Перейти к содержанию

Астма. Опыт по получению военника полностью здоровым человеком.


Рекомендуемые сообщения

Итак, получив на руки военник, решил поделиться опытом.

 

Военник мне выдали по статье 52, пункт «в» (астма с приступами реже 1 раза в год)

Категория годности — «В» (не годен в мирное время)

Из изначальных предпосылок — в детстве стоял диагноз «Астматический бронхит», снят в 2000 году. (как оказалось впоследствии, этого могло и не быть, так что опытом сможет воспользоваться любой)

 

С первой же повесткой пошёл в военкомат. Поговорил с врачом-терапевтом и сказал что при физ.нагрузке а особенно при беге моментально появляется одышка. Попросил у неё направление к пульмонологу (акт). На его оформление мне дали около месяца.

Пошёл к пульмонологу, сперва без акта, просто пожаловался, мол около 2 лет при физ.нагрузках одышка, а в последние полгода приступы одышки раз в месяц точно, иногда по ночам. Т.е. просыпаюсь от того что мне не хватает воздуха. Врач меня послушал, поспрашивал про домашних животных/аллергию и пользуюсь ли я карманным ингалятором. Сказал что аллергии вроде нет, а ингалятором не пользуюсь из принципа — не хочу чтобы развилась зависимость. У меня, мол, у бабушки по папиной линии была астма и она без него жить не могла.

Записав в медкарту на что я жалуюсь, врач дал разные направления на анализы (часть сдал, часть забил) и какую-то пшикалку в горло выписал но я естественно ничего покупать не стал.

На акт я забил, да и до следующего призыва меня не трогали.

 

 

На следующем призыве, через полгода, я сперва написал объяснительную почему не сделал акт — уезжал из города по работе, обязуюсь больше так не делать.

У врача я снова взял тот же пустой акт.

 

Далее я сделал наверное самое важное — в один день, под конец рабочего дня, ушёл часа на 2 раньше, сказав что у меня приступ одышки. Отправился на станцию скорой помощи (она совсем рядом) и сказал что пришёл сюда т.к. близко, а вообще собирался вызвать бригаду.

— маленькое отступление. Перед врачами со скорой у меня действительно был лёгкий приступ одышки. Он у меня всегда когда дуну :)

Меня послушали, дали подышать ингалятором, после отпустили, но я сказал что с работы и потому мне нужен «сигнальный лист» как подтверждение что я не домой ушёл. Получив его на руки я ушёл.

 

Через пару дней пошёл к пульмонологу и опять без акта. Говорил что фигнёй, которую он мне выписал, пользуюсь. Помогает снять симптомы (это спрей какой-то) но глобальных изменений нет, так же приступы, но вот на днях было плохо прям на работе, вот сигнальный лист. Он его осмотрел и вклеил в медкарту.

 

В последний день как я должен был принести акт в военкомат, пошёл снова к пульмонологу и отдал его врачу. Тот выписал мне снова кучу направлений на разные анализы, среди которых был такой тест — я должен был сначала резко выдохнуть в трубку, которая подключена к компьютеру, а потом снова дуть в неё же но как можно дольше.

— Маленькое примечание. Я ещё до входа в кабинет придумал себе набирать в лёгкие около 70% объёма воздуха от максимума, и всегда (даже позже в стационаре) говорил что это мой максимум. Мол, больше никак не могу. Но я всегда следил чтобы этот «максимум» был одинаковым

В итоге после около 50 попыток, врач мне сказала что я слишком слабо выдыхаю и результатов анализа не будет. На той бумажке где должен был быть результат она написала то-то вроде «не может правильно выдохнуть». У пульмонолога я больше не появлялся, а этот листочек вклеил в свою медкарту рядом с остальными анализами.

 

Взяв свою медкарту где были 2 записи пульмонолога с интервалом в полгода и сигнальный лист, я пошёл в военкомат (без повестки). Терапевту сказал что акт должен был принести несколько недель назад но так и не доделал. Зато принёс все свои медкарты. Почитав их она дала мне новое направление, уже в больницу.

 

Я лёг в стационар на подтверждение диагноза «астма»

 

Всё подтверждение сводилось к тому, что я несколько раз в день должен был сильно выдыхать в трубку, на которой деления. Мне врач сказала что для меня норма 500, у меня же получалось стабильно 420 (так как свой «максимальный» объём воздуха я знал). Так же были разные процедуры — снова тот же тест с выдохами, мне смотрели бронхи трубкой с камерой, засовывая её через нос. В общем везде (даже на флюорографии) я набирал в лёгкие только свой «максимум»

Спустя 4 дня я выписался, получив на руки бумагу, в которой стоял диагноз — Астма. Отдал его в военкомат вместе со всеми медкартами, и вот уже около полугода у меня на руках военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно....................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно сделал. Здесь играет дело случая.

 

Вот если бы сделали пробы с лекарственными препаратами, то вряд ли у всем вашим похождениям был бы такой итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно более подробные комментарии? Что и где могло пойти не так?

Мне делали какие-то пробы лекарствами (я так понял искали аллерген). Царапали руки и капали в каждую царапинку пробу.

Одна из них была контрольная и там покраснения быть не должно, но у меня покраснели абсолютно все (нежная кожа :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФВД с веталином и метахолином - пробы могли быть отрицательными.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно, сам проходил через все это. Но есть мнение, вполне возможно что врачи не так уж и не обоснованно поставили диагноз - астма. Астма ведь далеко не всегда сопровождается астматическими статусами. На мой взгляд зачастую это дремлющее заболевание, внешне может быть и не заметное для больного. Но оно есть и стоит только спровоцировать...

Когда проходил обследование вместе с нами по астме проверялся один парень, он выглядел совершенно нормально, рассказывал что занимается спортом и покуривает, а астму ему ставили когда то в детстве. Дк после его обследований попросил у него амбулаторную карту посмотреть на анализы - оказалось что у него астма средней тяжести и уже какие то изменения в легких. Он сам удивлялся и был расстроен, вообще не думал что у него астма. А врачи которые казалось бы не заинтересованы что бы ставить такой диагноз - нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну они не хотели на себя брать ответственность

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...