Перейти к содержанию

Призыв в чужом городе


Гость Animufag4

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Перерыл первый десяток страниц, но внятного ответа по моему вопросу так и не нашел, поэтому решил создать новую тему.

Вопрос таков. Я прописан в другом городе, а живу сейчас в Петербурге. Временная регистрация также отсутствует. Меня сотрудники полиции имеют право как-то привлечь для прохождения службы? При этом в Петербурге работаю, живу на съемной квартире. Как вести себя, допустим, в метро при требованиях предъявить документы и рассказать о взаимоотношениях с военкоматом?

Да, я в курсе, что должен прикрепиться на новом месте, если живу здесь более 3-х месяцев, но ситуация сильно осложняется тем фактом, что я НИ РАЗУ НЕ БЫЛ В ВОЕНКОМАТЕ даже дома, то есть у меня нет даже приписного свидетельства (мне 19 лет). Что мне говорить сотрудникам полиции?

Был бы весьма признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Все мероприятия по призыву в ВК по месту воинского учета.Можете так и пояснить сотрудникам полиции.Но если будет иметь место нарушение закона,то могут призвать и по месту пребывания,не смотря на отсутствие регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В соответствии с п. 50 ”Положения о воинском учёте”, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

 

Т.е. Вы обязаны встать на воинский учёт в военкомате по новому месту жительства или места пребывания, не смотря на то, что не состоите на учёте в вашем прежнем военкомате.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петербург - не лучшее место для того, чтобы скрываться от армии. Разумней было выбрать более спокойный провинциальный город. Как минимум, не пользуйтесь метро и не ходите по центральным улицам и крупным магазинам в период призыва. В военкомат бежать вставать на учет пока не стоит.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться уклониться от общения с сотрудниками ВК не выход.Необходимо найти законные основания для получения отсрочки.В связи с обучением или например,по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы. Очень приятно.

 

Все же остался ряд вопросов, если позволите.

 

Евгений Пищулин, Вы говорите, что "могут призвать и по месту пребывания". Как это будет выглядеть? Сотрудники полиции меня арестуют (?), поведут в участок (?), а дальше что?

 

Простите за глупые вопросы, к счастью, не имею опыта тесного общения с полицией, ни разу не доставляли участок.

 

Сидоров Денис, вот Вы пишете, что я "обязан встать на учет". А если этого не произойдет? Что мне грозит?

 

И - вопрос на возможное будущее. Наряд полиции, который меня может поймать на улице, по закону должен только выдать повестку? Это происходит в участке? Были ли случаи, что полицейские отправляли сразу на распределительные пункты?

 

integral66, что поделать. Приехал с родителями как раз из провинциального, хотя и не очень тихого города. Значит, метро отпадает однозначно? Дело в том, что работаю по 12-часовым сменам, так что вынужден ездить через весь город. Впрочем, Вашу рекомендацию прекрасно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, умеют наши люди из двух зол выбрать вариант для героя. Даже в Москве спокойнее.

 

Animufag4, в первую очередь полицейские будут интересоваться наличием регистрации по месту пребывания, а не отношением с военкоматом. Военкомат - дело сезонное, а их работа круглогодичная. Отсутствие регистрации даст им повод более "пристально" на Вас взглянуть, поскольку несмотря на уведомительный характер она обязательна.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрые ответы. Очень приятно.

Все же остался ряд вопросов, если позволите.

Евгений Пищулин, Вы говорите, что "могут призвать и по месту пребывания". Как это будет выглядеть? Сотрудники полиции меня арестуют (?), поведут в участок (?), а дальше что?

Простите за глупые вопросы, к счастью, не имею опыта тесного общения с полицией, ни разу не доставляли участок.

 

Сидоров Денис, вот Вы пишете, что я "обязан встать на учет". А если этого не произойдет? Что мне грозит?

 

И - вопрос на возможное будущее. Наряд полиции, который меня может поймать на улице, по закону должен только выдать повестку? Это происходит в участке? Были ли случаи, что полицейские отправляли сразу на распределительные пункты?

Гражданина могут доставить в ВК,в течении одного дня проводится мед. освидетельствование и принимается решение о призыве.После чего гражданин направляется к месту прохождения ВС.

Такие случаи имели место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"могут призвать и по месту пребывания". Как это будет выглядеть? Сотрудники полиции меня арестуют (?), поведут в участок (?), а дальше что?

Дальше - сапоги.

Не в участок доставят, а прямиком в ВК практикуется и призыв в течении одного дня. В ходе чего появится и регистрация подходящая задним числом и вообще окажетесь добровольцем. И закон будет отдыхать.

"обязан встать на учет". А если этого не произойдет? Что мне грозит?

От административного взыскания, до статьи за уклонение, если дадите повод доказать, что оно имеет место.

Наряд полиции, который меня может поймать на улице, по закону должен только выдать повестку? Это происходит в участке? Были ли случаи, что полицейские отправляли сразу на распределительные пункты?

Чуть ранее написал - бывают такие случаи.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидоров Денис, вот Вы пишете, что я "обязан встать на учет". А если этого не произойдет? Что мне грозит?

 

Вас могут привлечь к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, насчет регистрации. Я же могу сказать, что приехал в гости, а работаю - ну, устроился на месяц. Это же недоказуемо, сколько я уже в городе, по крайней мере, на улице. Или я что-то упускаю?

прямиком в ВК практикуется

В течение одного дня - это очень, очень печально. Есть ли возможность как-то перед отправкой "на фронт" слинять? Да, я понимаю всю ответственность, вплоть до 2-х лет, но все же.

 

Добавлено через 1 минуту

Вас могут привлечь к административной ответственности.

Кто этим занимается? И как они узнают, что я вообще живу в этом городе дольше разрешенного срока? Будут смотреть по месту работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто этим занимается? И как они узнают, что я вообще живу в этом городе дольше разрешенного срока? Будут смотреть по месту работы?

Рассматривать дела об административных правонарушениях, вправе начальник отдела военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривать дела об административных правонарушениях, вправе начальник отдела военного комиссариата.

Э-э-э... я не про воинский учёт писал, а про регистрационный.:lol:

Animufag4, если Вы в пригороде живёте, то да - не смогут ничего доказать. Или в городке в пределах досягаемости электричкой. Но па поезде или самолёте билеты именные. Пробить Вас проще простого. Это не ВК, а полиция, подобное в её ведении как раз находится.

Если проговоритесь про место работы, то могут и там поинтересоваться, сколько Вы числитесь на предприятии.

Но в случае так называемых "облав" подобные вопросы не возникают. Руки в ноги, на ноги сапоги и квест на год.

По поводу слинять. Теоретически можно, а практически... Если и удастся, то придётся незамедлительно по факту беспредела обращаться в суд и прокуратуру, чтобы хоть как-то обезопасить себя от дальнейшего произвола. Но это равносильно тому, что Вы "раскрылись" и станете досягаемы для призыва на законных основаниях.

Как тут часто на форуме писали - лучше на глаза не попадаться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animufag4

Всегда с собой надо иметь ж/д билет. Он даёт право находиться в Питере от 3х до 6 месяцев со дня прибытия поезда в отличие от 3х дней в Москве. Если остановят где-нибудь, то представляются, предлагают показать паспорт. Если его не будет при себе, то могут отвезти в отделение для определения личности (может, вы там преступник-вахабит какой-нибудь). Если же у вас есть при себе паспорт, то вы им вручаете. Сначала они смотрят регистрацию-прописку, дальше открывают одну из последних страниц паспорта ("воинская обязанность"), где, если вы уже отслужили, должна быть надпись - военнообязанный (и дата там). Если у этого у вас нет, то отводят в местную метрополитеновскую полицейскую комнату, где начинают ломать комедию, а попросту разводить на бабло. Дескать, нам бабло - тебе свобода. Если призыв, то сумма приличная, ибо есть что терять. Если же суммы не оказалось, отвозят в военкомат, где "торжественно" вручается повестка, и новоявленный призывник её подписывает. Можно не подписывать, конечно, но вас потом отводят в отдельную комнату, где после разговора тет-а-тет убеждают, что ломаться не надо (удар в печень или по ноге в район ступни, поверьте - вы подпишете повестку, делают без синяков, не докажете). Затем сразу проходите мед. комиссию, где вас признают естественно годным с ограничениями (от греха подальше). Потом отзванивают родственникам, чтоб те собрали вещи призывника для сборного пункта (рыльно-мыльное и всё такое). И тем же днём, не отпуская из военкомата (ибо может удрать), отвозят на сборный пункт. И вот - вы в Армии. Так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю, почему в Питере - вроде бы культурной столице России, постоянно творят такой беспредел.:censored:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я на автомобиле приехал?

Живу в городе, но езжу на метро. Значит, нужно искать другой транспорт, а попутно - способ не служить на законных (или не очень) основаниях. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понимаю, почему в Питере - вроде бы культурной столице России, постоянно творят такой беспредел.:censored:

 

А если поймёте, то сразу легче станет? Какая разница, почему, думать надо о том, как грамотно на хутор беспредельщиков спровадить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я на автомобиле приехал?

Живу в городе, но езжу на метро. Значит, нужно искать другой транспорт, а попутно - способ не служить на законных (или не очень) основаниях. Понятно.

 

Законные основания для отсрочки находятся в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Animufag4 Посмотреть сообщение

Сидоров Денис, вот Вы пишете, что я "обязан встать на учет". А если этого не произойдет? Что мне грозит?

Вас могут привлечь к административной ответственности.

Если в Ваших действиях усмотрят признаки уклонения от военной службы, то могут и к уголовной ответственности привлечь.Почитайте тут: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с Питером, как я уже писал, всем пофиг - могут забрать, даже если вы приехали на недельку посмотреть город, даже если есть действующая отсрочка, даже если вы постоянно проживаете за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...