Перейти к содержанию

Отсрочка через ОВИР — уехать за границу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Услышал про такой способ отсрочки от армии:

нужно подать в ОВИР (отдел визы и регистрации) документы на постоянный выезд из страны. При подаче документов требуют военный билет (или приписное) и перечеркивают. Уезжать вы можете и неуезжать, это ваше дело, а вот в таком состоянии от призыва освобождаетесь до пенсии (паспорт при этом остается у вас на руках).

 

Как можете прокоментировать такой способ?

 

Мне необходимо получить отсрочку всего на 2 месяца — переждать до 27 лет? Может здесь подскажете другие варианты?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев,необходимо сняться с воинского учета в ВК.приписное удостоверение изымается.Для этого требуется личная явка гражданина.Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Решение ПК о призыве Вы можете обжаловать в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца. Выбросим август. Остаётся непризывной сентябрь и октябрь. Надо сперва умудриться получит повестку, чтобы был повод для волнения. И если она есть на октябрь, то перед проведением первого призывного мероприятия - мед. освидетельствования (мед. комиссии) должны дать направление на рентген, ЭКГ и сдачу анализов. Вы вправе отказаться от прохлждения МО с нарушением законодательства, что оформляете заявлением. Заявление сдаёте в делопризводство с обязательной отметкой о принятии (дата, подпись, штамп) на Вашей второй копии. И в заявлении требуете вручить направление на эти мероприятия и повестку на дату, которая позволяет пройти указанные мероприятия.

Вы ещё беспокоитесь?

Тогда дальше. Проведение указанных допризывных мероприятий зависит не от Вас, а от мед. учреждения и его режима работы... Повестка, вручённая Вам может и должна быть скорректирована по датам. Ну, придётся немного побегать от ВК до поликлиники и обратно.

Далее - проще. Минимум неделя долой. Заранее готовите заявление в суд на обжалование решения ПК, хотя бы на основании, что Вы не согласны с призывом по установленной категории годности (если нет нужного заболевания), поскольку по расписанию болезней Вы претендуете на более высокую или более низкую - не суть важно. Далее то, что указал Евгений Пищулин. Скорее всего не ранее середины ноября процесс закончится, если "правильно" в суд заявление подать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можете прокоментировать такой способ?

Ну конечно не совсем так. Немного по другому. Вы приходите в военкомат и заявляете что вы уезжаете заграницу свыше 6 месяцев и хотите сняться с учета, у вас могут потребовать документы, которые подтверждают эти обстоятельства. Вы можете предоставлять любые документы, какие вы можете получить: контракт на работу, справка с учебного заведения(любого вида обучения, в том числе частные образовательные учереждения), регистрация, если страна визовая, то виза. Потом вас снимают с учета бессрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приходите в военкомат и заявляете что вы уезжаете заграницу свыше 6 месяцев и хотите сняться с учета, у вас могут потребовать документы, которые подтверждают эти обстоятельства. Вы можете предоставлять любые документы, какие вы можете получить: контракт на работу, справка с учебного заведения(любого вида обучения, в том числе частные образовательные учереждения), регистрация, если страна визовая, то виза. Потом вас снимают с учета бессрочно.

 

 

Если предоставить гостевую визу — от родственников, то это хороший документ?

А как вообще рассматриваете такой способ?

И что если снятся с учета, но не уезжать из страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете предоставить визу,как подтверждающий документ.Если сняться с воинского учета и не выехать из РФ,данные действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что если снятся с учета, но не уезжать из страны?

Зачем себе так гадить? В конце концов, Вас никто не обязывает ехать в ту страну напрямую. Вы можете поехать через третью страну. Важен сам факт выезда, который проверяется легко, но перемещения вне пределов РФ остаются покрытыми мраком. Второй момент, который легко проверяется - дата возвращения в РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем себе так гадить? В конце концов, Вас никто не обязывает ехать в ту страну напрямую. Вы можете поехать через третью страну. Важен сам факт выезда, который проверяется легко, но перемещения вне пределов РФ остаются покрытыми мраком. Второй момент, который легко проверяется - дата возвращения в РФ.

 

Если выезжать в Украину или Беларусь, то даже факт выезда и въезда может не быть зафиксирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предоставить гостевую визу — от родственников, то это хороший документ?

А как вообще рассматриваете такой способ?

Да, этого документа достаточно для снятия с учета.

И что если снятся с учета, но не уезжать из страны?

Дело в том, что многие военкоматы требуют снятия с регистрационного учета (прописки), то есть в этом случае вы будете жить без прописки(за проживание без прописки возможен штраф), а если захотите прописаться, то данные могут передать в военкомат. Если снятия с прописки военкомат не требует, то тогда проще, можете например поехать на два дня, потом вернуться и жить спокойно, НО по закону вы нарушитель, если вы попадете под облаву или просто все это как то выясниться, то вам по закону выпишут штраф за не постановку (500 рублей), если будет доказан умысел на уклонение то могут завести УД, НО доказать умысел очень сложно, практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выезжать в Украину или Беларусь, то даже факт выезда и въезда может не быть зафиксирован.

Не палите контору:lol:


Оффтоп


Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я тоже хочу за границу уехать, у меня есть загран паспорт действительный до 31 года, но отсрочка скоро закончится, а что мне делать? Ждать конца призыва, идти в военкомат, писать заявление о снятии с учёта в связи с переездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев и всё?

 

А если меня снимут с учёта, а я не уеду за рубеж, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться с воинского учета, в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев, Вы можете в любое время при наличии документально подтвержденных оснований.

Если факт того, что Вы, снявшись с воинского учета, не уехали за рубеж, будет доказан, Вас привлекут к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопросик, а какими документами можно подтвердить то, что, я действительно уезжаю за границу? Загранпаспорт у меня есть, действителен до 31 года, этого достаточно? Может лучше купить билет на самолёт в один конец или ещё, что не будь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zilone, чтобы поизмываться, в ВК могут много чего попросить, но по законы требуется только Ваше заявление и приложение к нему единственного документа - приписного свидетельства, которое изымается и приобщается к Вашему личному делу до Вашего возвращения. Всё! Любые иные документы (вид на жительство, визы, контракт на работу "там", документы о зачислении в тамошнее учебное заведение (хоть на курсы кулинаров-дворников:yes2:) могут только поспособствовать ускорению снятия с ВУ.

Приписное изымается как раз на тот случай, когда снимаются с ВУ, нг никуда не убывают. Без приписного в теории Вас не примут на работу в России, а где-то там, оно не требуется.

Можно встать на консульский учёт в стране предполагаемого пребывания и на этом основании сниматься с воинского учёта (вы же там собираетесь дальше пребывать).

 

И ещё момент. В военкомате могут потребовать сняться с регистрационного учёта. Это требование незаконно. При убытии за пределы России и даже при постановке на консульский учёт законодательно установлено сохранение регистрации по месту жительства (по постоянной прописке). Подобное требование - повод подать жалобу в прокуратуру и поставить вопрос перед военкомом о компетентности его сотрудников (начальника Вашего военкомата).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zilone, чтобы поизмываться, в ВК могут много чего попросить, но по законы требуется только Ваше заявление и приложение к нему единственного документа - приписного свидетельства, которое изымается и приобщается к Вашему личному делу до Вашего возвращения. Всё! Любые иные документы (вид на жительство, визы, контракт на работу "там", документы о зачислении в тамошнее учебное заведение (хоть на курсы кулинаров-дворников:yes2:) могут только поспособствовать ускорению снятия с ВУ.

Приписное изымается как раз на тот случай, когда снимаются с ВУ, нг никуда не убывают. Без приписного в теории Вас не примут на работу в России, а где-то там, оно не требуется.

Можно встать на консульский учёт в стране предполагаемого пребывания и на этом основании сниматься с воинского учёта (вы же там собираетесь дальше пребывать).

 

И ещё момент. В военкомате могут потребовать сняться с регистрационного учёта. Это требование незаконно. При убытии за пределы России и даже при постановке на консульский учёт законодательно установлено сохранение регистрации по месту жительства (по постоянной прописке). Подобное требование - повод подать жалобу в прокуратуру и поставить вопрос перед военкомом о компетентности его сотрудников (начальника Вашего военкомата).

 

Вот только смысла в консульском учете при сохранении постоянного места проживания (прописки) в РФ особо нету, человек все равно будет считаться временно находящимся за границей. А если вспомнить то о чем мы говорили в другой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу за границу уехать, у меня есть загран паспорт действительный до 31 года, но отсрочка скоро закончится, а что мне делать? Ждать конца призыва, идти в военкомат, писать заявление о снятии с учёта в связи с переездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев и всё?

Вы подаете в военкомат заявление на снятие с учета, затем документ, подтверждающий ваш выезд, такими документами могут служить контракт на работу, учебу, отдых, документ о ПМЖ и другое. Так же военкомат может потребовать снятия с регистрации (прописки)

А если меня снимут с учёта, а я не уеду за рубеж, что тогда?

ничего не будет - просто не пойдете в армию ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я приду в военкомат без отсрочки, то меня же от туда не отпустят без повестки или того хуже без прохождения мед комиссии, а сразу за ней будет повестка на отправку в армию, насколько я знаю.

 

А за меня в военкомат может сходить родственник c моим переписным и заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я приду в военкомат без отсрочки, то меня же от туда не отпустят без повестки или того хуже без прохождения мед комиссии, а сразу за ней будет повестка на отправку в армию, насколько я знаю.

Если вы решили сниматься с учета и у вас есть для этого все необходимые документы, просто отказывайтесь от прохождения медкомиссии и откажитесь от повестки на основании того, что вы пришли сниматься с учета.

А за меня в военкомат может сходить родственник c моим переписным и заявлением?

По закону так нельзя. Но на практике такие случае бывали. Так же бывали многие случаи снятия с учета по заказному письму. Можете просто позвонить в военкомат и уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вспомнить то о чем мы говорили в другой теме...

Про это я упустил, но не думаю, что сейчас надо заморачиваться непринятыми изменениями, которые могут сильно видоизмениться. Надо переживать неприятности по мере поступления, а не пвытаться решать скопом.


Оффтоп


ничего не будет - просто не пойдете в армию ))

Если случайно не поймают.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если случайно не поймают.

Ну если даже поймают, максимум 500 рублей штрафа. Если нет прописки то скорее всего вообще ничего, так как можно заявить что меня не хотят прописывать и все. Но в крайнем случае могут просто оштрафовать максимум на 2500 рублей и то надо доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya12, не считайте всех дураками - 328-я вполне реально может высветиться на горизонте. И не "им" надо что-то доказывать будет, а именно Вам бегать и доказывать, в т.ч. и за справкой в зоопарк, что Вы не верблюд.

И рекомендую изучить порядок регистрации. Там вообще-то нет такого, как не хотят, поскольку она (регистрация) носит декларативный характер.

У Вас будет вполне законченный состав преступления - снались с ВУ по убытию за прелелы России бз намерения его осуществить.

И хорошо, если у Вас подвернётся билет свежий или виза выездная в загранпаспорте. Тогда можете отделаться лёгким испугом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у человека есть доля квартиры в собственности, то он всегда там может зарегистрироваться. Т.е. жить в РФ и ссылаться на то что не прописывают не выйдет.

Если собственники - родители, тоже я б сказал рискованно. Братья, сестры, тети-дяди уже нормально, т.к. полно случаев что даже такие близкие родственники не хотят регистрировать, боясь что потом не выселят.

 

Ну и в любом случае, лучше даже выехать из РФ и потом вернуться, чем вообще не выезжать никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya12, не считайте всех дураками - 328-я вполне реально может высветиться на горизонте. И не "им" надо что-то доказывать будет, а именно Вам бегать и доказывать, в т.ч. и за справкой в зоопарк, что Вы не верблюд.

Во первых - я дураками никого не считаю. Во вторых - никакая 328-я не грозит. И доказывать ничего никому не нужно. Все просто, если человек снимается с учета то соответственно есть документы которые подтверждают выезд, виза или что либо еще.

Братья, сестры, тети-дяди уже нормально, т.к. полно случаев что даже такие близкие родственники не хотят регистрировать, боясь что потом не выселят.

Согласен с вами, так и есть.

Ну и в любом случае, лучше даже выехать из РФ и потом вернуться, чем вообще не выезжать никуда.

Да, лучше сделать так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек снимается с учета то соответственно есть документы которые подтверждают выезд, виза или что либо еще.

Неправильно. Не выезд они подтверждают, он ещё не состоялся. Подтверждают только возможность выезда. Это довольно разные вещи.

Плюс ко всему, если Вы заблаговременно займётесь вопросом снятия с ВУ, а не как у нас принято, когда уже вчера надо было, то Вы сможете и без документов сняться, настоять на исполнении требований закона.

И надо учитывать такой нюанс. От Вас требуется личная явка для снятия с ВУ, но это не означает, что Вы постоянно должны мотаться. Вы пришли, сдали и зарегистрировали заявление, а дальше... дальше закон молчит. Дальше можете действовать через доверенное лицо.

Военкомат не имеет права ограничивать свободу Вашего перемещения иначе, чем через принятие решения о призыве или направлении на АГС. Но пока это решение не принято, действия по ограничению незаконны. Фактически Ваше право сняться с ВУ носит по закону декларативный характер. Вы вознамериваетесь покинуть Россию, совершить, например, кругосветное путешествие в стиле Фёдора Конюхова - Ваше право. И Вы исполняете возложенную обязанность на Вас - довести до сведения военкомата, что собираетесь покинуть нас на продолжительное время и что военкомат обязан по этому факту снять Вас с ВУ.

А вот измывательства с требованиями предоставить дополнительные документы, взятые с потолка, и есть та самая попытка ограничить Вашу свободу. Это уже дело прокуратуры (через суд долго решать вопрос).

Вернёмся к нашим документам.

Выезд Ваш подтверждают не документы на выезд, а документы на возвращение. Билет в Россию из тьму-задэ-тараканьского государства, отметка ихней таможни в паспорте, что Вы числа такого-то покинули их территорию и некоторые другие. Но не документы, показывающие Ваше право и возможность покинуть пределы России. Вам нужен зафиксированный факт прибытия незадолго до того, как Вас под белы ручки приняли и начали по уклонению раскручивать.

Даже то, что написал ru_exp (выехать и въехать) будет против Вас, если с датами обнаружится непорядок.

И по поводу регистрации. Вы обязаны состоять на регистрационном учёте и по временной регистрации доводы типа "не сможем потом выписать" не имеют основания. В конце концов вопрос решается через регистрацию по месту пребывания. И если уж за Вас возьмутся по 328-й, то и этот факт будет учтён далеко не в Вашу пользу, а как преднамеренную непостановку на рег. учёт с целью уклонения.

Например отметка консульского учёта в загранпаспорте все вопросы снимает - Вы по делам вернулись в Россию на непродолжительное время, но проживаете где-то там далеко и тому есть подтверждение. Вы станете резко неинтересны полиции и вопросы отпадут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Не выезд они подтверждают, он ещё не состоялся. Подтверждают только возможность выезда. Это довольно разные вещи

Верно. Я это и имел ввиду.

люс ко всему, если Вы заблаговременно займётесь вопросом снятия с ВУ, а не как у нас принято, когда уже вчера надо было, то Вы сможете и без документов сняться, настоять на исполнении требований закона.

Не каждый готов НАСТОЯТЬ да и это не так уж просто, если в военкоматах красными буквами указывается, что должны быть документы. Возможно добиться чего-либо и возможно, но это в случае если есть время на это. Да и вообще не каждый готов добиваться, так как на это уходит массу сил, нерв и времени

 

Добавлено через 27 минут

Вам нужен зафиксированный факт прибытия незадолго до того, как Вас под белы ручки приняли и начали по уклонению раскручивать.

Надо прекрасно понимать, что если вы успешно снялись с воинского учета и покинули территорию РФ вы никому не интересны, ни военкомату, ни ФМС. Если есть прописка и при этом его сняли с учета, так еще лучше. Но в базах военкомата вас нет. Соответственно если вы приедете в РФ и не будете становиться на учет, вас никто никогда не начнет искать, так как вы сами должны становиться на учет. А если этого не делать ничего не будет, а в 27 лет личное дело выкидывается в мусор (по закону). А если попадетесь в полицию и там начнут капать, просто заявить что вы недавно приехали (хорошо бы подтвердить билетами) и еще не стали на воинский учет и обязательно это сделаете в ближайшее время. А можно заявить по другому, а я недавно приехал и через неделю уезжаю и становиться на учет не буду :) вот и все. Теперь порассуждаю на тему тех у кого нет прописки - надо понимать что постановка на учет осуществляется только по месту прописки, а если нет прописки в постановке на воинский учет откажут, так вот если в полицию попадет такой гражданин, достаточно заявить тоже самое что я писал выше, но сделав упор на то что на учет без прописки попросту не поставят. Особенно легко отмазаться в полиции если человек живет на съемной квартире - заявить: а я в России временно живу на съемной квартире, а прописывать понятное дело хозяин квартиры не будет, а на учет не ставят по причине отсутствия прописки(регистрации по месту жительства) вот и все, все вопросы решены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...