Перейти к содержанию

Мед. карта не во время призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Во время последнего призыва при прохождении медкомиссии психиатр в военкомате отправила меня сначала в ПНД, потом психбольницу с диагнозом неврозоподобная шизофрения. И там и там мне сказали, что не годен. Но на призывную комиссию я в тот призыв не успел. Мне сказали что у врачей отпуск до сентября и чтобы я пришел в середине сентября и спросил, когда мне на призывную.

 

А сегодня из военкомата мне позвонили домой, меня не было, но сестра взяла трубку и ей сказали чтобы я принес в военкомат свою медицинскую карту. Зачем они хотят ее взять?

 

У меня 2 карты из 2х поликлиник. Я приносил им весной одну, а там оказалась двойная обложка - внешняя, моя обложка, наклеена на внутреннюю, на которой ФИО какой то женщины. Карта точно моя, но то, что обложка двойная, заметила только невропатолог, это было еще до того, как я попал к психиатру. Карту показали военкому и хоть главврач сказала, что видно по записям, что карта моя, военком сказал что пошлет запрос в поликлинику. Во время следующего посещения военком сказал мне что официально они еще не ответили, но говорят что "может и призывник подделал". Военком вернул мне карту, сказал что она не годная и сказал что я сегодня пойду на ПК. Но психиатр сказала мне идти не на ПК а в ПНД и в больницу.

В психбольнице я показывал обе карты.

 

Может ли быть, что в военкомате хотят получить мою карту с двойной обложкой с каким то злым умыслом? Какую карту мне им нести? Как мне узнать это у них? Если я спрошу "какую вам? с двойной обложкой которая?" они не заподозрят меня в том, что я лежал в психбольнице с картой с двойной обложкой, которая по их мнению может и не моя, а это противозаконно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несите им копии карты, а оригиналы у себя оставьте

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eviewer, Добрый день! На Ваш выбор:

1. Самостоятельно смените обложку на медицинской карте (подберите общую тетрадь с аналогичными размерами, оформите титульный лист).

2. Действовать согласно совета модератора Коллегии: сделать ксерокопии листов медицинской карты с записями врачей по основному заболеванию; сделать ксерокопии выписных эпикризов по результатам обследования в ПНД (или других ЛПУ), показывать их по требованию лиц военкомата (вообще - необходимо потребовать приобщить все копии медицинских документов к материалам личного дела).

3. Запросить (а предоставить оригинал этого документа Вам все равно понадобиться) выписку из истории болезни, заверенную подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eviewer, Добрый день! На Ваш выбор:

1. Самостоятельно смените обложку на медицинской карте (подберите общую тетрадь с аналогичными размерами, оформите титульный лист).

2. Действовать согласно совета модератора Коллегии: сделать ксерокопии листов медицинской карты с записями врачей по основному заболеванию; сделать ксерокопии выписных эпикризов по результатам обследования в ПНД (или других ЛПУ), показывать их по требованию лиц военкомата (вообще - необходимо потребовать приобщить все копии медицинских документов к материалам личного дела).

3. Запросить (а предоставить оригинал этого документа Вам все равно понадобиться) выписку из истории болезни, заверенную подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения.

 

Вот это как всегда грамотный ответ!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я тут и решил задать свой вопрос тоже про карту. Проходил комиссию, по результатам которой дали направление в диспансер, также сказали, что необходимо изучить мою карту из поликлиники. Я отнес заявление от ВК в больницу, чтобы они передали карту. Пройдя обследование я пришел в ВК, а вот карта не дошла. Тогда я второй раз пошел в поликлинику. Карта моя оказалась в регистратуре, видимо, забыли про нее. Потом меня отправили в областной ВК для подтверждения диагноза, но моей карты снова не было. В общем, отсрочку мне дали. Но вот карты теперь нет и в больнице. Даже не знаю, что и думать. Врач в больнице сказала, что может быть из-за отпуска не успели принести обратно. В регистратуре сами не знают где карта. Неужели в ВК решили поиграть в шпионов? Что-то у меня нет желания идти в ним и узнавать куда карта делась. Может кто-нибудь чего-нибудь посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UstLex, Добрый вечер! Очередной развод ВК и игра на незнании Закона призывником

Неужели в ВК решили поиграть в шпионов?
Никак нет! Решили работать чужими руками.

Согласно совместного приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями)

2. Ежегодно до 10 марта (10 сентября) структурное подразделение военного комиссариата по муниципальному образованию, имеющему статус городского поселения, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, муниципального района и структурное подразделение военного комиссариата по нескольким муниципальным образованиям (далее именуется - военный комиссариат) совместно с органом местного самоуправления в сфере здравоохранения разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В нем должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

изучение и подбор врачей-специалистов для медицинского освидетельствования призывников;

проведение инструкторско-методического сбора с врачами специалистами, привлекаемыми к медицинскому освидетельствованию призывников;

оснащение кабинетов врачей-специалистов инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, необходимым для медицинского освидетельствования призывников;

определение перечня медицинских учреждений, в которые будут направляться призывники, нуждающиеся в амбулаторном (стационарном) обследовании (лечении);

определение перечня медицинских учреждений, в которых будет осуществляться лечение призывников, признанных временно негодными к военной службе;

истребование из медицинских учреждений и других организаций медико-социальных сведений на призывников;

проведение призывникам клинико-инструментальных исследований;

4. Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете;

из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников;

из учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы населения - сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;

из школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей - медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья;

из органов внутренних дел - сведения о лицах, состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и лекарственных препаратов в немедицинских целях.

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

По окончании медицинского освидетельствования призывников, признанных годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями, военные комиссариаты в 2-недельный срок обязаны возвратить медицинские документы в соответствующие организации. На призывников, признанных ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе и негодными к военной службе, медицинские документы возвращаются в 2-недельный срок после утверждения решения или контрольного медицинского освидетельствования призывника призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

Т.о., затребовать карту амбулаторного больного (мед.книжку) из ЛПУ - обязанность начальника отдела военного комиссариата. Как он будет это делать - призывника волновать не должно! Мало того, сами врачи медицинской комиссии перед освидетельствованием обязаны изучить медицинские документы (личное дело) призывника.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Наверное, я плохо сформулировал вопросы в предыдущем сообщении. Никаких записей, связанных с психиатрическим диагнозом, в моих картах нет. Психиатр в военомате в мае этого года решила что я нездоров и отправила меня в пнд потом в психбольницу. Там тоже так решили. Насколько я понимаю, из пнд и из психбольницы были отправлены акты в военкомат. На призывной комиссии мне должны дать категорию Д на основании записей в этих актах. Я естественно не видел, что там написано, но врачи говорили мне что у меня тяжелый случай, лечили меня уже одним препаратом от шизофрении, наверное и правда нездоров.

Мне интересно, зачем сейчас могла понадобиться моя карта военкомату?

Очень меня беспокоит это.

 

Еще вопрос, понимаю, что не по теме, но все же - недавно, уже после выписки из психбольницы, я ходил в пнд, чтобы мне назначили лечение. Там психиатр посмотрел бумагу, которая пришла в пнд из больницы и сказал, что там не написано, что мне нужно таблетки давать, хотя в больнице мне говорили врачи, что мне нужно их будет пить обязательно чтобы вылечиться. Так вот, в пнд врач сказал что в больнице написали взять меня под наблюдение. Потом поговорил со мной и сказал, что пока не будет мне давать таблетки потому что уходит в отпуск, сказал чтобы я в конце августа пришел.

Значит ли это, что я теперь на учете в психдиспансере?

Врач в пнд сказал, что в армию не пойду, права не дадут и оружие. Это правда? Всмысле, не может ли он быть в сговоре с военкоматом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за ответ!

Мне в принципе не сложно было за карточкой сходить. Меня больше беспокоит то, что она теперь пропала, а вместе с ней и все диагнозы. Ну и самое главное я узнал, что ВК обязан после вынесения решения в двухнедельный срок вернуть карту.

Ну и очень удивило то, что они должны изучать мою историю болезней. Таким они вряд ли занимаются. Это для меня прям открытие :) В общем, к осеннему призыву буду тщательней подходить, в плане знания своих прав. А то ведь везде (повестки, приписное) только про мои обязанности пишут, а про права нигде. Совсем недавно узнал, что сначала я прохожу все обследования, сдаю анализы, делаю флюорографию, а уж затем выносится решение о моей годности. На практике же им достаточно решение врачей для вынесения категории годности, а уж потом я сдаю анализы. Хитры лисы какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eviewer, я не считаю, что врачи ЛПУ (в подавляющем своем большинстве) преследуют цели военных комиссариатов - обеспечить призыв граждан любой ценой. Это к Вашему вопросу о

не может ли он быть в сговоре с военкоматом?!
Что касается лекарственных препаратов: сколько врачей - столько и мнений, взглядов на методы лечения. И, вполне допускаю, что Ваше заболевание в настоящее время не требует приема химических препаратов (таблеток). О всех сомнениях, которые возникают у Вас по методикам лечения имеете полное право задать вопрос лечащему врачу.

 

 

UstLex, Рекомендую подготовить запрос от имени главного врача ЛПУ (сделать это не составит труда, сужу по стилю изложения Ваших мыслей) и направить его в адрес начальника отдела военного комиссариата. Не думаю, что главврач откажет подписать заявление для поиска медицинской карты, тем более, что именно главврач организует хранение (в регистратуре), учет и отчетность по картам амбулаторного больного.

«Инструкция по заполнению учетной формы N025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденная Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004г. №255

"Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре".

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 №734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»

выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а аномалия Кенхеля является ли причиной отсрочки от армии?

 

Здравствуйте. А это что за аномалия такая?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний шейный позвонок.

 

Добавлено через 2 минуты

Здравствуйте. А это что за аномалия такая?

 

Лишний шейный позвонок.

 

Добавлено через 3 минуты

Здравствуйте. А это что за аномалия такая?

 

Лишний шейный позвонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли это освободит от призыва, так как скорее всего у Вас не будет выявлено нарушение функции

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли это освободит от призыва, так как скорее всего у Вас не будет выявлено нарушение функции

 

Понятно. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, если что-то будет новое пишите

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...