Перейти к содержанию

Независимая военно-врачебная экспертиза


AnDrYa
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи адвокаты!) Нужна Ваша помощь в одном вопросе. С мая у Меня ведутся суды с военкоматом. В 20 числах по ходатайству была назначена независимая военно-врачебная экспертиза. Я ее прошел и заключение было таково, что Мне дали категорию годности к военной службе "В". Заключение о Моей негодности к военной службе в военкомат по месту проживания и в суд придет через неделю. Так вот вопрос... На основании этого заключения примет ли суд это решение, что негоден к военной службе или по ходатайству военкомата, суд назначит еще одно обследование со стороны военкоматы, дабы им увериться в Моем обследование и в Моих результатах?(тогда конечно получается замкнутый круг.. если военкомат будет отпираться от этих результатов, то вообще правды не найти) Может этот вопрос и глуп)), но все же глуп тот вопрос, который не был задан. Благодарю Вас за Вашу бесценную помощь и заранее за Ваш ответ.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, и еще... Если суд примет решение в пользу Меня, то получается, что Я выйграл суд. Возможно ли все затраты с Моей стороны взыскать с военкомата? Еще раз благодарю Вас за потраченное время и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Судом будет принято решение с учетом результатов проведенной экспертизы.

По поводу затрат,да,возможно.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Евгений, за Ваш ответ. А то были прям сомнения, что это не конец Моих скитаний в поиске правды в этом бренном мире...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте, товарищи адвокаты. Возник еще один вопрос по поводу суда. Кратко напомню... Сужусь с военкоматом.. Мной по ходатайству была назначена независимая военно врачебная экспертиза, в которой определили Мне категорию годности "В". Мое дело скоро должно придти в суд и я жду повестки. Вопрос таков, может ли сейчас военкомат сослаться на то, что мол призывная комиссия распущена и все обнулилось, что мол решение можем принять лишь в новом призыве и заново? Или же суд вынесет Свой вердикт о моем решение по этому вопросу и они будут обязаны это исполнить? Если Я выигрываю, деньги, которые были потрачены в судебном процессе Мне возвращаются, лишь когда Я напишу исковое заявление или же суд сразу обяжет выплатить Мне потраченную сумму в ходе разбирательств? Благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если решение суда будет в Вашу пользу,ПК будет обязана выполнить данное решение в ходе осеннего призыва.Вы можете заявить требование о взыскании затраченных средств в ходе данного судебного разбирательства или подать отдельное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте, товарищи адвокаты. Итак, сегодня был суд, на котором судья хочет прекратить дело. Помогите пожалуйста Мне разобраться в этом деле. Уже сужусь 4 месяц(( Устал... Вообщем дело вот в чем, военкомат ссылается на то, что призыв на военную службу граждан осуществляется два раза в год и сейчас решение принятое в отношение меня весенней призывной компанией аннулированно и перенесенно на осень 2011 года и сейчас я сужусь не с кем. Также ссылаются на то, что военная врачебная комиссия назначает проведение новой военно врачебной экспертизы, если заключение независимой-врачебной экспертизы( вот не давно ездил на нее) не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии... Если на момент получения военным комиссаром заключение независимой военно врачебной экспертизы работа призывной комиссии завершена, то заключение независимой военно врачебной экспертизы рассматривается при медецинском освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы последующей призывной комисии.. И вывод таков,, что призывная комиссия завершена и возобновится только 3 октября 2011 года и заключение независимой военно врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с закючением медицинского освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комисии и я буду приглашен на повторное медицинское освидетельствование военно врачебной комиссией. Соотвественно вот в чем вопрос.Подал заявление в суд, сначала ездил на их республиканскую комиссию, был не согласен с их решением, они мне давали категорию годности к воеенной службе Б4, после чего ходатайствовал в суде о проведение независимой военно врачебной комиссии, прошел ее и в итоге она дает категорию годности к военной службе "В". А сейчас получается, что это все делал зря, просто так мотался, просто так выкинул деньги и не с кого не спросить, комиссию то призывной нет... Ведь так военкомат будет спрыгивать каждый раз с судебных процессов.. Если все дело перенесется на осень и Меня будет снова освидельствовать военкомат, а я не буду согласен с этим решением, снова подавать в суд, снова выкладывать деньги и в конце получится такая же история, призывная комиссия распущена... Что же делать в мое случае? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Суд не прав, поскольку Вы имеете конституционное право на суд. защиту, а правовые последствия отмены решения ПК, как нереализованного и признания его незаконным его в судебном порядке различны. В моей практике есть дела об оспаривании решения призывной комиссии, которое было вынесено осенью 2009 года. категорически требуйте от суда принятия решения по имеющимся в деле доказательствам. В первую очередь - заключению независимой ВВЭ. Кстати, если она была оплачена Вами - заявляйте ходатайство о взыскании судебных расходов с ответчиков.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ВВЭ была оплачена мной. Заявление о взыскание пока не писал, думал военкомат пойдет на встречу. А он сегодня заявил, что комиссия распущена, решение аннулированно и результаты ВВЭ не совпадают с их результатами. По этому все заново и все в следующем призыве. Дело Я отложил на следующую неделю, чтобы набраться фактов. И Я считаю, что по закону суд должен принять решение в отношение меня. Тем более все доказательства для принятия решения есть. Причем здесь результаты не проведенных иследованний не совпадают, Я ведь ВВЭ проходил не по собственному желанию во время призыва, а по ходатайству и определению суда! Так, а если в мое случае это вот на это ссылаться...В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной

службе» призыв на военную службу граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

 

Статья 28 данного Закона предусматривает, что решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Согласно пункту 5 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

 

Приведенные нормы свидетельствуют об обязанности суда рассмотреть поступившую в суд жалобу на решение призывной комиссии.

 

В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, осуществляет призыв на военную службу, по завершении призыва подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи. Указанное Положение утверждено Постановлением Правительства РФ № от 11 ноября 2006 года в соответствии со статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

 

Приведенные судом ссылки на статью 25 названного Закона в обоснование вывода о ликвидации организации, как основания для прекращения производства по делу, неправомерны, поскольку указанной нормой установлены сроки призыва. В соответствии с данной статьей призывная комиссия, состав которой утверждается на срок каждого призыва, в указанный срок осуществляет полномочия. Окончание срока призыва не является основанием для прекращения деятельности призывной комиссии, как органа, наделенного властными полномочиями, а свидетельствует об окончании полномочий призывной комиссии в созванном и утвержденном составе.

 

Окончание срока призыва и окончание полномочий призывной комиссии в силу положений статьи 220 ГПК РФ не являются основанием для прекращения производства по делу.

 

Кроме того, длительность рассмотрения дела в суде не может лишать гражданина права на обжалование решения призывной комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне остается лишь согласиться с Вами, обратив внимание на парадоксальность доводов Ваших оппонентов: результаты независимой ВВЭ не совпадают с "их" результатами. В то же время вами оспариваются именно "их результаты", которые, как таковые, доказательствами по делу являться не могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой вот парадокс получается... И честно, какой же все же у нас беспредел... а когда окунулся в это болото, то еще больше ужаснулся.. Попрошу Вас определить мои следующие действия пожалуйста, как бы это все по поплочкам разобрать, проанализировать и в готовом виде это выплеснуть в суде? 1. Настаивать на принятие решения судом. 2. Окончание срока призыва и окончание полномочий призывной комиссии в не являются основанием для прекращения производства по делу. 3. "Их") результаты обследования не совпадают с ВВЭ результами обследования, отсечь прочь, так как я оспариваю решение и не согласен был с их решением о призыве на военную службу и в этом случае ходатайствовал о проведение ВВЭ. 4. Требовать принятия решения с результатами заключениями ВВЭ. 5. Написать заявление о взыскание потраченных мной средств. А такой вопрос, а если они будут настаивать еще на одной экспертизе, но теперь с их стороны? кто будет оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года разъясняет:

Судья не вправе прекратить производство по делу, если оспариваемое решение, действие (бездействие) уже отменено, но заявитель настаивает на рассмотрении дела по существу и устранении допущенных нарушений его прав и свобод либо препятствий к их осуществлению, поскольку в этом случае должен быть исследован вопрос о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод заявителя, что может быть сделано только при рассмотрении заявления по существу.

 

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответ. Значит что получается в моем случае. Решение должно быть принято в любом случае, даже если неправомерное решение отменено военкоматом в следствие окончания призыва? Решение принимается с результатами проведенной военно-врачебной экспертизы? И вопрос о рассмотрение этих результатов на их комиссии в следующем призыве, комиссии военкомата, так как результаты расходятся, полностью отпадает, потому что оспариваю результаты военкомата, путем проведения ВВЭ. Я понимаю, вот если бы лично по своему желанию изъявил пройти ВВЭ и разошлись бы результаты, то тогда бы было повторное освидетельствование в военно врачебной комиссии военкомата. А так как я оспариваю решение призывной комиссии и не согласен с их результатами обследования и ходатайствовал о провдедение ВВЭ, то на их заключение и должно строиться решение суда, я правильно понимаю? Если военкомат захочет провести еще одну экспертизу, то это уже будет браться из федерального бюджета? Я все правильно понимаю? Может какие то вопросы глупы, вы уж извините меня... но нужно быть подготовленным ко всему)).. а то получается, что призыв закончен, комиссии призывной больше не существует, результаты проведенной ВВЭ прикладываются в личное дело, а коле призывная комиссия прекратило существование, значит освидетельствование переходит на следующую призывную комиссию... В итоге получается а я судился ли вообще? Зачем тратил деньги на поездки и прохождения ВВЭ? Если военкомат вот так вот может спрыгнуть с судебного процесса. Мол нет тела, нет дела. А в итоге с кого деньги взыскивать за расходы, ведь нет больше призывной комиссии?)) Получается, что это просто цирк)) и беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вы можете добиваться принятия решения судом.Но результаты экспертизы должны быть рассмотрены в купе с другими доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в купе с другими доказательствами" это как? Разъясните пожалуйста. У Меня есть в основание заключение ВВЭ, снимки и их описания, подтверждающие мое заболевание. Какие доказательства нужны еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать,что заключение экспертизы не является 100% гарантией принятия определенного решения.Но естественно,оно не должно быть проигнорировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну это Я понимаю, что гарантией 100% не является. В этом случае, если призывная комиссия сомневается в результатах, назначает еще какую то экспертизу... вот тут Мне и интересно) Какая экспертиза назначается? Независимая снова или которая будет организованна Самой призывной комиссией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участвующие в процессе могут ходатайствовать о назначении какой-либо экспертизы,а суд принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я по определению суда проходил военно врачебную комиссию в своем городе, после по определению суда проходил республиканскую комиссию у себя в городе, а после проходил военно врачебную комисси в самой республике и с решениями из обследования не был согласен. В итоге в суде ходатайствовал о проведение независимой военно врачебной экспертизе. Которая вынесла решение о том, что я годен лишь, только в мирное время, то биш "В". В итоге, военкомат ссылается вот на что, что работа призывной коммиссии завершена и возобновится лишь 3 октября и заключение независимой ВВЭ не совпадает по своим доводам с заключением моего медицинского освидетельствования и мол будет приглашен еще раз на повторное освидетельствование на республиканскую комиссию. Окончание срока призыва

не является основанием для прекращения деятельности призывной комиссии, как органа, наделенного властными

полномочиями, а свидетельствует об окончании полномочий призывной комиссии в созванном и утвержденном составе. Это понятно. Но с чего это я снова должен ехать на республиканскую комиссию, ведь я там был и с их результатами обследования не согласен. По этому и ходатайствовал о проведение независимой ВВЭ. Они ссылаются на закон о положение независимой ВВЭ, мол если не совпадают выводы независимой военно врачебной экспертизы с выводами военно врачебной комиссии, то военно врачебная коммиссия назначает проведение новой военной врачебной экспертизы. Ну я так понимаю, если бы по собственному желанию, написав заявление, прошел независимую военно врачебную экспертизу и их доводы не совпали с доводами военно врачебной комиссией, то назначалась бы новая военно врачебная экспертиза. А в моем деле независимую военно врачебную экспертизу я проходил по определению суда, для доказательств и вынесения решения. Если участвующая стороная не согласна с результатами, то они ходатайствуют о проведение другой экспертизы. Вот здесь и вопрос, о какой экспертизе они могут ходатайствовать? Почему снова должен ехать на республиканскую комиссию, Я же ведь был на обследование и у себя в городе и на республике? Я так понимаю, если что, то должна быть еще тогда одна независимая экспертиза или организованное мероприятия независимых специалистов? И кто теперь весь этот праздник будет оплачивать? Я ведь свои доказательства предоставил. Я правильно вообще размышляю? Вы наверное уже устали от всех вопросов)) Вы уж извините... но больше не к кому обратиться, а вопрос решать нужно до конца, по горячим следам.. честно уже устал у змеи ног искать.. но все равно буду бороться до конца)) Благодарю Вас за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши оппоненты могут ходатайствовать о назначении судебной медэкспертизы,но мне кажется это маловероятно.

Решение суда Вы имеете право обжаловать в кассационном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарствую за ответ, Евгений. Значит я все правильно размышляю в сказанном выше? А насчет судмедэкспертизы.. пусть назначают, только что им даст это))).. В Мое случае есть все снимки подтверждающие мое заболевание.. и оно такое, что от него не избавиться и не скрыться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заболевание действительно имеется то опасаться экспертизы вам не стоит, однако на моей практике ВК ни разу не инициировал проведение СМЭ, скорее суд за счет средств судебного департамента назначит ее проведение, а потом взыщет судебные расходы с проигравшей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасаться точно не стоит. Все сделанно по честному и заболевание имеется. Благодарю Вас за поддержку и ответы. Все вопросы сняты по их претензиям. Теперь буду ждать следующего суда, но уже с козырями в руках))).. Если возникнут еще, какие нибудь вопросы, обязательно Вам напишу. Всего Вам доброго и дай Бог здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, дорогие адвокаты! Давно вам уже не писал)), даже соскучился)). Да, дело мое уже затянулось... Итак, был суд, вынесли решение в мою пользу. И из этого у меня есть к вам вопросы. Первый вопрос таков, решение вступает в силу в течение 10 дней.. Если они не обжаловали в этот срок данное решение, что они могут сделать? Второй вопрос таков, проходил ВВЭ по определению суда, писал ходатайство, а это значит что я доказывал неправомерность военкомата в их решение, отправить меня на службу. Так вот, после суда они мне говорят, что нужно снова пройти их комиссии. На что говорю им, что прошел высшую инстанцию обследование и по определению не могу опускаться на низшие ступени(комиссия военкомата), которые прошел. По этому, если они не согласны с результатами ВВЭ, то могут оспорить их, направив меня на другую ВВЭ за свой счет, ибо их комиссии теперь уже не могут поставить под сомнения те результаты, которые дала ВВЭ, которую проходил я по определению суда. Но военкомат все равно настаивает на том, чтобы я прошел их комиссии и сказали, что будут вызывать повесткой. А также пригрозили, что мы еще встретимся в суде высшей инстанции, так как им нельзя портить статистику по проигранным судам)). Итак, есть решение суда, где отменили решение военкомата, как неправомерное, а также присвоили категорию к службе В. Как действовать дальше? Не обращать внимания на их повестки, которые они будут присылать для прохождения их комиссии? Законно ли буду я поступать в этом случае? Чем может грозить их обжалование? И что делать, если они не будут выполнять решение суда? И в какой срок они должны выполнить решение суда? Благодарю вас за ответы! Как здорово, что вы есть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если решение ПК просто отменено как незаконное,Вам предстоит пройти мероприятия по призыву еще раз.Если суд принял решение обязывающее ПК зачислить Вас в запас,решение суда должно быть выполнено.В противном случае,обращайтесь в службу судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе судебных разбирательств, я по определению суда проходил 2 комиссии военкомата, районную и республиканскую. После чего написал ходатайство о проведение независимой комиссии. И тот довод, который я приводил военкомату подтвердился в ВВЭ. А это значит, что их решение, призвать меня на службу было неправомерным, я правильно понимаю? И это решение судом было отменено. Так зачем мне еще раз проходить их комиссии, которым я не доверяю (и есть основа им не доверять)? И если они не согласны с результатами обследования ВВЭ, то должны оспорить их, назначив другую экспертизу. А то получается масло масленое и приводит к тому, что я не имею никакой защиты в суде и последнее слово все равно за военкоматом, как он решит, так и будет. Или я что то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...