Перейти к содержанию

Решение суда "об оспаривании решения ПК"


alexp2
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вкратце моя история:

Осенью 2010г получил острочку по 13г ст.

Весной 2011г ПК района был списан по 13г->13в.

Весной 2011г ПК субъекта РФ был призван по 13г->13д (районное решение отменено).

 

Я обжаловал решение ПК субъекта РФ.

 

Сегодня получил решение суда. Не очень поинмаю следующее из решения:

 

Согластно ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявлеине обоснованным принимает решение об обязанности соответствущего органа гос. власти (и тд) устранить в полном объеме допущенно нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

 

Согласно п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 10,02,09г "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействий) органов гос. власти ...", исходя из положений ст. 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения действия (бездействия) органа гос. власти ..., если установит, что оспариваемое решение (действие/бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также соответствует закону или иному нормативному правовому акту. Принимая решеине об удовлетворении заявления, суд не вправе выходить за пределы рассмотренных требований. Так, установив, что письменное обращение поступившее должностному лицу не расмотрено в течении предусмотренного ч.1 ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" сроком, суду следует признать действие этого должностного лица незаконным и обязать его рассмотреть обращение заявителя в установленный судом срок, не предрешая существа решения, которое должно быть принято.

 

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также то, что суд не вправе, подменяя функции ПК, обязывать комиссию принять определенное решение, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении требования о возложеннии на ПК принять решение о признании заявителя ограниченно годным к военной службе (категория В) и освобождении от призыва, следует отказать.

 

Я не совсем поинмаю, то что выделил жирным сверху. И не поинмаю то, что выделено курсивом.

 

Можете прокоментирвоать и объяснить более досутпно о чем это написано?

 

Т.е. не смотря на то, что ПК закончила призыв 15июля, в отношении меня должны собрать ПК комиссию и вынести решение о категории годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть такова,что Вам заново предстоят мероприятия по призыву,в ходе осеннего призыва на ВС.

Будет принято новое решение призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, чтобы устранить нарушение сейчас, нужно переформулировать исковое требование при обжаловании решения или же новый иск подать, т.к. суд сам не будет заставлять ПК что-то делать, т.к. я в своем исковом заявлении не просил суд об этом, а сам он выходить за рамки исковых требований не может при вынесении решения?

 

Впринципе с решением суда я тогда согласен в целом, т.к. 1 он удовлетворил, а 2 написано, что суд не имеет права обязать ПК принять решение, кстати так ли это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Согласно ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным принимает решение об обязанности соответствующего органа гос. власти (и тд) устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод".

На мой взгляд,в полном объеме,это зачислить в запас.На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции,может быть подана кассационная жалоба.

Или Вы можете при необходимости оспорить решение ПК принятое в ходе осеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий!

 

Думаю, что подать новый иск на основании ст. 258 ГПК может иметь смымл и может помочь выбить решение не дожидаясь осени. Фактически снова принять решение о призыве ПК уже не сможет, т.к. будет поставноление суда, которое это решение признало не законным. А в новом иске просить в отношении меня устранить в полном объеме нарушения прав и свобод гражданина на основании тех мед документов, которые были на момент принятия решения ПК, которое признано незаконным судом.

 

Выглядит все логично, на мой взгляд. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судом будет принято решение и данное решение вступит в законную силу,то обратиться еще раз в суд о том же предмете и по тем же основаниям,Вы не сможете.

Вы сможете оспорить новое решение ПК,которое будет принято в ходе осеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...