Перейти к содержанию

Академическая неуспеваемость и право на отсрочку


Aleхander

Рекомендуемые сообщения

«Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.»

Мне 20 лет. 25 января 2007 года я был отчислен за академическую неуспеваемость с 3-го курса. 15 февраля я был зачислен на 2-й курс другого института (в приказе написано, что я был зачислен переводом из моего предыдущего вуза). Т.е. я полностью восстановил статус студента до принятия решения о моем призыве. Однако в правилах внутреннего распорядка моего бывшего вуза написано, что студент обязан сдавать зачеты и экзамены в установленные сроки. Насколько я понимаю, в Вопросе 13 идет речь не о том, является ли академическая неуспеваемость нарушением устава, а о том, что статус студента должен быть полностью восстановлен до принятия решения о призыве, вместе с восстановлением права на отсрочку. Кстати записей об отсрочке в приписном нет. Есть ли у меня шанс выиграть дело в суде? Военком упирается, по-добру по-здорову давать отсрочку хочет. Предлагает откосить по медицинским показаниям, но это влетит в копеечку. :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы были отчислены за академическую неуспеваемость, то вы потеряете право на отсрочку не зависимо от того восстановлен ваш статус студента или нет.

 

«Однако в правилах внутреннего распорядка моего бывшего вуза написано, что студент обязан сдавать зачеты и экзамены в установленные сроки.»

Тут важно является ли это нарушением устава или нет.

 

 

ПС: рекомендую вам прочитать эту тему: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=9899

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, право на отсрочку по учебе Вами утеряно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как следует понимать ответ к вопросу 13 ?

Там не идет речь о том, является ли академическая неуспеваемость нарушением.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

Я же восстановился! Но в другое учебное заведение, однако

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Что здесь не так? Кто-нибудь может дать точный ответ?

Кстати, что значит отсутствие записи об отсрочке в приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как следует понимать ответ к вопросу 13 ?

Там не идет речь о том, является ли академическая неуспеваемость нарушением.

 

Я же восстановился! Но в другое учебное заведение, однако

"а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);"

 

 

Тут всё дело в том, что если академическая неуспеваемость является нарушением устава ВУЗа, то получается что вас отчислили за нарушение устава ВУЗа, следовательно право на отсрочку в этом случае теряется. Так что надо смотреть устав вашего ВУЗа является академическая неуспеваемость нарушением устава ВУЗа или нет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что значит отсутствие записи об отсрочке в приписном?

Это значит, что вам просто не поставили запись об отсрочке в приписное. Но это не означает, что отсрочку по учёбе вам не предоставляли.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

День добрый. Большинство призывных комиссий порнятия не имеют о указанном Вами документе.Помимо этого, ФЗ обладает высшей юр. силой по отношению к указанным Вами разъяснениям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, Вас нее затруднит, что является нарушением устава в целом?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 20 лет. 25 января 2007 года я был отчислен за академическую неуспеваемость с 3-го курса. 15 февраля я был зачислен на 2-й курс другого института (в приказе написано, что я был зачислен переводом из моего предыдущего вуза). Т.е. я полностью восстановил статус студента до принятия решения о моем призыве. Однако в правилах внутреннего распорядка моего бывшего вуза написано, что студент обязан сдавать зачеты и экзамены в установленные сроки. Насколько я понимаю, в Вопросе 13 идет речь не о том, является ли академическая неуспеваемость нарушением устава, а о том, что статус студента должен быть полностью восстановлен до принятия решения о призыве, вместе с восстановлением права на отсрочку. Кстати записей об отсрочке в приписном нет. Есть ли у меня шанс выиграть дело в суде? Военком упирается, по-добру по-здорову давать отсрочку хочет. Предлагает откосить по медицинским показаниям, но это влетит в копеечку. :sos:

 

Как же у Справедливого хватает терпения, отвечать на одни и те же вопросы? Спасибо Вам. Искренне.

 

На то, что Вы ссылаетесь-не законодательный акт. И чушь полная.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...