Перейти к содержанию

Повестку не видел и не расписывался, чем грозит с учётом изменения законодательства


hilo
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация следующая, в 2007 году нас всем классом повели в военкомат и поставили на учёт (годен с незначительными ограничениями, видимо из-за большой родинки на спине) после окончания школы я поступил в ВУЗ в другом городе и с тех пор (с 2007 г.) в военкомат ниразу не "заглядывал" и справок о том что учусь тоже не приносил (знаю, дурак :(), с недавних пор узнал от соседки что мне приходят повестки, а недовно вроде приходили (приходил?) милиционеры (за повестки я не расписывался) до изменений в законе я знал что пока тебе не вручат повестку лично в руки и пока ты не распишешься за неё никаких проблем (передачи дела в прокуратуру и прочего) не будет, а если же ты расписался и не явился на медкомиссию, то ты должен будешь заплатить штраф 500р.

 

Меня интересует, как именно изменилось законодательство, и чего мне ожидать в моей ситуации, штрафа, или же моё дело уже передали в прокуратуру и меня объявили в розыск? И вобще чем такой розыск опасен?

 

Буду признателен за любую оказанную помощь! С уважением Руслан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 03.04.08 г

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, прочитал вроде понял, исходя из этого

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При этом следует иметь в виду.... Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Следует что я ни в чём не виновен, ведь повестки в руки мне не вручались, если не прав, то подскажите где я ошибаюсь :rolleyes:

 

Хотя исходя из этого, получается что я виновен?:shocking:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Хотя умысла уклонения я не имел

 

Разъясните пожалуйста, если Вас это не затруднит, а то я запутался :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы обязаны были уведомлять военный комиссариат обо всех изменениях касаемых смены места учебы, работы, семейного положения и т.п. (ФЗ #53 "О воинской обязанности и военной службе") - штраф до 500 р. Чтобы применить к Вас ст.328 УК РФ необходимо доказать именно умысел на уклонение, розыск опасен применением именно мер административной ответственности, но в вашем случае советую все таки с военкоматом не шутить, потому что в последствии могут возникнуть проблемы с получением военного билета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...