Перейти к содержанию

Могут ли мне вручить повестку, если я явлюсь в военкомат во внепризывное время?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Требуется ваша помощь.

Ситуация следующая:

Мне необходимо взять справку из военкомата на загранпаспорт. Я аспирант, соответственно отсрочка у меня есть (до октября или ноября 2011 вроде как). Но в свете последних событий, когда участились случаи с призывом аспирантов в ряды российской армии, эта отсрочка не даёт 100% гарантии в твоей "непризывности"... Появляться там всё равно как-то боязно. Но с другой стороны призыва щас нет, поэтому вопрос:

- Могут ли мне вручить повестку, если я явлюсь в военкомат во внепризывное время? То есть не впарят ли мне её на число, когда у меня отсрочка перестанет действовать?..

 

И еще вопрос. Возможно вопрос с призывом аспирантов уже решился окончательно, а я просто не в теме... Кто знает, распишите поподробнее.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

До окончания действия отсрочки ВК не имеет права, в отношении вас проводить мероприятия связанные с призывом. Аспирантам предоставляется отсрочка, в законодательстве ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку выдать обязаны, но на практике ты получишь повестку вместо справки. Отсрочка у тебя заканчивается как раз в разгар призыва и вк будет очень рад видеть тебя в рядах вс.

Повестки вручаются круглый год. Только следует обращать внимание с какой целью вызывают по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Требуется ваша помощь.

Ситуация следующая:

Мне необходимо взять справку из военкомата на загранпаспорт. Я аспирант, соответственно отсрочка у меня есть (до октября или ноября 2011 вроде как). Но в свете последних событий, когда участились случаи с призывом аспирантов в ряды российской армии, эта отсрочка не даёт 100% гарантии в твоей "непризывности"... Появляться там всё равно как-то боязно. Но с другой стороны призыва щас нет, поэтому вопрос:

- Могут ли мне вручить повестку, если я явлюсь в военкомат во внепризывное время? То есть не впарят ли мне её на число, когда у меня отсрочка перестанет действовать?..

 

И еще вопрос. Возможно вопрос с призывом аспирантов уже решился окончательно, а я просто не в теме... Кто знает, распишите поподробнее.

Спасибо!

 

Здравствуйте!

Вручить Вам повестку,в том числе и на дату после окончания отсрочки,имеют право.А вот проводить в отношении Вас мероприятия по призыву,в период действия отсрочки,нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Юлия.

Вот только с отсрочкой аспирантуры всё не так гладко.. Помнится я еще в июне штудировал интернет на эту тему, после того как двух моих товарищей аспирантов, имеющих на руках отсрочку, призвали в армию. Благо они решили это дело через суд... На тот момент всё упиралось в строку в законе, которую можно было трактовать двояко, за что и ухватились военкомы. Думал, может статью всё-таки переписали и теперь всё четко...

 

Добавлено через 9 минут

То есть события повернутся след образом:

мне помимо справки на загранник вручат еще и повестку на число, когда моя отсрочка перестанет действовать.

Эту отсрочку, как я понимаю, я могу проигнорировать, за что буду должен военкомату 500р штрафа?.. Так?

И еще момент - я продолжу учится в аспирантуре, то есть отсрочку мне должны продлить?.. И вот тут мне не всё ясно - у меня будет какой-то интервал времени, когда я не буду иметь отсрочки?.. И как раз на этот интервал у меня будет повестка? Проясните, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать однозначно,как будет обстоять ситуация с призывом аспирантов,в ходе осеннего призыва,достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Юлия.

Вот только с отсрочкой аспирантуры всё не так гладко.. Помнится я еще в июне штудировал интернет на эту тему, после того как двух моих товарищей аспирантов, имеющих на руках отсрочку, призвали в армию. Благо они решили это дело через суд... На тот момент всё упиралось в строку в законе, которую можно было трактовать двояко, за что и ухватились военкомы. Думал, может статью всё-таки переписали и теперь всё четко...

 

Согласно ст. подпункту "б" пункта 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку предоставляется гражданам получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Также есть ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 мая 2011 г. N 04-279. в котором говорится, что для предоставления отсрочки аспирантам, каких либо других условий не требуется. Просто надеются на неинформированность граждан, вот и призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

такая ситуация:

Отсрочка до конца августа по институту.

Получил диплом неделю назад. Сегодня звонят из военкомата - спрашивают собираюсь ли я вообще военный билет оформлять. Сказали явиться с 2 фотографиями, дипломом, паспортом и копиями.

Что бы это могло значить?

Проходил 2 раза мед обследование дополнительное (по сердцу и по неврологии).

Там было много диагнозов. Но вопрос сейчас не в диагнозах, а в том, что значит "оформлять военный билет"? До призыва же ещё 1,5 месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

такая ситуация:

Отсрочка до конца августа по институту.

Получил диплом неделю назад. Сегодня звонят из военкомата - спрашивают собираюсь ли я вообще военный билет оформлять. Сказали явиться с 2 фотографиями, дипломом, паспортом и копиями.

Что бы это могло значить?

Проходил 2 раза мед обследование дополнительное (по сердцу и по неврологии).

Там было много диагнозов. Но вопрос сейчас не в диагнозах, а в том, что значит "оформлять военный билет"? До призыва же ещё 1,5 месяца...

 

Здравствуйте! Вполне возможно что в отношении Вас ПК вынесла решении и присвоили Вас группу годности "В" или "Д", в связи с чем Вас освободили от прохождения военной службы на основании ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку выдать обязаны,

Справки ф.32 в природе больше не существует.И обращаться теперь нужно в ФМС России,а не в военкомат.Данные положения изложены в совместном приказе Минобороны и ФМС от 15.04.2011 №100/507

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!!!

Вопрос такой!!! Имеют ли право проводить мед освидетельствование вне призыва ( т.е. после 15 июля?)!!!

ОРВИ будет считаться уважительной причиной не явки в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли право проводить мед освидетельствование вне призыва ( т.е. после 15 июля?)!!!

Нет

 

ОРВИ будет считаться уважительной причиной не явки в ВК?

Только при наличии больничного. И после окончания болезни Вы сразу же обязаны явиться в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проведение мероприятий по призыву только в период проведения призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не работаю и не учусь должны ли выдать больничный? Или сойдет и справка?

 

 

По Вашей просьбе Вам обязаны выдать больничный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете предоставить любую справку выданную врачам,выписной эпикриз,копию записи в мед. карте и тд. подтверждающих утрату трудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...