Перейти к содержанию

Получение психиатрической статьи


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты и участники форума!

Прошу вашей помощи в решении следующего вопроса. Дело в том, что приблизительно 2 года тому назад вернулся из армии, кое-как отслужил год, категория была Б3. Сейчас нахожусь в запасе, работаю в сфере, никак не связанной с оружием, транспортом, охраной и т.п. Т.е. сугубо гражданская сфера. И вот последнее время стал задумываться о том, что служба-то службой, но ведь и из запаса могут призвать на какое-то время на сборы, которые являются по сути той же самой военной службой. Во второй раз сталкиваться со всеми этими делами в высшей степени нежелательно, т.к. состояние здоровья со времени службы еще ухудшилось, и теперь даже 2-3 месяца в части будет выдержать сложно. Так и возникла идея встать с каким-нибудь легким заболеванием на учет к психиатру, тем более, что права и оружие не нужны, зато человека, каким-либо образом "засветившегося" в психиатрии, на сборы, я думаю, вряд ли призовут, тем более с категорией Б3 и в звании рядового.

По факту имеется нечто, напоминающее ВСД: когда нервничаю подскакивает давление, температура, присутствует повышенная тревожность, вялость, апатия и ряд других подобных симптомов. Завтра как раз иду на прием к терапевту, выписываться с больничного, и как раз думаю попросить направление. Только вот к кому из специалистов проситься: к невропатологу, психологу, психиатру? И вообще, реально ли из ВСД "вытянуть" легкую психиатрическую статью, вроде расстройства личности? Или хотя-бы невроз, одним словом, что-то такое, с чем точно побоятся призывать на сборы? :biggrin:

Заранее благодарен всем за помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получать надо что-то серьёзное. Шизофрению, умственную отсталость или декомпенсированные расстройства. Так как с категорией годности "В" на сборы всё равно могут призвать.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получать надо что-то серьёзное.

Вы знаете, перегибать здесь тоже бы не хотелось, т.к. при серьезной статье могут уже и с обычной работой возникнуть проблемы, что совершенно ни к чему. Тем более, если я правильно понимаю, то в случае оформления какой-либо болезни, даже по направлению психиатрии, в военкомате я все равно буду стоять на учете (числиться в запасе) с категорией годности Б3, потому как проводить для меня отдельную медкомиссию просто так никто не станет, ведь переосвидетельствования уже отменены. Зато при попытке призвать на сборы я смогу довести до врачей, входящих в состав комиссии, что вот, мол, так и так, с такого-то года имеется психиатрическое заболевание, стою на консультативном учете у психиатра, раз в год обращаюсь за антидепрессантами и все в таком роде. Думаю, что после этого на сборы уже вряд ли призовут.

Вопрос только в том, что на самом-то деле первичное заболевание - это ВСД, то есть статья малоперспективная в плане не призыва на сборы, а как из этого извлечь, скажем, расстройство личности, или, например, социофобию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nordman, не выдумывайте вы, косить от сборов по психиатрии) От сборов можно отмазаться и другими способами, например не получением повесток, а в случае вручения больничным по простуде)) И мороки меньше и пнд над душой висеть не будет.

Тем более могу ошибаться, но на сборы не могут вызвать только с категорией Д, если такая будет по психиатрии, то это не есть хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, перегибать здесь тоже бы не хотелось, т.к. при серьезной статье могут уже и с обычной работой возникнуть проблемы, что совершенно ни к чему. Тем более, если я правильно понимаю, то в случае оформления какой-либо болезни, даже по направлению психиатрии, в военкомате я все равно буду стоять на учете (числиться в запасе) с категорией годности Б3, потому как проводить для меня отдельную медкомиссию просто так никто не станет, ведь переосвидетельствования уже отменены. Зато при попытке призвать на сборы я смогу довести до врачей, входящих в состав комиссии, что вот, мол, так и так, с такого-то года имеется психиатрическое заболевание, стою на консультативном учете у психиатра, раз в год обращаюсь за антидепрессантами и все в таком роде. Думаю, что после этого на сборы уже вряд ли призовут.

Вопрос только в том, что на самом-то деле первичное заболевание - это ВСД, то есть статья малоперспективная в плане не призыва на сборы, а как из этого извлечь, скажем, расстройство личности, или, например, социофобию?

 

Вопрос ставится так: либо в военкомате категория "Б-3", или "В" (что на "гражданке" -- не важно) и, возможно, сборы. Либо категория "Д" именно в военном билете. Со всеми вытекающими.

 

Конечно, есть совсем интересный вариант: потеря ВБ, переосвидетельствование на "Д" в новом билете. При приёме на работу использовать старый(Б-3), при призыве -- новый ("Д"). Но это черевато статьёй 327 УК РФ, часть третья.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с двумя разными ВБ - это уж слишком сложная комбинация, тем более еще и с перспективой привлечения к ответственности))) Думаю, что данный вариант можно не рассматривать.

Вопрос здесь ставится несколько иначе.

1) Насколько велика вероятность быть призванным на сборы, имея категорию Б3, звание рядового и военно-учетную специальность "гражданского" профиля (т.е. не связанную с обслуживанием техники, вооружения, инженерными работами, медициной, спецсвязью и т.п.)?

2) Повлияет ли на вероятность быть призванным на сборы консультативный учет у психиатра и наличие, скажем, расстройства личности (социофобии, панических атак) в качестве диагноза?

3) Имеются ли в реальной практике случаи, когда на сборы был призван гражданин, имеющий ВБ с категорией В, полученный по психиатрической статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nordman, я вас читаю и мне кажется вам просто скучно, отпуск, с работы уволили?)) Ну серьезно, зачем вы придумываете себе проблемы?

Люди годами от армии косяк, а вы разок от сбором ни чего придумать не сможете, которых может и не быть?

Я например НЕ ЗНАЮ ни одного человека и мои знакомые не слышали, что бы кто то бывал на сборах или их хотя бы туда вызывали.

Их(сборы) вообще сколько человек в год то проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их(сборы) вообще сколько человек в год то проходит?

Вот именно, в этом-то и вопрос, найти бы где-нибудь статистику какую-то, насколько это вообще часто происходит, кого обычно призывают и т.д. Что-то не нашел в нете такой информации.

С работы пока не уволили ))), вместо отпуска - больничный. Просто пару дней назад проснулся и осознал, что скорее болен психически, нежели здоров. Ну и решил эту ситуацию надлежащим образом оформить, получить хотя бы какую-то пользу от этого обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nordman, ну если чувствуете, что есть проблемы, то стоит конечно стоит сходить ко врачу, но только ради здоровья, т.к. с освобождением от сборов вам это врятли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый nordman! Участники этого форума Вам уже достаточно обстоятельно ответили на Ваши вопросы и дали Вам разумную рекомендацию: не дурить и в психушку не ходить. Вероятность призыва на сборы рядового минимальна, обычно на сборы берут офицеров запаса. Но даже если кто-то Вас решит призвать на сборы, то откосить от них очень просто:просто не идти на них.

Дело в том, что какой-либо ответственности за уклонение от сборов не существует. За уклонение от призыва на военную службу существует, а за уклонение от сборов не существует. Все что Вам могут предъявить: нарушение правил воинского учета (неявка по повестки) - это статья 21.5 КоАП РФ. Максимальное наказание - административный штраф 500 рублей. И то, если поймают (вероятность чего минимальна).

По-моему, лучше заплатить штраф 500 рублей (и то вероятность этого штрафа минимальна), чем целый месяц лежать в психбольнице (на меньший срок не кладут - психбольницам компенсируют из бюджета затраты только на тех больных, которые лежат не менее 30 дней). И после психушки гарантированны проблемы с водительским удостоверением и даже трудоустройством на многие виды работ).

З.Ы. К тому же, Вам доходчиво объяснили, что "легкая" статья по психиатрии не освобождает от призыва на военные сборы. Для этого нужна очень тяжелая психиатрическая статья, исключающая дееспособность.

 

Добавлено через 4 минуты

Просто пару дней назад проснулся и осознал, что скорее болен психически, нежели здоров. Ну и решил эту ситуацию надлежащим образом оформить, получить хотя бы какую-то пользу от этого обстоятельства.

 

Если не хотите еще сильнее обострять свое предполагаемое психическое расстройство - не обращайтесь к психиатрам. Ничего хорошего из этого не получиться.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна.............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...