Перейти к содержанию

Как избежать получения военного билета со статьей по психиатрии в 27 лет.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мне 2 месяца назад исполнилось 27 лет. За это время был один раз, полтора года назад, на ПК, получил направление в псих. диспансер, у меня с детства диагноз-невроз навязчивых движений. Расписался в личном деле, что приду после обследования, но так никуда и не пошёл, ни в псих. диспансер, ни на ПК. Уехал в Москву и жил там. За все эти годы приходило много повесток, соседи говорили, что я в Москве и дома не живу, это всё зафиксировано много раз в личном деле, я это сам видел, когда был на ПК. Сейчас обратился в военкомат за получением военника по достижении 27 лет, отправили по всем врачам и опять в псих. диспансер, где опять написали тот же диагноз.

Теперь сказали придти в начале сентября в военкомат на призывную комиссию.. Вот теперь такой вопрос - можно ли придти в сентябре на ПК и пройти снова там всех врачей, - а не самостоятельно, как сейчас, когда призыва нет, и я бегал по всем поликлиникам сам, собирая подписи врачей, - и говорить невропатологу, что жалоб нет, всё нормально? Просто обидно, просидел всё призывное время, без отсрочек, а теперь нужно получать военный билет и в нём будет статья по психиатрии. Как првильно поступить и не грозит ли мне тогда уголовная ответственность, за то, что я скрывался от военкомата? И так не хочется статью по психиатрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cergl, ну заставить то вас обследоваться ни кто не может, если не ошибаюсь пишется отказ и решение выносится как есть. Призвать вас уже не могут, а вот дело передать куда следует вполне возможно, но ведь повесток то подписанных нет? Иначе почему этого все еще не сделали...А может лучше их и не злить и сходить к психиатру, говорить что все в порядке, жалоб нет, вылечился в Москве, главное навязчивости сдержать при осмотре, что во время нервяка не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае военкомат скорее всего не осмелится добиваться возбуждения против Вас уголовного дела. В крайнем случае, если все-таки решать возбудить против Вас дело, то будете использовать данные о Вашем психическом здоровье, как доказательство того, что призыву Вы не подлежали, а значит, и уклонистом считаться не можете. Но это в крайнем случае, вероятность которого минимально.

 

А что касается наиболее вероятного развития событий, то военкоматчики не рискнут связываться с Вами, а Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой на затягивание военкоматом выдачи Вам военного билета. Обстоятельства сейчас на Вашей стороне, а не на стороне военкоматчиков. Считаю, что грех с Вашей стороны будет не воспользоваться возможностью отомстить военкоматчикам за то, что они Вас так долго мурыжили.

 

П.С. Психиатрическая помощь, в том числе психиатрическое обследование по направлению призывной комиссии оказывается исключительно добровольно. ВЫ вправе не давать согласия на оказание подобной помощи. Читайте "Закон о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании".

Статья Расписания болезней, как Вам уже ответили, в военном билете, действительно, не указывается. А вот Ваша карточка психбольного при Вашем обращении в ПНД останется там (в ПНД) навсегда. Так что не следовало Вам ходить в психушку.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна.....................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gagool, спасибо. Да это я знаю, что не ставится, я думал, не помешает ли сам факт ее наличия в дальнейшей жизни? И какую мне могут поставить теперь статью, 14, 16 или 17?

 

Dmitry_89, а имею я право прийти в психдиспансер и сняться с учета по собственному желанию? Или если уехать в другой город и прописаться там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89, а имею я право прийти в психдиспансер и сняться с учета по собственному желанию? Или если уехать в другой город и прописаться там?

 

 

Придти можете. Попросить тоже можете. Вероятно, что Вас постараются просто послать куда подальше. Если будете настойчивы, то по "великой милости" Вас направят на обследование для снятия диагноза. И тогда либо заставят для этого обследования отлежать в ПНД недели четыре, либо потребуют деньги за амбулаторное обследование. В общем мороки будет много, но Вашу карточку оставят навсегда в любом случае. Максимум - снимут с учета. При снятие с учета карточка все равно останется.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна.....................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...