении), должно быть завершено в период работы призывной комиссии.

Лечение призывников, признанных при призыве временно негодными к военной службе, должно быть завершено в период отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Подводим итог:

- можете получить приглашение от врача из ЛПУ в срок до 31.10.11;

- можете быть вызваны в ВК, получить направление от начальника отдела (этим правом он наделен в силу ст.13 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Положение о призыве на военную службу")

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
а окончательное решение будет принято 31.10.11 на заседании призывной комиссии, поскольку необходимо провести еще и медицинское освидетельствование, на которое в соответствии со ст.7 постановления №663 Вы не можете быть вызваны:
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

- можете прибыть в ВК по имеющейся повестке 31.10.11 и проходить все мероприятия по полной программе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже вызывали в поликлинику по спискам, предоставленным из военкомата. Только врачи сами не поймут, что хотят от них, т.к. никаких актов и направлений нет. Я им представил свои жалобы, сделал ЭКГ. Врач прописал лекарства и дал еще направление на анализ крови, результаты которого пока некогда узнать.

В общем, картина такая, если я ошибаюсь, то поправьте, пожалуйста. Меня могут вызвать в ЛПУ или ВК и направить на обследование. Но я могу отказаться это делать (а лучше, наверное, проигнорировать, как будто бы забыл) и явиться в ВК 31 октября. И тогда взять направления на необходимые обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,фиксируйте жалобы в мед карту.При проведении мероприятий по призыву,возможно направление на доп. обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UstLex, Если заболевание действительно имеете, то в Ваших интересах

Только врачи сами не поймут, что хотят от них
указать врачу на ст.38 совместного приказа (для врачей - во-первых Минздрава РФ от 23 мая 2001 №168) см.предыдущий пост. Врач сам должен и акт достать и, заполнить его и, отправить в ВК! Это и считается обследованием.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UstLex, Если заболевание действительно имеете, то в Ваших интересах указать врачу на ст.38 совместного приказа (для врачей - во-первых Минздрава РФ от 23 мая 2001 №168) см.предыдущий пост. Врач сам должен и акт достать и, заполнить его и, отправить в ВК! Это и считается обследованием.

 

Все это, конечно, так, вот только в военкомате не признают мою гипертонию, а пишут ВСД или что-то такое. Среднесуточное АД маловато, хотя есть изменения на глазном дне. Но в областной кардиоцентр сказали все равно направят. Получается, что в моих интересах сейчас наоборот тянуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в акте написано гипертония,то в ВК не имеют права менять диагноз,в таком случае надо в суд подавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в акте написано гипертония,то в ВК не имеют права менять диагноз,в таком случае надо в суд подавать

 

В акте написано гипертония. Хотя опять же среднесуточное АД маловато. И в областном ВК давление хоть и было повышено, но в "пограничную" гипертонию влезло. А дали отсрочку, если я правильно запомнил, не по гипертонии, а по ВСД (или что-то созвучное с этим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...