Перейти к содержанию

Отсрочка пп Б п1 ст.24


Raystlin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такова:

- учился в университете в Москве (не родной город)

 

- стоял на учете в даниловском военкомате все 5 лет - проблем не было, только раз в год приносил справку подтверждающую отсрочку

 

- при подписании обходного пришлось сняться с учета (23.06.2010), никаких документов не подписывал, кроме заявления на пересылку дела в родной город

 

- в родной город я так и не успел приехать для постановки на учет, т.к. поступило предложение о трудоустройстве

 

- обзвонил множество военкоматов с вопросом о постановке на учет, во всех меня либо зазывали в стройные ряды армии РФ, либо отвечали, что без наличия регистрации в Москве (таковой я к сожалению не смог обзавестись, т.к. все хозяева квартир которые я снимал категорически не хотели связываться с ее оформлением, а "липовая" не устраивает военкомат, т.к. у них проверки) они не могут меня поставить на учет. Я же в свое время не имею возможности приехать домой для постановки.

 

- таким образом с момента снятия с учета прошел уже год, еще через десять месяцев (17.06.2012) мне исполняется 27 лет.

 

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, чем чревата такая ситуация (штрафы, административная\уголовная ответственность, лишение отрочки и т.д.)?

Еще один вопрос: повлияет ли на отсрочку свадьба или стоит ее отложить до достижения 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Если Вам,как гражданину осуществляющему постоянный уход за нуждающимися членами семьи,предоставлена отсрочка от призыва,свадьба не будет являться основанием для отмены данной отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я Вас понял, если я получил эту отсрочку еще 26.10.2004 и в течении последнего года не смог встать на учет, то максимум что мне грозит это штраф в размере 500 рублей, а в случае обращения военкоматом в суд мне будет вынесен оправдательный приговор, т.к. статус моей матери (у нас семья из 2-х человек - мама инвалид 2-й группы на пенсии не работает, отец с матерью развелись - есть документ о расторжении брака и он с нами не живет) не изменился и я являюсь по прежнему единственным кормильцем в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: как долго мое дело может находиться в Московском военкомате? Первое - это до тех пор пока его не запросят. Второе - есть ли какие-нибудь регламентированные сроки хранения, до пересылки его по месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...