Перейти к содержанию

Кто может вынести категорию годности, т.е. ПК не существует?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация такая, в осенний призыв 2011 все решения облатсной ПК суд признал незаконным, но обязать ПК вынести решение о списании откала, т.е. суд не вправе подменять функции ПК и выносить за ПК такое решение.

 

Вынести новое решение о категории годности ПК не может, т.к. она перестала существование 15июля.

 

Есть ли какая-то вышестоящая ПК (выше областной, она же ПК субъекта РФ я так поинмаю), которая работает в данынй момент и которая имеет полномочия выносить категорию годности сейчас?

 

Я так понимаю, что эта комиссия находится в дркгом городе скорее всего. Могу ли я просить эту вышестоящую ПК вынести заключение о категории годности заочно, т.е. без меня, на основании моего личного дела и документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Осенью, тогда буду настаивать, чтобы приняли решение за весну и буду отказываться от мед освидетельствования нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто принимать решение за весну не будет. только пройдя через новую медкомиссию, будешь ждать новое решение ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую комиссию я проходить не хочу. Это нарушает мои права. Я имею право обжаловать решение гос органа в том числе ПК на основании закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Суд признал решение ПК незаконным.

 

15 июля ПК вопреки постановлению суда, ничего не предпренимать вынесла еще одно решение об отмене своего решения как нереализованного. Его я тоже обжалую, т.к. считаю, что оно незаконно. Вообще интересно получается, если гражданин обжалует решение ПК о незаконном призыве, то ПК просто сама отменяет свое решение, чтобы нечего было обжаловать. А если гражданин не обжалует решение ПК, то его служить отправляют.

 

Решение о призыве было признано судом незаконным. На основании ст. 258 ГПК

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

 

Я счтию, что отмена решения о призыве не устраняет в полном объеме права гражданина, гражданин имеет право на решение вопроса, т.е. вынесения законной категории годности ему.

 

Согласно ст.8 закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

 

Кроме того, согластно ст.9 Положение "О военно-врачебной экспертизе"

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

 

 

А так получается, что гражданина незаконно призывают в армию, он обжалует решеине ПК. ПК не дожидаясь решения суда сама отменяет свое решение и т.к. сроки призывной компании закончились за время судебного разбирательства. Призываник просто обнуляется и ждет следующий призыв.

 

 

Какие мысли есть, как выбить решение сейчас или в начало след призыва выбить весеннее решение из ПК в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вы ничего не получите, т.к. призывная комиссия не действует. А осенью все будете проходить заново. Предыдущее решение ПК было отменено на полном законном основании как нереализованное. А новое решение призывная комиссия не имеет права вообще принимать без определения категории годности. Так что как ни упирайтесь, а проходить ВВК заново все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про ст.21 закона ... от 11,11,06 №663. То там нет права отменять любое решение как нереализованное, только те, которые были отменены решением суда. Отмененных судом решений на момент вынесения от 15 июля не было. Это решениея буду обжаловать и получится, что решений нет от весны совсем некаких, т.к. все решеиня будут признаны незаконными.

 

И это противоречит моим граждансим правам, которые я описал пунтком выше. С точки зрения ГПК я думаю, что есть возможность не проходить новую ВВК, она год действительла, раз не было решения, но была ВВК, то буду требовать вынести решение на основании имеющейся ВВК.

 

Хотя это навреное будет все более геморойно, чем действительн озаново пройти мед освидетельствование.

 

Но сам факт такой ситуации, что гражданин не может свои права реализовать, печален. И в плане призыва вся игра ведется в 1 ворота, где цель забрать призывника любой ценой не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про ст.21 закона ... от 11,11,06 №663. То там нет права отменять любое решение как нереализованное, только те, которые были отменены решением суда.

Любое нереализованное по какой-то причине решение ПК о призыве отменяется решением ПК субъекта. Какой вообще смысл отменять уже отмененное судом решение ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду требовать вынести решение на основании имеющейся ВВК.

Подобное возможно только в одном случае, когда от ВК Вы проходите обследование по акту и по каким-либо причинам не уложились в срок призывного периода (не только Вы, но вполне возможно Ваша ПК или ПК субъекта Федерации). Акт действительно можно использовать в течении года, но даже в этом случае недопустимо:

я думаю, что есть возможность не проходить новую ВВК

Мед. освидетельствование не зависит от Вашего желания и наличия акта. Это неотъемлемое мероприятие по призыву. Его в любом случае придётся "посетить", но можете письменно настоять на принятие решения о категории годности по весеннему акту без повторного прохождения доп. обследования. И только это.

Отказ от мед. освидетельствования может расцениваться уклонением от призывных мероприятий и Конституция тут не поможет, в ней есть помимо прав ещё и обязанности. Вы можете на пустом месте найти приключения с Вашими планами и только.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, нет. Так закон до 2006 года звучал, с 2006 года ПК в послединй день призыва отменяет только отмененные судом или вышестоящей комиссей решения, как нереализованные, а не все нереализованные.

 

ЛиаХим, Мммм... система! )

 

Добавлено через 16 минут

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи.

 

Какой вообще смысл отменять уже отмененное судом решение ПК?

Я тоже считаю, что у нас далеко не идеальное законодательство, вот как раз об этом я в этой ветке форума и горюю.

 

ЛиаХим,

Да наоборот уже устал от приключений в виде призыва. Был другой вариант - молча согласитсья и идти служить молча и тд. Ну а приключения возникают потому что нет (или я не знаю) нахоженной дорожки. Большая часть призывников, которых незаконно призвали (а таких я думаю достаточно, на своем примере убедился, есть и др примеры), идут служить. Среднестатистический рпизывник ничего не знает и не имеет понятия о своих правах, он слепо действует и выполняет указания сотрудников ВК, которые часто действуют "на свое усмотрение". Бесплатной правовой защиты призывников тоже почти нет, благо есть Интернет, где есть хорошие люди!!! Да и платных контор со специалистами нет почти нигде, кроме самых крупных городов. Я обзвонил 15 адвокатов, прежде чем кто-то взялся за приывное дело. Еще 2 адваоката после встречи отпали, т.к. это просто какие-то вымогатели, которые совсем не владеют предметной областью, что уж там говорить об защите прав клиента.

 

Ну и приключения на пустом месте еще от нервов навернео, плохо призыв на многих в плане здоровья действует. Может быть когда-то сам на это буду спокойно с улыбкой смотреть, но пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указания сотрудников ВК, которые часто действуют "на свое усмотрение".

Это называется не усмотрение, а выполнение плана призыва любой ценой.

В остальном с Вами согласен. Рекомендую хотя бы бегло посмотреть законодательные акты, связанные с призывом, чтобы хоть немного ориентироваться и не попасть на неприятности. На форуме есть краткая подборка: http://prizyv.net/zakon/

И поменьше верьте гуслярам от ВК, их цель далека от Вашей и, к сожалению, от армейских и государственных интересов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом иерархии мысль, которая заложена в фразе

Мед. освидетельствование не зависит от Вашего желания и наличия акта.
поясняется следующим образом:

п.5 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

.................

5. Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

ст.ст.5, 13 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Следуя этим положениям призывники должны проходить медицинское освидетельствование каждый раз.

Что касается возможности применения положений ст.9 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
то необходимо ознакомиться с вышестоящей ст.6
6. Заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о состоянии здоровья, категории годности к военной службе (службе в органах), о годности к обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям выносятся большинством голосов присутствующих на заседании членов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) в соответствии с требованиями к состоянию здоровья граждан согласно приложению.
И станет ясно, что речь идет не о призывной комиссии и не о медицинской комиссии РВК, а именно - о ВВК.

Это мои личные рассуждения.....

 

Добавлено через 20 минут

ЛиаХим! Пора, наверное, разрабатывать продолжение практических рекомендаций? и посвящать их вопросам призыва....

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про это же, что все запутано и трактовать однозначно сложно. А простому призывнику в 18-19 лет, который вообще ни о чем понятия не имеет, не имеется возможным отстаивать свои права по таким "хитро" написанным законам. Ну а для чего сделано все так сложно и не прозрачно понятно всем, оно вроде как и правовое государство у нас, только вот права эти получаются "на бумаге" в большинстве случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно трактуемым документом является Устав: каждое положение строго выверено и не допускает двоякого толкования. Поскольку нарушение положений Устава ведет к непоправимым последствиям.

А чтобы призывники хотя бы в первом приближении имели представление об организации подготовки и проведения призывных мероприятий, о своих правах, об обязанностях членов призывной комиссии, о работе медицинской комиссии достаточно 4-6 часов занятий по дисциплине ОБЖ. Школьный же учебник содержит такую галиматью, что мама - не горюй!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЖ тут причем, тут правовая дисциплина должна быть какая-то. А то, что в реале происходит на ОБЖ все сами знают. ОБЖ не является выходом в этом вопросе, на мой взгляд.

 

На мой взгляд нужно снимать с занятий школьников/студентов, которые приближаюстя к первоначчальной постановке на воинский учет, а также всех тех, кто уже стоит на воинском учете, и хотя бы 1 раз в неделю рассматривать хотя бы темы с этого форума, т.е. реальные вопросы, кроме теории, которую будующий призывник все равно не усваивает или осознано не хочет усвоить еще, т.к. все еще кажется, что нарушение прав призывника (и сам призыв в целом) это какая-то илюзия, которая ему никогда не пригодится. Только разъяснение прав и свобод гражданину не выгодно в нашей старне выходит (я в этом убежден), по крайней мере самим государством, а уж препятствий со стороны военных сколько будет, они в корне поддерживают другую идею. Вот ряд отсрочек и др прав у призывника ущемили 1 января 2008г.

 

Мы что-то уже отошли от темы сообщения форума. Дальнейшие рассуждения не принесут никакой пользы посетителям форума. Предлагаю закрыть тему.

 

Еще раз спасибо всем, кто принимал участие в общении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим! Пора, наверное, разрабатывать продолжение практических рекомендаций? и посвящать их вопросам призыва....

Мне тоже так кажется. И уделить внимание не только вопросам нарушения прав призывников, но и акцентировать внимание на ответственности за незаконный призыв, содействие незаконному призыву и за подготовку к незаконному призыву. Пора распоясавшихся сотрудников отделов призыва начинать ощипывать. Тем более, что соответствующая норма в ФЗ 53 есть, но используется пока однобоко - против призывников и зачастую абсолютно неправомерно. Надо установить новый баланс.

ОБЖ тут причем, тут правовая дисциплина должна быть какая-то.

Алекс, если требуются знания, то необязательно диплом получать. Достаточно правильных курсов, чторбы уверенно ориентироваться в почти любой области. Специалистом, конечно, за полгода не станете, но и лапша к ушам приставать перестанет. А нам на данном этапе только это и требуется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, если требуются знания, то необязательно диплом получать. Достаточно правильных курсов, чторбы уверенно ориентироваться в почти любой области. Специалистом, конечно, за полгода не станете, но и лапша к ушам приставать перестанет. А нам на данном этапе только это и требуется.

 

Согласен, главное идея и мотивация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!

 

Ситуация такая, в осенний призыв 2011 все решения облатсной ПК суд признал незаконным, но обязать ПК вынести решение о списании откала, т.е. суд не вправе подменять функции ПК и выносить за ПК такое решение.

 

Вынести новое решение о категории годности ПК не может, т.к. она перестала существование 15июля.

 

Есть ли какая-то вышестоящая ПК (выше областной, она же ПК субъекта РФ я так поинмаю), которая работает в данынй момент и которая имеет полномочия выносить категорию годности сейчас?

 

Я так понимаю, что эта комиссия находится в дркгом городе скорее всего. Могу ли я просить эту вышестоящую ПК вынести заключение о категории годности заочно, т.е. без меня, на основании моего личного дела и документов?

 

День добрый. Полномочия суда по обязанию того или иного гос. органа вынести конкретное решение действительно весьма сомнительны. Однако в решении суд вправе обязать призывную комиссию устранить недостатки, допущенные при принятии признанного незаконным решения. Если решение ПК было признанно незаконным в связи с наличием у Вас непризывного заболевания - оно должно быть учтено при проведении мероприятий, связанных с призывом впоследствии.

Вместе с тем, в следующий призыв начнет работу другая призывная комиссия, возможно, с иным составом членов и вопрос об оспаривании ее решения встанет вновь. В этом случае ранее вынесенное решение суда в части признания наличия у Вас непризывного диагноза будет иметь силу доказательства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том мое заболевание идет по статье 13г->13в. Для того, чтобы быть списаным заболевание должно прогрессировать. Даже если я приду в новый призыв с этими же мед показаниями, которые были весной и меня по законы списали (на районке) и незаконно призвали на области, то станет вопрос об ухудшении мед показаний. Т.е. непризывной диагноз, автоматом может стать в таких же условиях призывным в следующий призыв. В этом проблема как раз. ВК будет все трактовать как им выгодно естественно.

 

Состав ПК скорее всего не изменится, он был утвержедн губернатом. Я прошел через 5 или 6 призывов и могу сказать, что у нас одни и теже люди работают всегда (визуально одни и теже).

 

Однако в решении суд вправе обязать призывную комиссию устранить недостатки, допущенные при принятии признанного незаконным решения. Если решение ПК было признанно незаконным в связи с наличием у Вас непризывного заболевания - оно должно быть учтено при проведении мероприятий, связанных с призывом впоследствии.

Я тоже буду ссылаться на 258 ГПК, что отменой моего призыва мои права в полном объеме не востановлены и я имею право на получение законной категории годности. Только вот дело в том, что ПК щас не существует, а зная наглость тех кто призывает, осенью все с 0 начнут.

 

Спасибо за комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...