Перейти к содержанию

Правовой статус курсанта военной кафедры на сборах


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток,

Какой правовой статус имеет курсант проходящий сборы от военной кафедры, имеет ли он уже какге нибудь звание, кто может им командовать и какие меры наказания и кем могут быть к нему приняты. Например офицеры части в которой проходят сборы, какой отношение имеют к курсантам?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой правовой статус имеет курсант проходящий сборы от военной кафедры

Гражданин, направленный на учебные сборы.

Слово "курсант" к воен.кафедре никакого отношения не имеет.

 

имеет ли он уже какге нибудь звание

Нет, если только он не состоит в запасе и ранее его не получил (например, отслужив срочку).

 

кто может им командовать и какие меры наказания и кем могут быть к нему приняты. Например офицеры части в которой проходят сборы, какой отношение имеют к курсантам?

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 06.03.2008 N 152

 

"ОБ ОБУЧЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

 

30. Размещение граждан на учебных сборах осуществляется в пунктах постоянной дислокации воинских частей, учебных центрах или лагерях.

31. На весь период проведения учебных сборов приказом командира воинской части назначается администрация учебных сборов.

 

36. На граждан, направленных на учебные сборы, распространяются права и обязанности призванных на военные сборы граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе.

Привлечение граждан, направленных на учебные сборы, к исполнению иных, не связанных с прохождением учебных сборов обязанностей запрещается.

37. Отчисление граждан с учебных сборов осуществляется в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации.

О причинах и времени отчисления гражданина уведомляется военный комиссариат, направивший его на учебные сборы, и ректор соответствующего высшего учебного заведения.

 

Т.е. командовать могут только те, кто назначен приказом командира в/ч, и сотрудники воен.кафедры. Максимальное наказание - отчисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Проще говоря, на период сборов, приобретаете статус военнослужащего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...