Перейти к содержанию

ни разу не был в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вопрос такого плана.

Мне уже почти 25 в военкомате был всего один раз при прохождении медкомиссии на получение приписного в 14 лет. Но так и не прошел ее до конца(приписное не получил). Потом какое то время повестки не приходили вообще.

В последнее время про меня вспомнили и стали отсылать повестки, но так как по прописке я не живу их никто не подписывает.

Последний раз приходили 1 апреля с утра домой. Мать сказала что я не живу с ними и она не знает где я.

Дак вот вопрос у меня следующий, как мне быть, и что делать. Идти служить большого желания нет, так как взята ипотека на квартиру. Жена одна не в состоянии платить кредит. Да и честно огромным желанием я не горю.Повестки ни разу не подписывал.

Чем мне грозит уклонение(это так квалифицируется в данной ситуации?)

И как мне избежать самых тяжелых последствий.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете уже сейчас самостоятельно пройти обследование с целью выявление не призывного заболевания.Это позволило бы решить вопрос с призывом Вам на ВС и возможным привлечением к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В данном случае, то что вы не встали на учет в военкомате по месту проживания, грозит штраф в размере от 100 до 500 р. А в случае умышленного уклонения от военной службы будете привлечены к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает "пройти обследование с целью выявление не призывного заболевания"

Идти в поликлинику и проходить обследования?

Какие заболевания являются не призывными?

 

Добавлено через 1 минуту

Юлия И.

Как квалифицируется умышленное уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 328 Уголовного кодекса РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

 

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы, осознает, что уклоняется без уважительных причин, и желает уклониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает "пройти обследование с целью выявление не призывного заболевания"

Желательно,что бы обследование проводили врачи,специализирующиеся на военно-врачебной экспертизе.

Вы можете ознакомиться с расписанием болезней:

http://www.prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия И.,

В общем в любом случае мне нести наказание?

Какой максимум могут дать и как по практике часто сажают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика,в большинстве случаев,для привлечения к ответственности необходима неявка по лично подписанным повесткам.Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Также Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть если повестки еще не подписывались привлечь к ответственности за "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы" не могут?

правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике,именно неявка по лично подписанным повесткам является основанием для привлечения к уголовной ответственности.Действия,которые могут быть квалифицированы как уклонение от призыва,указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия И.,

В общем в любом случае мне нести наказание?

Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Так как прибыли на новое место жительства, и не встали на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Пищулин,

Благодарю конечно. Понимаю что вы скорее практикующий юрист, а не простой обыватель, если не сложно на понятном языке обрисуйте перспективы, последствия и меры, которыми можно избежать этих последствий.

Как я могу попасть именно к вам, для дальнейшей выработки линии обороны?

Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

Юлия И.,

Юля на новом месте жительства я не прописан и не зарегистрирован, это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что следствием должно быть доказано наличие умысла именно на уклонение.Если отсутствует факт неявки по повестке полученной под личную роспись,сделать это достаточно сложно.

Но тем не менее,это не лишает права сотрудников ВК инициировать привлечение к ответственности.

Вы можете записаться на очную консультацию,позвонив по указанным телефонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсутствует факт неявки по повестке полученной под личную роспись,сделать это достаточно сложно.

 

Не много не понял, скорее если отсутствует факт неявки по повестке без личной подписи, сделать это достаточно сложно?

Перечитал понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия И.,

Юля на новом месте жительства я не прописан и не зарегистрирован, это имеет значение?[/quoteШ

Штраф уплатить все равно надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, как было сказано выше, проходите обследование. У вас еще призывной возраст, и в период призыва, будет проводиться административный розыск, тогда сотрудники ОВД, просто вручат вам повестку в военкомат, вот тогда будет еще больше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия И.,

Спасибо, зачем проходить обследование? Если поймают то вручат, а если нет то?

Вообще я прописан в лен области а живу в Спб.

Обследование нужно проходить что бы искать заболевания для отсрочек?

У меня нет даже страхового полиса. как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование нужно пройти, чтобы выявить, есть ли у вас заболевание, при которых не призывают на воинскую службу. Сотрудники ОВД все равно, найдут вас (не в первый раз им такое приходиться делать) Попробуйте выправить страховой полис по месту постоянной прописки, и пройти обследование там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия И.,

Спасибо.

Я могу сделать страховой полис от оф. работодателя. Меня прикрепят к поликлинике которую скажу.

Там я могу сделать обследование? Чем такой вариант хуже/лучше обследования по прописке?

Если нет никаких заболеваний при которых призывают на воинскую службу, что делать?

спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия И.,

Спасибо, зачем проходить обследование? Если поймают то вручат, а если нет то?

Вообще я прописан в лен области а живу в Спб.

Обследование нужно проходить что бы искать заболевания для отсрочек?

У меня нет даже страхового полиса. как мне быть?

 

полис - не проблема на самом деле. Можно сделать вид, что не работаешь, и получить так называемый социальный бесплатно. Нужно лишь уточнить, какая страховая компания обслуживает поликлинику по месту жительства.

Ну а вообще дал бы такой совет - пройти для себя обследование в поликлинике по ключевым врачам - хирург, терапевт, окулист, психиатр. Узнать о проблемах, если есть оные. Затем сравнить с расписанием болезней.

Если что-то есть или близко к получению категории В - тогда есть смысл начинать игру. Если же нет - тогда 25 - это почти 27. Живи как жил, главное не попадайся в облавы. Будет 27 - персональный кошмар закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL,

На самом деле еще в 14 стал заниматься обследованиями, у меня 2 официальных сотрясения, 3 не официальных, сейчас. Грыжа пищевода тогда была, отек диафрагмы.

Сейчас не знаю.

Я больше переживаю что по наступлению 27, приду военкомат, а меня загребут в прокуратуру.Слышал что такие случаи часто бывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете пройти обследование в медицинском учреждении по своему выбору, это ничем не хуже чем по месту прописки. Если у вас не обнаружат не призывных заболеваний, то у вас не будет оснований для освобождения от военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше переживаю что по наступлению 27, приду военкомат, а меня загребут в прокуратуру.Слышал что такие случаи часто бывают..

 

А зачем в 27 приходить? Я так понимаю ты и так неплохо живешь.... Ипотеку взял уже, работа есть, а ВБ нет. На кой ляд он тебе? Загранку можно получить без ВБ после 27, да и вообще он нужен как козе баян....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL,

Тебя послушаешь дак так все просто кажется. Спасибо конечно отлегло немного, но проблема не решена.

Было бы все хорошо я бы не парился, даже отслужил при возможности уменьшить платеж по кредиту. Не подумал если честно когда брали.А сейчас сижу кумекаю и понимаю, что она без меня никак не сможет год протянуть.

Выход должен быть, его не может не быть..

 

Добавлено через 3 минуты

Юлия И.,

Спасибо. все понял. А для военкоматов нужны какие то специальные обследования или же достаточно обычного направления врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...