Перейти к содержанию

изменение категории годности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулись вот с какой проблемой. Сына призвали в армию, в ВДВ. Он и сам этого сильно хотел. В военкомате поставили категорию А. В части практически сразу заболел (кашель, температура, горло). На этом фоне плюс влажный климат началась одышка. Выполнять полностью все физические нагрузки (особенно бег) не может, задыхается. В детстве ему ставили диагноз бронхиальная астма. Из-за этого меняли климат. Все симптомы прошли. Жалоб не было. Сейчас возникли проблемы в части, так как не выдерживает высокие нагрузки ВДВ - задыхается. Офицеры грозят наказанием вплоть до дизбата, так как считают, что он отлынивает от занятий, в мед.часть не дают обращаться. Для подтверждения того, что раньше было такое заболевание, просят прислать медицинскую карту. Что в этой ситуации лучше сделать? Возможны ли изменение категории годности и перевод в другую часть с меньшими нагрузками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bss23, Добрый день! Рекомендую Вам выслать не медицинскую карту, а выписку из истории болезни, заверенную подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения. Особый упор сделать на заболевание астмой.

Для установления категории годности военнослужащий должен пройти военно-врачебную экспертизу (ВВК), и не в санчасти, а в военном госпитале, где такая комиссия сформирована.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bss23, Вашему сыну (причем - в срочном порядке, поскольку с БА шутки плохи, а Севера или Приморье здоровья не прибавляют), необходимо обратиться письменным рапортом к командиру части по команде (как это делается, его надеюсь научили офицеры, которые только и знают, что грозить дизбатом. При этом начисто забывая ч.1 ст.16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров).

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет в случае, предусмотренном п.83 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 20.08.2003 №200 (с изменениями от 02.08.2004)http://www.rg.ru/2003/10/02/prikazvvk т. е. если необходимо произвести:

83. Освидетельствование граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в целях определения:

 

категории годности к военной службе, годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, а также к обучению (службе) по отдельной военно-учетной специальности;

Полномочия командиров по направлению на освидетельствование определяются п.124 вышеназванной Инструкции.

Освидетельствование военнослужащих

124. Направление на освидетельствование производится:

 

а) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - командирами воинских частей, начальниками гарнизонов, начальниками (председателями) штатных ВВК, военными комендантами гарнизонов, военными комиссарами, а находящихся на стационарном обследовании или лечении в военно-медицинских учреждениях или специализированных учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, при которых созданы ВВК, - соответственно начальниками или главными врачами (заведующими) этих учреждений;

Направление на освидетельствование может быть подписано командиром, начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Навряд ли медицинская карта или медицинское заключение врачей гражданского медицинского учреждения, смогут послужить основанием для направления на ВВК, а вот если его направят на консультацию к врачам госпиталя, которые по результатам его осмотра примут решение о госпитализации и медицинском освидетельствовании, то это будет действительно эффективно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не просто же так просят прислать медицинскую карту амбулаторного больного? Только вот из-за множества записей в ней необходимо выделить главное заболевание - БА и описать его.

Затем. Государственный служащий (а военная служба - особый вид государственной службы) скорее поверить большой печати лечебного учреждения и напечатанному на принтере диагнозу, чем долго и бестолково будет разбирать каракули врачей в мед.книжке.

Смотрим

129. В случае выявления в ходе стационарного медицинского обследования или лечения увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ) офицеры, прапорщики, мичманы не годны к военной службе, а солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту или по призыву, не годны к военной службе или ограниченно годны к военной службе, указанные военнослужащие могут быть направлены на освидетельствование начальником военно-медицинского учреждения. Решение о направлении на освидетельствование записывается в историю болезни и скрепляется подписью начальника военно-медицинского учреждения.
Военнослужащий на основании чего будет доказывать имеющееся заболевание, о котором он скрыл ранее (потому, что хотел служить)?

Или же пусть обратиться в медсанчасть.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или же пусть обратиться в медсанчасть.

Представленные медицинские документы могут лишь служить основанием для определения вида и характера медицинского обследования, но не основанием для вынесения медицинского заключения.

 

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...