Перейти к содержанию

:: Россиян призвали "свыкнуться" с мыслью о повышении пенсионного возраста


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

http://img.lenta.ru/news/2011/07/27/getusedtoit/picture.jpg

:: Россиян призвали "свыкнуться" с мыслью о повышении пенсионного возраста

Замминистра финансов России Сергей Шаталов призвал россиян подготовиться к повышению пенсионного возраста до 65 лет. По мнению чиновника, людям следует "свыкнуться с этой мыслью". Об этом он заявил 26 июля в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

 

По словам Шаталова, повышение будет носить постепенный характер и, согласно одному из возможных вариантов, может растянуться во времени на 15 лет. Пенсионный возраст за этот период будет увеличиваться "по трети года ежегодно".

 

Чиновник отметил, что при подобном сценарии "те люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего". Молодежь, по мнению Шаталова, воспримет подобную реформу "с большим пониманием".

 

Сергей Шаталов напомнил, что ранее на повышение пенсионного возраста "пошли все государства", в том числе Украина. В июле Верховная рада утвердила законопроект, увеличивающий возраст выхода на пенсию для женщин с 55 до 60 лет. В 2010 году власти ряда стран Европы в рамках сокращения госрасходов приняли аналогичные решения.

 

В России возможное повышение пенсионного возраста обсуждается уже несколько лет. В октябре 2010 года министр финансов Алексей Кудрин предположил, что в течение пяти-семи лет возраст выхода на пенсию может быть повышен для мужчин до 62 лет, а для женщин - до 60 лет с нынешних 60 и 55 лет соответственно.

 

Тогда Кудрин оценил дефицит пенсионной системы примерно в 30 процентов от ее общего объема. Согласно прогнозам Минфина, в 2013 году отрицательный баланс ПФР превысит 1 триллион рублей.

http://www.lenta.ru/news/2011/07/27/getusedtoit/

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

честно говоря на российские пенсии пенсионерам делать нечего. только ворчать, ныть как все плохо вокруг, ходить по поликлиникам, собачиться друг с другом и с соседями, да ругать молодежь. западные путешествуют на сбережения, а наши только до дачи в лучшем случае. и то чтобы копать картошку и полоть огурцы. так что смысл на пенсию выходить?

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работа для людей этого возраста будет какая и вообще будет? Сейчас после 45 работу найти трудно. Можно конечно работать и в 60, но где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря на российские пенсии пенсионерам делать нечего. только ворчать, ныть как все плохо вокруг, ходить по поликлиникам, собачиться друг с другом и с соседями, да ругать молодежь. западные путешествуют на сбережения, а наши только до дачи в лучшем случае. и то чтобы копать картошку и полоть огурцы. так что смысл на пенсию выходить?

Ключевое слово я выделил.

Делайте сбережения и/или детей - учитесь планировать старость.

Вот к примеру сейчас в Испании можно купить дом с бассейном всего за 10к евро. ИМХО - неплохое вложение денег. Кризис у них закончится - а дом останется. Его можно будет продать или сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте сбережения и/или детей

Детям придется содержать и себя и своих детей (что недешево) и родителей. Не легко им придется. А много ли можно "сберегать" с реальных зарплат, которые имеют люди в нашей стране? Будьте реалистом-ЖКХ люди с трудом тянут, а вы про домик в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему поколению, ИМХО, понятие пенсия вообще не светит. Это 100%. Так что пусть хоть до 100 лет повышают пенсионный возраст. Свои подачки могут засунуть себе в задницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QSL, полнстью согласен.

Эти сволочи пусть из своих бездонных карманов бабло вынут и сразу на пенсии всем хватит и не надо будет возраст пенсионный увеличивать.

ИМХО, не может быть самая богатая ресурсами страна не в состоянии обеспечить такое маленькое население, а если говорить о пенсионерах, так до этого возраста так вообще многие не доживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям придется содержать и себя и своих детей (что недешево) и родителей. Не легко им придется.

А кому сейчас легко? Дети - это долгосрочное вложение. Но как правило чем больше денег и усилий ты в них вкладываешь сейчас - в образование, воспитание, в постановку на ноги и т. п. - тем больше будет отдача, когда ты будешь в нетрудоспособном возрасте. В отличие от государства - нормальных родителей дети не кидают.

Конечно если целиком повесить дитё на государство а в 18 лет дать ему поджопник - оно так же будет относиться к тебе в старости, как к обузе.

 

А много ли можно "сберегать" с реальных зарплат, которые имеют люди в нашей стране? Будьте реалистом-ЖКХ люди с трудом тянут, а вы про домик в Испании.

Люди разные бывают. Достаточно много людей хранит свои сбережения в российский банках. Ждут видимо когда государство в очередной раз эти деньги эскпроприирует.

Или как вариант просирают всё заработанное на тачки, путешествия и т. п. Я понимаю - живём один раз, но думать наперед тоже нужно.

Или вот я недавно услышал - советуют с излишков заработка покупать инвестиционные монеты. Лично я зуб не дам, что золото будет цениться через 10-15-20 лет, но всё лучше чем на сберкнижках и под подушкой держать.

 

Добавлено через 6 минут

QSL, полнстью согласен.

Эти сволочи пусть из своих бездонных карманов бабло вынут и сразу на пенсии всем хватит и не надо будет возраст пенсионный увеличивать.

ИМХО, не может быть самая богатая ресурсами страна не в состоянии обеспечить такое маленькое население, а если говорить о пенсионерах, так до этого возраста так вообще многие не доживают.

Я считаю что пенсии вообще нужно отменить - ибо она враг демографии:

1) это очень серьезная нагрузка на ваши собственных карманы. По сути забирание денег у молодежи, которой они нужны для того чтобы строить жилье и рожать детей и передача их старикам. Причём из-за их огромного количества - эта огромная сумма в перерасчете на душу стариков превращается в копейки, которые только на похороны можно потратить.

2) она расхолаживает человека - он думает "а нахрена мне дети - я ж буду пенсию получать, проживу как нибудь".

Дети должны содержать своих стариков сами - это нормальный подход. Чем больше детей - тем легче им самим и лучше старикам.

 

К тому же старики из-за пенсии полностью подконтрольны государству. В обмен за прибавку 100 рублей к пенсии они готовы хоть за черта лысого проголосовать, делая таким образом власть легитимной.

 

Сами подумайте - у вас забирают 20% заработка сейчас, чтобы потом в старости платить какое-то копье - оно вам надо? Чё вы так за неё радеете за эту пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие знакомые предпочитают вкладывать заработанные деньги в материальные ценности. Вижу в этом неплохую перспективу. Если уж потом и жить на мизерную пенсию, то хоть с каким-то запасом.

А насчет возраста... Ну останутся проверенные кадры на службе у государства. А молодым куда деваться?

Не могут у нас в стране ни одной проблемы решить, не создав еще десять новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети должны содержать своих стариков сами - это нормальный подход.

В современном мире эту функцию (детей) выполняют пенсионные выплаты

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами подумайте - у вас забирают 20% заработка сейчас, чтобы потом в старости платить какое-то копье - оно вам надо? Чё вы так за неё радеете за эту пенсию?

 

Да да... Но на дядю тоже не айс работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) это очень серьезная нагрузка на ваши собственных карманы. По сути забирание денег у молодежи, которой они нужны для того чтобы строить жилье и рожать детей и передача их старикам.

По сути дела та же самая нагрузка. Содержать детей и родителей. На обучение ребенку деньги выделить или на лечение родителей. Такие вопросы будут у очень многих. Не верю в светлое будущее, когда все работающие смогут себе позволить и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном мире эту функцию (детей) выполняют пенсионные выплаты

Заблуждение.

В тех же США пенсионные выплаты составляют порядка 800 долларов в месяц, за исключением отставных военных и т. п. На 800 долларов в месяц в США жить конечно можно, но примерно на таком же уровне, на котором живут наши пенсионеры. Но тем не менее они, как тут было замечено - в основном ведут довольно обеспеченную жизнь. Потому что к старости подходят:

- с детьми

- со сбережениями в виде различных активов и ценных бумаг

- часто с небольшим бизнесом

Если спросить среднестатистического американца - рассчитывает ли он на пенсию в старости - ответ будет отрицательным. А вы почему-то на неё молитесь.

 

Сами себя спросите - "что я сделал, чтобы жить в старости обеспеченно?". Я думаю 90% не сделало ничего. В то время как европеец или американец 25-30 летнего возраста уже обычно имеет чёткую стратегию.

 

Вместо того чтобы подумать куда вложить деньги, среднестатистический россиянин заработав более менее приличную сумму покупает ... ладу калину. Я не зря домик в Испании привёл в пример, который стоит сейчас как две лады калины (или один форд фокус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами себя спросите - "что я сделал, чтобы жить в старости обеспеченно?". Я думаю 90% не сделало ничего. В то время как европеец или американец 25-30 летнего возраста уже обычно имеет чёткую стратегию.

 

Вместо того чтобы подумать куда вложить деньги, среднестатистический россиянин заработав более менее приличную сумму покупает ... ладу калину. Я не зря домик в Испании привёл в пример, который стоит сейчас как две лады калины (или один форд фокус).

 

Проблема тут в том, что вообще непонятно, куда инвестировать. Не понятно, что будет ценно через 20-30 лет. Не понятно, блин, будет ли вообще существовать человечество.

Дети - не такой уж и выход, если честно. Потому как в этом случае женщина должна рожать практически каждый год, чтобы покрыть все возможные риски, связанные с существованием потомства в этом бренном мире. Алканфель, покажи-ка мне женщину, которая захочет рожать детей, как автомат по продаже Кока-колы - без перерывов. Да и рожать ей надо начинать лет в 14-16, чтобы успеть к 30 годам наделать достаточно отпрысков....

Нет идеального выхода, кроме того, что человек должен отправляться в мир иной прямо на рабочем месте. Это избавит его от проблем обеспечения себя в период, когда работать он не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех же США пенсионные выплаты составляют порядка 800 долларов в месяц, за исключением отставных военных и т. п. На 800 долларов в месяц в США жить конечно можно, но примерно на таком же уровне, на котором живут наши пенсионеры.

Этого и одному человеку достаточно. Дети в этом случае - не самоцель

 

Добавлено через 32 минуты

В современном социуме дети больше нужны государству, чем людям (и, в особенности, женщине)

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном социуме дети больше нужны государству, чем людям (и, в особенности, женщине)

 

Дети-пока они дети государству тоже не нужны, также как и старики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети-пока они дети государству тоже не нужны, также как и старики.

 

пока они дети из их можно лепить все что угодно. ценней ресурса не найти

 

не зря же в свое время озаботились пионерией или гитлерюгендом

Образцы заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Расписание болезней:

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого и одному человеку достаточно. Дети в этом случае - не самоцель

Ну нашему пенсионеру тоже 6к рублей в месяц достаточно. На жратву то хватает. 800$ в США - то же самое.

 

В современном социуме дети больше нужны государству, чем людям (и, в особенности, женщине)

В любом социуме дети нужны в первую очередь родителям - против природы не попрёшь. Всё остальное - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, мда? на 800 баксов в сша как на 7-8 000 руб(350 баксов) здесь?

там наверное еда стоит дороже? да нет, в 1.5-2 раза дешевле, там наверное услуги дорогие? да в общем-то тоже нет. да, там дорогая медицина, но у всех страховки.

поэтому живут примерно так же - это как бы не совсем правда. понятно, что если ты одинокий пенсионер - 800 баксов и в россии мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, мда? на 800 баксов в сша как на 7-8 000 руб(350 баксов) здесь?

там наверное еда стоит дороже? да нет, в 1.5-2 раза дешевле, там

Заблуждение.

Как везде - плохая еда - дешёвая. Пачка окорочков (нормальная такая - как две петелинки) за 2 бакса - это конечно класс, вопрос из чего они. А если на ней стоит лейбл "organic" - тебе и седьмой континент рынком покажется.

 

да, там дорогая медицина, но у всех страховки.

А страховка с неба падает? За неё надо платить. Кстати 800 баксов тебе вряд-ли хватит, чтобы ещё и за страховку заплатить, по которой можно дорогущие операции на сердце и прочие старческие недуги делать. Медицина не просто дорогая, а конкретно дорогая. Для сравнения - делал там МРТ без страховки - 3000$, у нас баксов 300-400 ели не ошибаюсь?

 

поэтому живут примерно так же - это как бы не совсем правда. понятно, что если ты одинокий пенсионер - 800 баксов и в россии мало.

Не... виноват каюсь. Живут конечно лучше, хотя бы потому что уровень жизни в целом выше - да. А вот если прикинуть - во сколько раз пенсионер на пособии живет хуже работающего американца - получится так же как и у нас. В среднем разница в доходе та же - в 4 раза примерно. Не живут они на пособие в основном. 800$ в месяц - это беднота в общем-то. Почти у всех есть другие источники денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, конечно, есть другие источники дохода, они там поголовно работают и на пенсии, кому надо. с этим нет никаких проблем. еще раз - еда там реально гораздо дешевле чем здесь. два американца, с которыми мне довелось плотно пообщаться в шоке от московский цен на еду в магазинах. в америке это стоит гораздо дешевле.как там устроена оплата пенсионерами мед страховки -понятия не имею. погуглил малость - для лиц старше 65 лет и отработавших более 10 лет в США уже чего-то там положено.

 

еда дешевле в сша. понятно, что можно найти какую-нить элитную еду(типа экологичную и т.п.), но одинаковая еда там и здесь будет стоить немножко разных денег. в сша - дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алканфель, конечно, есть другие источники дохода, они там поголовно работают и на пенсии, кому надо. с этим нет никаких проблем.

Правила игры такие же как и везде. Если ты квалифицированный специалист, с опытом, с репутацией и т. п. - будешь востребован до седых мудей. Если нет - будешь безработным или занятым на неквалифицированной работе на старости лет. Рынок же ж. Никто там за тобой бегать не будет.

еще раз - еда там реально гораздо дешевле чем здесь. два американца, с которыми мне довелось плотно пообщаться в шоке от московский цен на еду в магазинах.

Я тебе говорю - та еда от которой они в жирных боровов превращаются - конечно намного дешевле. Я тут даже спорить не буду. Там объемы производства непонятно какой еды из непонятно чего на порядки наши превосходят. Вот и идёт она по бросовым ценам. А потом на каждом втором канале шоу о том как две команды наперегонки пытаются с тонны суммарного веса ходя бы на 20% похудеть. А каждая вторая реклама - очередная методика похудания. Я как бы не с потолка беру - я там жил довольно долго - я в общем-то пишу то что вижу.

 

А если ты хочешь питаться здоровой пищей - то будь добр иметь доход хотя бы 4к$ в месяц чистыми. У меня полторы штуки в месяц на жратву уходило в лёт.

 

погуглил малость - для лиц старше 65 лет и отработавших более 10 лет в США уже чего-то там положено.

Положено, пока не встаёт вопрос об операции с рыночной ценой в полмиллиона баксов.

У меня там семья знакомая живёт из 3х человек. Мигранты из России. Жена безработная - учит язык. Сын в школе. Муж - контрактер с доходом 15к$ грязными (это дохрена в общем-то). Но так как контрактер - за всё платит из кармана. 3к$ за жильё. Nk$ ещё за чё-то там. Ребенку в школу чё-то там заносит. На мед мед. страховке только мужик, как кормилец - на жену и дочь не хватает уже.

 

еда дешевле в сша. понятно, что можно найти какую-нить элитную еду(типа экологичную и т.п.), но одинаковая еда там и здесь будет стоить немножко разных денег. в сша - дешевле.

Да какая элитная???

"Organic" - значит обычная без добавок, антибиотиков и ГМО. Всего лишь.

 

Съезди поживи там - сразу научишься и деньги считать и бюджет планировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там семья знакомая живёт из 3х человек. Мигранты из России. Жена безработная - учит язык. Сын в школе. Муж - контрактер с доходом 15к$ грязными (это дохрена в общем-то). Но так как контрактер - за всё платит из кармана. 3к$ за жильё. Nk$ ещё за чё-то там. Ребенку в школу чё-то там заносит. На мед мед. страховке только мужик, как кормилец - на жену и дочь не хватает уже.

 

Это как?:biggrin:

 

Не знаю как там в США, но в Москве цены на жратву просто охреневшие, это я как провинциал говорю.

 

В смысле, в жральнях, на рынке не был.

Лучший аргумент против демократии — это 5 минут беседы с обычным избирателем. © Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как?:biggrin:

Зарапортовался, пишу об одном - думаю о другом... :biggrin:. Муж, жена и сын.

 

Цены охреневшие, да. Но знаешь что смешно - к моменту сдачи дома в эксплуатацию - 90% квартир выкупается.

 

Всё старый стал... речь то о ценах на жратву ))). Если абстрагироваться от седьмых континентов и пр. - я бы не сказал, что намного выше чем в регионах. С поправкой на то, что некоторые виды жратвы из регионов и завозятся. Да и с чего ей быть дешевой, если её не хватает? Жратвы российского производства - мало, сами себя мы прокормить сейчас не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...