Перейти к содержанию

Спондилолистез.


Рекомендуемые сообщения

Протокол исследования

Компьютерная томография

на серии КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (L3-L4-L5-S1):

Физиологический лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется три позвоночныз позвонка. Их контуры и форма не изменены. Определяется смещение L5 кпереди относительно S1 на 4 мм на фоне двустороннего незаращения основания дужки L5. Spina Bifida L5.

Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, плотность их не изменена.

L3-L4- выстояния задних контуров диска в просвет позвоночного канала не определяется

L4-L5 - задняя протрузия диска, 2 мм в аксиале, деформирующая предний контур дурального мешка.

L5-S1 - задняя, больше прамедиальная влево протрузия диска, 3 мм в аксиале, контактирующая с левым корешком S1. Также на уровне S1 правый корешок умеренно поджат гипертрофированным позвоночным суставом.

Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ - признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилолитический спондилолистез L5.

 

 

Электронейромиография

 

Проведена стимуляция ЭНМГ бедренных, малоберцовых, большеберцовых, суральных нервов

- м/берцовых нервов амплитуда М-ответа, СПИ без изменений, F - волна справа 2/16, слева без изменений;

- б/берцовых нервов амплитуда М-ответа, СПИ - в норме, F - волна снижена слева.

 

Н- рефлекс - справа - без изменений, слева амплитуда снижена.

- бедренных нервов - без изменений;

 

При стимуляции по чувствительным волокнам суральных нервов невральный потенциал без изменений справа, слева снижен невральный ответ.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ По данным ЭНМГ признаки дисфункции проведения по корешкам L4-L5-S1 S>D (заинтересованность) корешков;

 

 

 

Скажите пожалуйста, на что я могу расчитывать? Спина болит постоянно (когда сижу, хожу, стою, лежу), не болит только когда ложусь животом вниз. Очень сильно отдает по левой ноге, иногда ели хожу. Врач предлагает операцию ч/з полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего можно рассчитывать на отсрочку по радикулиту. А спондилолистез перспективен при сдвиге более чем на 1\4 от длинны позвонка. Тут такихб подроьбностей не написано. Надо смотреть снимки...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снимки. Я думаю этого достаточно для военника.

 

Тоже так думаю, так так 5-й поясничный выступает вперед по отношению к крестцовому на 1/4 поперечного диаметра позвонка. Попросите обратить на это внимание врачей-экспертов военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый День.

Решил не заводить новую тему, а написать здесь, так как у меня похожая ситуация.

 

Вначале был сделан рентген, по которому вышло, что:

 

Диагноз:

Правосторонний грудопоясничный сколиоз I ст. (9 град.). Антелистез Л5 1ст. Хроническая любмоишалгия слева.

 

Далее мне было предложено сделать МРТ в свете найденного листеза.

 

Итоги МРТ:

 

Исследование выполнено в режимах Т1, Т2, ВИ.

На серии МР томограмм лордоз поясничного отдела позвоночника усилен.

Замыкательные пластинки позвонков деформированы, уплотнены с наличием краевых костных заострений.

Межпозвонковые диски снижены по высоте и интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ, пролабируют вентрально и в сторону позвоночного канала.

Щели межпозвонковых суставов расширены, с краевыми костными разрастаниями и выпотом.

Тело L4 позвонка смещено кзади по отношению к телу L5 позвонка на 1,6мм, тело L5 позвонка смещено кпереди по отношению к телу S1 позвонка на 5,4мм.

На уровне межпозвонковых дисков L4-L5 (циркулярно с сужением фораменальных пространств), L5-S1 (циркулярно) выявляются протрузии элементов дисков в сторону позвоночного канала соответственно до 4,2мм и 5,1мм.

Изменения интенсивности сигнала на Т1 и Т2 ВИ от тел позвонков, струтур спинного мозга и корешков конского хвоста на протяжении исследования не выявлено.

 

Заключение:

Остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилолистез L4. Протрузии дисков L4, L5.

 

Местный ортопед мне сказал, что с таким диагнозом я могу рассчитывать на освобождении от службы в армии. Это правда?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете, но лучше ещё пройти консультацию невролога для определения патологической неврологической симптоматики.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура)

К неврологу схожу.

И еще.

Я правильно понимаю, что в данном случае я попадаю под статью 66б "спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом" или в военкомате мне лучше делать акцент на что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так.------------------

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте еще раз.

Я сходил к неврологу. И вот результаты:

расшифровка рукописного текста врача

 

Жалобы на постоянные боли в поясничном отделе (неразборчиво) с иррадиацией вправо в течение длительного времени. Слабость в нижних конечностях. Нарушение мочеисп. при физ. нагрузке.

 

Неврологический статус: сознание ясное.

ЧН без особенностей.

Объем движения в отделе позвоночника не ограничен.

 

Дефанс мышц спины. Напряжены мышцы спины поясн.

Болезненность паравертебальных точек поясн. отдела позвончника (в т. Валле)

 

Сухож. рефлексы D = S, парезов нет (высокие)

 

Чувствительность в норме.

+ с 2х сторон. "+- справа".

 

Ds:

Дорсопатия. (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Спондилолистез L5 (антилистез). Протрузии дисков L4, L5. нижний парапарез)

Реш-но.

Выдан талон к нейрохирургу.

 

Сходил к нейрохирургу:

 

Жалобы:

На боли в поясничной области, иррадирует в правую ногу.

 

Анамнез:

Боли несколько лет, последнее ухудшение три месяца постоянные боли, на мрт антелистез л5 1 степени., усиление болей в положении сидя. в неврологическом статусе симптомов натяжения и парезов нет.

 

Диагноз:

остеохондроз поясничного отдела п-ка, мышечно-тонический синдром, правосторонний корешковый синдром, антелистез л5.

 

Рекомендации:

оперативное лечение не показано.

р-графия поясничного отдела п-ка с функциональными пробами в положении стоя.

________

Я так понимаю, нейрохирург ни о чем. Вышенаписанное от невролога это и есть "консультация невролога для определения патологической неврологической симптоматики"? :) Достаточно будет для похода в военкомат? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правосторонний корешковый синдром,

то единственная фраза за которую можно зацепиться, невролог ни какой патологической симптоматики у вас не выявил. А по выделенной фразе нужно добиваться диагноза хроническая радикулопатия по ст 26.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, конечно, а что, получается, то что у меня данные МРТ идут на 66б "спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом" и то что Вы сами чуть ранее писали уже не работает?! Может мне тогда съесть эту справку от невролога? Зачем она мне нужна, если только ухудшила мое положение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению не помню всю историю вашего заболевания, но неврологическая симптоматика должна быть в любом случае, та что заключение от невролога лучше анулировать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain_z,Расскажу вам из личного опыта по разработке 66 статьи

Немного предвведения:

66 статья - Статья невролога и хирурга,т.е. по ней можно проходить как у невролога так и у хирурга

Вы спросили"могу рассчитывать на освобождении от службы в армии?"

Татьяна Лунина вам ответила"Да, можете, но лучше ещё пройти консультацию невролога для определения патологической неврологической симптоматики".Т.е к вашим обследованиям должна быть еще патологическая неврологическая симптоматика.То,что вам сказал ваш местный ортопед,это нечего не значит,сказать они многое могут и причем только на словах(В устной форме),а взять на себя ответственность за то,чтобы написать это в акте медицинского освидетельствования,что тем самым освободит вас от службы в армии 99% из них не могут

Введение:

Большинство парней делают очень большую ошибку на том,что сделав МРТ,спросив или не спросив на форумах или еще где то,бегут в военкомат и думают,что МРТ освободит от службы в армии.На самом деле это очень большое заблуждение.Вообще МРТ снимки и заключение не очень то пользуются популярностью у военкоматов и могут даже не рассматриваться.Мои МРТ заключения приложились в мое личное дело только через соответствующие заявление,по другому приобщать к личному делу их просто не хотели

Что нам нужно иметь с собой для похода в военкомат(Лучше все делать в независимых больницах):

1.Ренген снимки спины и соответственно заключение к ним(Описание снимков)

2.МРТ снимки спины и соответственно заключение к ним

3.Ренген снимки стоп и соответственно заключение к ним(Что не мало вероятно при проблемах в спине не редко бывает и плоскостопие)

4.ЭМГ верхних и нижних конечностей

5.Заключение Невролога(Невролога ищите независимого,не в местных бесплатных больницах,поищите хорошего и платного невролога)

6.Заключение Нейрохирурга(Так же ищите независимого)

7.Записи в медицинской карте(Как можно больше жалоб и обращений с проблемами в здоровье).Т.е. к примеру идете к неврологу на прием,жалуетесь на боли в спине.Невролог должен записать в вашу мед.карту,что вы были на приеме и записать курс лечения,который он вам назначил.Т.е. должен писать все

Вообще медицинская карта играет очень большую роль в освобождении от службы в армии.Карту не в коем случае нельзя терять,где то оставлять и т.п.Листы у карты лучше пронумеровать.Любые обращения к врачам должны в ней фиксироваться.

Вот примерный пакет документов,который нужно будет собрать.Список конечно может изменяться в зависимости от ваших результатов обследований и их заключений.Т.е. может еще что то дополниться,что то убавиться.Как на мой взгляд мои 7 пунктов нужны в любом случае.Оригиналы заключений и описаний снимков хранить нужно дома,а показывать и оставлять только копии.Даже в военкомат идти с копиями(Могут потребовать принести и сдать оригиналы,но не исключенно,что странным образом они потеряются).Так что оригиналы должны храниться дома.

P.S.Вообще странные у вас заключения невролога и нейрохирурга,в которых даже степень остеохондроза не указана(Если уж выставляют остеохондроз,должны выставить его степень от 1 до 4).Я бы такие заключения просто брать не стал....И не показывайте их не где.Хотя очень удивительно как нейрохирург все же написал хоть"правосторонний корешковый синдром",о чем упомянула как раз Татьяна Лунина.Если данный пост поможет не только вам,буду очень рад.Мне в свое время помогли на этом форуме коллегия форума и такие же призывники как и я сам.Теперь я в запасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiamanD,

респект безграничный, буду пробовать!

Да не за что))Да и смотрите,чтобы описание было снимков было подробней.Я в одной больнице сделал ренген шеи,написали заключение примерно вашему по ренгену,только по шее.В другой сделал платно и независимая больница написали так:

Рентгенограммы шейного отдела позвоночника с функциональными пробами

Патологическая подвижность тел С2,С3,С4,С5 до 2 мм

Скошенность переднее-верхних углов тел С3,С4,С5

Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков

Спондилоартроз С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7

Унковертебральный артроз С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7,умеренновыраженный

Шейный рёбра С7 1ст

Заключение:Шейный остеохондроз двигательных сегментов

С2-С3,С3-С4,С4-С5,С5-С6,С6-С7 2,4 период

Думаю разница очевидна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще я сегодня сходил на очную консультацию к юристу, где мне было сказано, что данные МРТ у меня отличные, описание очень подробное. И самое главное, что акценты надо делать на "деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника". И никакого невролога не надо. Достаточно МРТ и описания к нему.

Вот теперь буду писать заявление о своей негодности в военкомат, чтобы отнести при ближайшей повестке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re: Спондилолистез.

Ну вообще я сегодня сходил на очную консультацию к юристу, где мне было сказано, что данные МРТ у меня отличные, описание очень подробное. И самое главное, что акценты надо делать на "деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника". И никакого невролога не надо. Достаточно МРТ и описания к нему.

Вот теперь буду писать заявление о своей негодности в военкомат, чтобы отнести при ближайшей повестке)

 

Ва бы лучше с врачом очно проконсультироваться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роджер, Я могу так сказать,что с мрт и описанием признают годным с незначительными ограничениями по статье 26 Г или по статье 66 Г.Выставят Б-4 в лучшем случае

 

Добавлено через 49 минут

Ну вообще я сегодня сходил на очную консультацию к юристу, где мне было сказано, что данные МРТ у меня отличные, описание очень подробное. И самое главное, что акценты надо делать на "деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника". И никакого невролога не надо. Достаточно МРТ и описания к нему.

Вот теперь буду писать заявление о своей негодности в военкомат, чтобы отнести при ближайшей повестке)

"деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника" этого будет очень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ва бы лучше с врачом очно проконсультироваться.

 

С неврологом?! Ок, запишусь в платный центр на след.неделе. Скажите только пожалуйста, что он мне в идеале, на основе моих данных МРТ, должен написать в своем заключении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неврологом?! Ок, запишусь в платный центр на след.неделе. Скажите только пожалуйста, что он мне в идеале, на основе моих данных МРТ, должен написать в своем заключении?

А когда вы ходили к неврологу,который написал заключение,которое выше было выложено,он по вам молоточком стучал и иголкой тыкал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вы ходили к неврологу,который написал заключение,которое выше было выложено,он по вам молоточком стучал и иголкой тыкал?

 

Только молотком по колену. + это был невролог городской поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только молотком по колену. + это был невролог городской поликлиники.

Ну вот он вам и написал "от фонаря" такое заключение...Вообще должен невролог стучать по рукам и ногам молоточком,тыкать по рукам и ногам иголкой и заставлять сгибаться,разгибаться в различных позах.Можно все с эмитировать,кроме молоточка(По крайней мере я незнаю как заставить мышцы не реагировать).Т.е. невролог стучит молоточком по тем местам,где при ударе мышца должна реагировать.Как по коленке,когда стучит нога "дрыгается".С иголкой проще все,надо знать где говорить,что нечего не чувствую(Боль можно и потерпеть и нериагировать на нее) или где больше чувствую,а где нет.И с разгибанием-сгибанием тоже надо знать как и где согнуться или разогнуться.Вам надо просто поговорить с человеком,который вам толково обьяснит с иголкой и сгибанием разгибанием.Суть в том,что даже если невролог напишет хорошое заключение,то невролог в военкомате все равно будет проверять это.Если нечего не эмитировали,то конечно бояться нечего будет.А если эмитация какая то была,то и в военкомате нужно будет это сделать.Может вам и не придеться нечего эмитировать,т.к. у вас может есть неврологическая симптоматика.У меня ее к примеру не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...