Перейти к содержанию

Получение ВБ после военной кафедры


Рекомендуемые сообщения

Довольно долго изучал форум и всё же решил написать свой случай.

 

Обучался на военной кафедре, успешно прошел сборы, получил диплом о высшем образовании, явился в военкомат по месту регистрации, дождался наличия своего дела в онном, написал заявление, что так и так "прошу выдать военный билет офицера запаса в замен приписного свидетельства", отдал приписное, сказали прийти через неделю.

 

Сегодня спустя неделю, пришел значит, чтобы получить ВБ, но так и не получил. Меня вежливо препроводили к начальнику военкомата и сказали, что якобы надо пройти сборы, на девять дней, с такого-то, по такое-то число. Причем как бы ещё не заставляли, а не навязчиво предлагали, повестку не давали подписывать. И что типа после их окончания я буду уже не лейтенантом, а старшим лейтенантом (сто лет бы оно мне надо) Военный билет сказали отдадут после прохождения сборов.

 

В связи с этой ситуацией у меня след вопросы.

 

1. Законно ли НЕ ОТДАВАТЬ мне военный билет до прохождения сборов, я его видел у начальника в руках вместе с моим делом он готовый, по стуи ничего не мешает его отдать.

 

2. Являются ли сборы которые я проходил по окончанию военной кафедры сборами дающие мне право не призываться на текущие сборы.

 

Ремарка к п.2:

Нашел вот такую тему у вас правда очень старую, где пишется что учебные сборы при окончании приравниваются к военным http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=26685 . http://www.consultant.ru/popular/military/32_3.html:

Статья 20.

"5. Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам."

 

Но стал поднимать новые законы заметил, что в одном из них есть изменения в важных для меня статьях.

Вот: http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html

Статья 54. Военные сборы

"4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов."

 

Последнее предложение меня очень смущает т.е. выходит что на проверочные сборы(которые являются военными), могут призывать сколько угодно раз и чаще чем раз в три года? Но с другой стороны учебные сборы после окончания военной кафедры приравниваются к "военным сборам". Где искать правду?

 

3. Что мне можно ещё сделать по сути? Допустим не явится на сборы и забить. Прийти через полгода, год и получить военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не законно.

2. Всегда было что учебные приравнивались к военным и не чаще 1 раза в 3 года.

3. Придешь осенью когда не будет сборов и получишь все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

 

Раз вы говорите, что закон на моей стороне, можно ли тыкнуть им пальцем в бамажки и потребовать военник? Или это всё пустое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно же ткните иногда помогает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши заявление на выдачу ВБ, один экземпляр оставь у себя, один отдай им, пусть на твоем поставят штамп о приеме с датой, далее ждешь 30 дней обязаны дать ответ! Если не ответят скажи что подашь в прокуратуру, не испугаются и не зашевелятся - в прокуратуру на бездействие - зашевелятся точно. Только вот сейчас нет медкомиссии, а она обязательна для получения ВБ, чтобы определить категорию твоей годности (ни на что не влияет).

Но сначала скажи военкому устно что в прокуратуру напишешь - многие не захотят связываться. Возможно отдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее предложение меня очень смущает т.е. выходит что на проверочные сборы(которые являются военными), могут призывать сколько угодно раз и чаще чем раз в три года?

Да, но общей продолжительностью не больше 12 мес (за время пребывания в запасе).

 

Но с другой стороны учебные сборы после окончания военной кафедры приравниваются к "военным сборам".

Все правильно. А на учебные военные сборы призвать могут не чаще одного раза в три года.

3. Придешь осенью когда не будет сборов и получишь все.

Сборы не привязаны к временам года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

 

Сходил сегодня подготовленный в военкомат. Но все бумажки и даже два заявления не пригодились. Я просто пришел и сказал "мне нужен военник". Толи он меня узнал, толи ещё что-то и сразу же спросил сколько лет, я ответил, он сказал "ах ты сразу после военной кафдеры", я сказал да, "значит сборы не положены", и на этом он сказал типа вот твой военник. :596:

 

Разводят короче на л*ха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...