Перейти к содержанию

Не успел вылечиться до конца призыва. Теперь я уклонист. Что делать? Срочно!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация - в этом мае, учась на 5-м курсе универа, я сходил в военкомат ... ну делать мне нечего было, видимо.((( Т.к. у меня хрон.гастрит и были постоянные эрозии в пищеводе, то мне дали направление на обследование (ФГС), которое показало, что эрозий в данный момент нету. Видимо, сказались последние пол года, проведённые без стрессов (я рад).

 

Но зато я сходил к зубному, который нашёл у меня 12 (двенадцать !!!) зубов, которые надо лечить. Т.к. в военкомате у нас не было зубного (там и хирурга нету :lol: ), то я не пошёл второй раз туда. + лечился я в частной клинике, т.к. в государственную очередь на 3 месяца вперёд, но там знакомый врач работает - так что без обмана о моих зубах. А частные клиники в военкомате не котируются. Решил, что если успею вылечить зубы, то пойду в этот призыв. Не успел - призыв закончился 15-го июля, а вылечил последний зуб я 15-го июля вечером.

Теперь я уклонист, т.к. не явился на вторую мед. комиссию этим летом.

 

Ну и заодно я решил поставить себе прививку от гепатита В, которая делается пол года (0-1-6 месяцев - 3 укола). Если начну делать, то 3-й укол будет в январе-феврале, т.е. я и осенний призыв прогуляю. :sad2: Смогу пойти в армию только весной.

 

В июне месяце у меня были боли в области живота и был проведён анализ на биохимию, которая показала повышенные печёночные пробы => сделал анализ на геп. В и С. ИФА анализ на геп. С был ложноположительным (как оказалось в дальнейшем), далее был анализ ПЦР (на плазму) качественный на геп. С (в двух местах сдавал), который показал отрицательный результат, но результат этот я получил только 11-го июля.

Пил лекарство, анализы на биохимию пришли в норму.

 

Собственно, по-этому я и решил сделать прививку от гепатита В (ну и от А, до кучи).

 

Теперь вопрос - можно ли как-то использовать прививку от гепатита В, чтобы не загреметь по 328 статье УК РФ? В армию я хочу! Но только весной! Или мне как-то по другому надо решать этот вопрос? Т.к. без прививок год сидеть на измене (подхвачу/не подхвачу геп. А, который передаётся через ВСЁ, даже через немытые руки от носителя) мне не хочется.

 

Сейчас ещё предложили поехать работать в другой город + делают временную прописку + возможность уже от туда пойти в армию. + заняться чем-то время до весны.

 

Как лучше поступить? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

То,что Вы по собственному желанию делаете прививку,не является основанием для отсрочки и неким смягчающим обстоятельством,в случае возникновения проблем.

Проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Если я сейчас пойду в военкомат (призыв всё равно закончился) и покажу бумажки от гастроэнтеролога - что были боли в животе и потом сдавал анализы => время то шло, по-этому не смог явиться к ним => какая там будет реакция?

 

+ У меня по неврологии повышенное внутричерепное давление, которое врачи не любят. Но 1-й раз я не говорил в военкомате об этом ничего. [нафига я туда ходил ... ] В общем, если сейчас об этом сказать, то это вписывается в:

 

... либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

???

 

Особенно, если у меня есть желание пойти в армию, но только по истечении времени вкалывания прививки? [хоть это и не имеет веса, как вы написали]

 

Мне ещё интересно - могут ли отправить дело в следственные органы из-за одной неявки по повестке?

Я звонил в военкомат, там мне сказали, что если я приду, то мне выдадут повестку на мед.комиссию на осень. А если я ещё и осенью не появлюсь, то вообще звиздец будет, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев,за неявку по одной лично подписанной повестке,возможно привлечение к административной ответственности.

Маловероятно,что в ВК будет учитываться Ваше желание пойти в армию в определенные сроки.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть возможность, чтобы все эти бумажки отнёс за меня другой человек и сказал, что я уехал, приеду весной и сразу же пойду в армию. Но! Повестку на осень уже не я получу тогда, а тот другой человек. Вариант уже получше.

 

Или так лучше не поступать, а тупо забить до весны?

 

+ как будет учитываться имеющееся у меня повышенное внутричерепное давление, о котором я не сказал в 1-й раз в военкомате? + обследования на гепатиты, давшие отрицательный результат (я рад).

 

Ответьте, пожалуйста. :) Хоть у вас и так тут работы валом - отвечать всем подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.Так что если Вы уезжаете на полгода,обязаны информировать об этом ВК.Лично явившись.

Вы можете предоставить мед. документы подтверждающие наличие заболевания,Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм, понятно. Но сейчас уже нету призывной комиссии, и до октября не будет.)

 

Вы можете написать, на основании какого закона/статьи, сделано это утверждение?

 

...

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что

...

имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

?

 

И ещё, что будет, если лично не явлюсь?

 

Дело в том,что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.Так что если Вы уезжаете на полгода,обязаны информировать об этом ВК.Лично явившись.

 

Куча парней живёт далеко не по месту прописки и кладёт на военкомат (правда, они и не появлялись там со школы). Потом приходят, когда нужно, и идут в армию.

 

Добавлено через 19 минут

Понятно, что за отъезд куда на время > 3 месяцев, призывник платит административный штраф 500 руб.

Пофиг на штраф в 500 руб.

 

Меня интересует другое - учитывая, что на одну подписанную повестку я лично не явился, то это факт уклонения. Я могу предоставить бумаги в военкомат, что я лечился и сдавал анализы - уважительная причина. Но если я лично пойду туда, то мне вручат повестку на осень, а мне это нафиг не надо. Не лучше ли послать вместо себя другого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Т.е. это зависит от конкретных сотрудников ВК.Довольно часто,выгодней гражданина призвать,чем пытаться привлечь к уголовной ответственности.

По поводу возможности квалифицировать некоторые действия как уклонение от призыва,Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

 

Это всего лишь профиль) Мне на много меньше.))) :clap:

В жизни бьют по морде, а не по паспорту, но на форуме иной подход. Профиль является источником информации при предоставлении совета.

Вы получите "всего лишь" неправильный совет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...