Перейти к содержанию

НУжна помощь


Вячеслав88
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2008 г. мне поставили категорию "В", сейчас хочу служить.Обратился в военкомат, там объяснили, что даже если мне изменят категорию годности в учетных целях, то призвать все равно не могут - только по контракту. Но выяснилась неожиданная подробность - не служившие срочку граждане не могут пойти на контракт с незаконченным высшим образованием. Сказали: "Без высшего образования не контрактную службу не берут, как получишь диплом - приходи".

Чем они это мотивируют и в какими нормативными актами это подтверждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы:

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

 

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 285-ФЗ)

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 285-ФЗ)

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отказать по этой причине сотрудники военкомата мне не могут? В законе не оговаривается как гражданин попал в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...